Грустный пёс

Жарким июльским днём шла по тротуару молодая пара и ещё двое парней позади их. Девушка держала под руку молодого человека, который на две головы был её выше. Компания громко смеялась, особенно звонко звучал голос девушки. Тонкая талия, распущенные волосы, естественный макияж — всё в ней казалось таким нежным, простым и лёгким.
Парень, которого она держала за руку, казался сильным, но умеющим проявить нежность к своей даме сердца.
Два других парня шли за ними и особо не выделялись, лишь изредка разговаривали между собой.
Один из них, которого звали Дима, вдруг ускорил шаг и вышел вперёд, перед парой:
— А, может, мороженого или воды? Жарко. Вон киоск через дорогу, следующий не скоро.
—Мне только воды, —ответила девушка.
— Саш, ты как? — спросила она тихо, только для него.
Саша — тот самый высокий парень,— чуть сжал её ладонь, лежащую на сгибе его руки.
— Стой здесь, я возьму, — сказал он Диме, даже не спрашивая. Просто отстранился на секунду, сунул руки в карманы джинсов и перешёл дорогу, не глядя по сторонам — знал, что машин нет.
Лена осталась стоять между двумя парнями. Её распущенные русые волосы шевельнул горячий ветер. Она поправила прядь за ухо и вдруг заметила, как второй из парней —тоже друг Саши—высокий, но грустный— смотрит на неё. Не на талию, не на ноги. В глаза, будто пытается вспомнить, где её видел.
— Что? — спросила она мягко, без вызова.
Он опустил глаза и кинул в сторону киоска:
— Саш, давай быстрее, жарко же.
А Лена вдруг почувствовала странное — что-то внутри подсказывало, что что-то вот-вот произойдёт. А интуиция никогда не обманывала девушку. И это её немного пугало.
Они взяли мороженое и воду, и двинулись дальше, к набережной. Лена пила холодную воду маленькими глотками, остальные — ели мороженое, а Дима умудрялся ещё и болтать без умолку про какую-то свою новую работу и планы на этот год. А сутулый и грустный парень, Андрей, шёл молча и смотрел себе под ноги, засунув руки в карманы джинс.
Пока Дима развлекал компанию собой, Лена почувствовала на себе взгляд и оглянулась.
На него серо-голубыми глазами смотрел Андрей.
— Слушай, — Лена вдруг замедлилась и тронула его за локоть. — Почему ты так смотришь на меня?
Андрей поднял голову. На секунду его лицо стало совсем другим — не скучным и усталым, а острым и внимательным.
— Два года назад. На дне рождения у Даши. Ты была в синем платье с заколкой в виде бабочки, сказала, что я похож на грустного пса, —сказал он тихо, чтобы только Лена слышала.
Девушка замерла. Бутылка воды упала на разгорячённый солнцем асфальт. Она вспомнила этот день. Тогда она выпила лишнего бокала вина, смеялась громче всей компании. Как её тогдашний парень — Антон — ушёл курить и не вернулся. И как какой-то сутулый парень в растянутой футболке принёс ей воду и молча стоял рядом, пока она не перестала плакать.

Саша обернулся. Мгновенно считал что-то в их позах, в том, как близко они стояли. В нём заиграли огоньки ревности, которую он не любил показывать.
— Ленусь, ты чего отстала? — голос был спокойным, но в нём прорезалась та самая сталь, которую она редко слышала.
Она сделала шаг вперёд, к Саше, но на секунду обернулась на Андрея. Он снова стал сутулым, безликим, грустным. Только глаза следили за ними — спокойно, терпеливо, как у того самого грустного пса—бульдога, которого никто не хочет забирать с улицы в осеннем мокром парке.
Лена взяла Сашу под руку и пошла дальше по улице.

Вечером того же дня Лена сидела на балконе их с Сашей съёмной квартиры. Забрав к себе босые ноги на стул, на котором лежала подушка, она крутила в пальцах остывшую кружку чая. Саша был в душе — шум воды доносился сквозь открытую дверь, смешиваясь с городской жизнью, которая была у девушки как на ладони.
Всматриваясь вдаль, она пыталась вспомнить тот вечер два года назад. Синее платье. День рождения Даши. Квартира с низким потолком. Громкие разговоры. И парня, который молча принёс воду и был рядом. Она тогда не спросила его имени. Даже не поблагодарила. А теперь он появился снова — не громкий, не красивый, даже не особо интересный. Но она не могла выбросить из головы его взгляд. Он всегда был рядом. Но, почему сейчас решил дать о себе знать? Они же так много раз встречались, именно этой компанией, но он ни разу за два года не упомянул о том дне. Вопросов было больше, чем ответов.

— Ты чего не заходишь? — Саша вышел на балкон, накинув футболку на мокрые плечи. Запах геля для душа — терпкий с еловыми нотками донёсся до неё. От этого аромата, исходившего от Саши, Лена почувствовала прохладу и спокойствие.
— В квартире душно, — ответила Лена. — Я ещё немного посижу.
Саша стоял рядом. Обнял Лену за плечо, с которого упала его футболка. Сильный, тёплый, надёжный, любимый. Тот, кого она выбрала. Тот, с кем планировала осень, зиму, может быть, даже весну и следующее лето.
— Этот парень, Андрей… — тихо и осторожно начала она.
— А что Андрей? — Саша не повернул головы. Голос его был ровный, но пальцы на её плече чуть сжались, — Мой друг. Со школы вместе. Потом в себя ушёл после смерти матери. Обычный парень. А что он? Приставал что-ли? Или есть то, чего я не знаю?
Лена промолчала. Перед Сашей она хотела быть лёгкой и нежной, а не слабой и жалкой с потёкшей тушью на глазах.
— Нет, — соврала она. — Не бери в голову.
Саша наклонился и поцеловал её в щеку. Небольшая щетина кольнула нежную щеку девушки. Он зашёл в квартиру и включил сериал на ноутбуке. Лена осталась сидеть на балконе до появления первой звезды и смотрела вниз, на тротуар, по которому они шли днём.

Андрей тем временем стоял у подъезда, курил, глядя на одно окно на девятом этаже. Он знал, что Лена там. Он это чувствовал.
Андрей не следил за ней. Он просто не умел отпускать. Особенно тех, кто сказал про него "грустный пёс" . Потому что "собаки" помнят добро. И ждут. Иногда — годами.
Тлеющий окурок упал в траву. Андрей затушил его подошвой и зашёл в подъезд. Завтра он снова будет рядом,но уже не случайно. Им нужно поговорить.

На следующий день Дима позвал всю компанию на пляж. Озеро в черте города, галька, платные лежаки и запах шашлыка— идеально для ещё одного жаркого июльского дня. Лена надела купальник — бирюзовый с вырезом, который Саша одобрил не сразу. Лена уговорила его лишь потому, что ей нужен был красивый и ровный загар, а не так, что одно место шоколадное, а второе белое. Как у коровы. Саша был в шортах и с рюкзаком за спиной — там лежали полотенца, вода, пара яблок, на случай того, что его девушка захочет перекусить и аптечка на всякий случай.
Андрей пришёл последним. В чёрных шортах до колен, худой, но без лишней худобы. Он не снял футболку сразу. Сел на край пледа, достал книгу. Никто не удивился — на пляж он всегда приходит с книгой.
Лена лежала на полотенце, закрыв глаза руками. Загар ложился на её кожу ровно, как мёд, солнце немного жгло её нежную кожу. Она чувствовала взгляд Андрея. Не тяжелый, как вчера. Изучающий. Будто он читал не свою книгу, а её — каждое родимое пятно, каждый шрам.
— Может шашлык возьмём? Есть так охота. — Подбежал мокрый Дима и обрызгал всю компанию водой.
—Ну, давай. Лен, как обычно? Куриный с кетчупом, но без лука?
Лена кивнула. Он знал о её предпочтениях как никто другой.
Саша взял деньги и друзья ушли к ларьку, оставив рюкзак на пледе.
И тут же — как по команде — рядом с Леной сел Андрей. Не близко. Не нарушая личных границ, но так, чтобы говорить, не повышая голоса.
Лена взяла бутылку с водой из рюкзака, сделала глоток и стала доставать стаканы и газировку, которую они брали с собой.
— Зачем ты пришёл? — спросила она тихо. — Что тебе нужно?
— Я хочу, чтобы ты вспомнила всё, а не только воду. Ты тогда сказала, когда плакала: "Никто меня никогда не выберет". А я ответил: "Я бы выбрал. Я бы всегда выбирал тебя".
Лена замерла. Потому что это было правдой. Она стёрла этот разговор вместе с тем унизительным вечером.
— Ты был пьян, — сказала она тихо.
— Я не пью, — ответил Андрей.
— И чего ты хочешь сейчас? — спросила она почти шёпотом. Саша с Димой уже возвращались, она видела их фигуры за ларьком.
Андрей встал.
— Чтобы ты знала, — сказал он. — Один человек уже выбрал тебя ещё тогда. На той вечеринке. До Саши. До всего этого.
И отошёл курить подальше от пляжа, как будто ничего не произошло.
Парни подошли и Саша протянул ей на одноразовый тарелке её куриный шашлык на деревянной палочке и кетчупом в виде цветочка. Лена взяла тарелку не глядя на него. Она долго смотрела на воду озера, которая вдруг показалась ей слишком спокойной. Слишком ровной. Как её собственная жизнь последние полгода.
—Всё хорошо? — спросил у неё Саша, присаживаясь рядом.
—Да, просто живот болит— соврала Лена. Ей не хотелось делиться с ним своими переживаниями. Хотя бы не сейчас. Не здесь.
Она почувствовала, как внутри что-то переворачивается. Тихий, незаметный человек с грустными глазами сказал правду, которую она всю жизнь хотела услышать от кого угодно, только не от него. "Я бы всегда выбирал тебя" проносилось у неё в голове до самого вечера и не дало уснуть ночью в этот день.

Лена не знала как начать разговор с Сашей. Три дня она избегала и его, и встреч с компанией. Больше всего не хотелось ей встречаться с Андреем. Говорила, что болит голова или жарко, или что хочет побыть одна, или что не хорошо себе чувствует. Саша не давил — он вообще не умел давить, принимал и иногда чуть хмурился. В конце каждого дня он аккуратно обнимал её, будто если он сожмет крепче— она сломается, и молча гладил её по волосам. Иногда оставался дома, чтобы поухаживать за девушкой. Это было для Лены ещё сложнее. Она хотела подумать сама, без него, но не выгонишь же.
Андрей не писал. Не звонил. У него даже номера её не было. Это, наверное, к лучшему.
На четвёртый день Лена не выдержала.
— Саш, есть время? — спросила она вечером, когда он вернулся с магазина.
—Да, солнце, для тебя всегда есть— с нежностью ответил парень.
Он поставил пакеты на кухне и сел на край дивана, приготовившись слушать.
—Андрей… — начала она. — Мы были знакомы, несколько раз встречались на дискотеках, я с девочками ходила, пока училась в колледже. Два года назад он был на дне рождения у Даши, у нашей общей знакомой. Я тогда была не в себе. И он помог мне. А я даже спасибо не сказала.
— И что? Что ты этим хочешь сказать? Были знакомы и ладно. — наконец спросил он. Его голос был низким, без интонаций.
— Он сказал, что выбрал бы меня. Тогда. — Лена смотрела в пол. — Он появился в компании, когда я была уже с тобой. Я не замечала его и не обращала на него внимания, сейчас он мне напомнил об этой ситуации, и я не знаю, что с этим делать.
Саша встал, прошёлся по комнате. Лена впервые видела его таким — не сильным, не нежным, а растерянным. Как будто у него отобрали самое ценное, а объяснений не дали.
— Ты поэтому отстранилась? — спросил он, не оборачиваясь. — Из-за того, что какой-то левый парень сказал тебе красивую фразу два года назад?
Саша обернулся. В глазах — боль и злость, которую он сдерживал изо всех сил. — Я тебя каждый день выбираю, Лен. Понимаешь? Когда ты просыпаешься без настроения. Когда у тебя что-то болит. Когда ты меня раздражаешь и мы ругаемся так, что соседи до первого этажа нас слышат. Когда ты хочешь есть в час ночи. Ты думаешь, выбор — это красивая фраза на вечеринке, сказанная несколько лет назад? Выбор — это когда остаёшься, даже когда не хочется, даже когда прибить охота. Он что-то сделал для или ради тебя, или пытался измениться, чтобы привлечь твоё внимание?
Лена заплакала. Не громко, не нарочно — просто слёзы потекли сами. Потому что он был прав. И это было ужаснее всего.
Она подошла к нему, уткнулась лбом в грудь. Он не сразу обнял. Секунду стоял как камень. Потом всё-таки руки легли на её маленькие плечи, не сильно сжали, притянули ближе.
—Извини. Я не хотела. Хотела сама разобраться— всхлипывала Лена.
—Ну всё-всё— он погладил её по голове.
— Я не знаю, что делать с этим Андреем, — прошептала она в его футболку.
Саша поцеловал её в макушку.
—Сейчас хочу услышать от тебя, — он сел на диван и посмотрел в любимые глаза снизу вверх, — Кого ты выбираешь сейчас: меня или его?

За окном уже стемнело. На скамейке у подъезда сидел Андрей — с книгой, которую не читал, и смотрел на светящиеся окна девятого этажа. Он не торопился. Собаки умеют ждать. И помнить.

Она выбрала Сашу. Это всегда был он.  Утром, глядя на его сонное лицо, разбросанные по подушке тёмные волосы и беззащитно приоткрытый рот. Лена поняла: ей не нужно, чтобы её выбирали раз в два года и говорили идеальными и красивыми фразами. Ей нужно, чтобы её выбирали каждый день. Не смотря на её настроение и состояние. Чай с мятой по утрам, который она так любит. Мелочи, которые для неё много значат. Совместно приготовленный обед. Букет ромашек— её любимых цветов, на день рождения. Молчаливое объятие после ссоры. Это всё было у неё сейчас. А большего ей и не надо.
Саша всегда был рядом. Он много работает, но у него всегда есть для неё немного времени. Хотя бы, чтобы узнать как прошёл её день.
А Андрей ничего не сделал за эти два года. Не пытался найти или помочь ей. Его не было в её жизни и когда ему так нужна была поддержка. 
Она написала Андрею— нашла его страницу в социальных сетях, на которой было три поста и десять подписок на паблики про психологию.
"Привет. Ты хороший. Правда. Но я люблю не тебя. Не надо ждать. Это не изменится. Иди дальше. Я буду с Сашей". Нажала "отправить".
Андрей прочитал сообщение через час. Сидел на лавочке у своего подъезда, курил и смотрел на облака. Он думал, что будет больно. Но было только пусто. Как в квартире, из которой вынесли всю мебель, сняли обои и в ней остались только серые бетонные стены. Он знал, что со временем привыкнет.

Через неделю счастливая пара уехала на море— Саша, наконец, заработал деньги на билеты. Он отправил в общий чат фото: они стоят на пирсе на фоне алого заката, Саша стоит на колене с коробочкой и цветами в руках, на Лене розовое платье, а волосы развеваются на ветру. На лице — та самая улыбка, которую он полюбил в первый день.  Никто не заметил, что Андрей вышел из чата на следующий день. И что в профиле у него больше нет подписок на психологию — зато появилась новая: "Курсы по рисованию".
Лена лежала ночью рядом с Сашей и думала: "Я счастлива. Я сделала правильный выбор".
А жаркий июль закончился грозой. Мощной, с градом и ветром, который валил деревья. Но к утру выглянуло солнце, и тротуары высохли так быстро, будто ничего и не было.


Рецензии