Современник

Есть такое слово "современник".
Когда встречала его в литературе, в контексте: "по воспоминаниям современников", пыталась представить этих самых "современников".
Виделись они мне всегда в меру напыщенными (обязательно почему-то с бакенбардами), самодовольными мужчинами среднего возраста, в сюртуках и со слегка торчащими брюшками из-под шелковых жилетов.
И всего-то особенного было в них, что оказались оные в нужное время в нужном месте, в гуще или около какого-то события, о чем свидетельствовали позднее где-нибудь, хоть сразу в мемуарах.
И вот, сегодня я самолично посрамлена в своих собственных видениях.
Искала иллюстрацию к стихотворению и набрела на одну чудесную, другую.
И вдруг - картина, автор Сергей Кузин.
Однажды на выставке Союза художников нас представили друг другу, и я решила приличным наговорить художнику слов всяких хвалебных про его картину, он вежливо поблагодарил, но засмущался очень сильно, лицо у него такое стало жалостливое, будто бы просил: "Ну не надо этого всего говорить, не надо!"
Со внешним видом его это никак не вязалось: кудрявый, статный, кисти рук такие - кажется солнце мог бы в руках подержать и ни капельки не обжечься.
Умер он в этом же году, о чем сообщили общие знакомые.
Выходит, я ему, а лучше сказать таланту его - "современник".
Нате вам картину.


Рецензии
Агата, прекрасная картинка! Но как она связана со словом "Современник", не пойму?!
Несколько смущает понятие слова" современник"-самодовольные мужчины в сюртуках...и т.д.
Всё это- непонятные штрихи к слову "СОВРЕМЕННИК"?!
Руки-даны образно, но,как бы сами по себе...

Наверно, надо попробовать дописать ТЕМУ!
Но я " жму зеленую" авансом, идея хорошая...

Эмма Гусева   16.04.2026 16:21     Заявить о нарушении
Эмма, спасибо за Ваш комментарий! Согласна.
С уважением

Агата София   16.04.2026 23:26   Заявить о нарушении