А что такое - любовь?

Ну и что это такое? Кто мне даст чёткое определение этому чувству?
Есть те, кто с восторгом, прямо захлёбываясь им, говорит об этом чувстве, якобы, сошедшем откуда-то оттуда, где царит Благодать Божья!
Романтики неустанно твердят о возвышенных чувствах, которые творят чудеса, возвышая до небес, вселяя дух творчества, веру и надежду.
И даже есть те, кто утверждает, что человек неспособный любить, не имеет души...
Услышав это, я напряглась и начала всерьёз задумываться над тем: а любила ли я когда-то, а если любила, то что должна была испытывать к предмету своей любви, конечно, кроме банального физического влечения?
Юность прошла без особых страстей...Ну, нравились мальчишки, но не до такой степени, чтоб преследовать кого-то и, не дай бог, резать себе вены.
Замуж вышла тоже без особой любви - скорее от того, что время поджимало, а надо было выполнить своё женское предназначение.
Муж был неплохим человеком, но любил приложиться к рюмашке, что выводило из себя и даже те чувства, чо у меня были к нему стали угасать.., и на смену им пришло отчаянье, обида, недовольство жизнью, желание сбежать, спрятаться..
И это точно не про любовь..
Жизнь летела , принося встречи и опять расставания, которые не оставляли ничего кроме осадка, и жалости о потерянном времени.
Но потом я встретила того, кого лучше бы не встречала...
Это было что-то неописуемое - всё то время, что мы были вместе, а это где-то около года, я практически не просыхала от слёз.
Слёзы умиления сменялись слезами страха потерять его, потом просто слезами страха, поскольку оказалось, что он был авторитетом в определенных кругах, а следом слёзы отчаяния, когда он попал в переделку, и я, как последняя идиотка, летела к нему за тридевять земель, чтоб поддержать, утешить, и ещё чёрт знает зачем.
Так это была любовь?
Сейчас, вспоминая всё это, я думаю, что это скорее какое-то наваждение и если б не случай, что развёл нас, то не известно чем бы это всё закончилось.
Его уже давно нет в живых.., но иногда вспомнив всё, чувствую как пробегает дрожь по телу и душа сжимается от какого-то необъяснимого чувства.
Сейчас я склонна думать, что любовь - это не когда ты жертвуешь собой, прощаешь то, что простить никак нельзя, идёшь на поводу его желаний, бесконечно тревожишься о нём, забыв о том, что и другие нуждаются в твоём внимании.
На данный момент любовь для меня лично, это- покой и доверие, и больше ничего!
Наталья Анищенко апрель 2026


Рецензии