Мышеловка
Все началось с того, что на 3-м курсе университета меня пригласили в литературный кружок. Я не очень подходил для этого, но там был недобор и я должен был выручить товарищей. Конечно, спасать мир - это не про меня, но товарищей я спасти обязан.
Кружок проходил в старом актовом зале, где по кругу были расставлены стулья. Все это напоминало анонимную встречу алкоголиков. Я пришел последним, хотя до начала оставалось еще десяти минут.
Я сел рядом с крупным парнем и худощавой девушкой. “Ну все на контрасте, как я люблю”, - промелькнуло у меня в голове.
Стульев было около пятнадцати, стояла тишина. Все ждали Главного. Мне даже показалось, что этот Главный делает их зависимыми от себя.
Главный вошёл небрежно, как это делают вожаки стаи. Он был старше нас лет на пять, а может и больше. Я никогда не угадывал возраст. Свободных стульев не было, но ему это и нужно. Он встал в середину круга и начал свою речь.
Голос его был тихим, но все, что он говорил было понятно. Я не интересовался Достоевским в тот период, поэтому почти его не слушал. Я наблюдал за людьми, которые сидели рядом и ловили каждое слово, стараясь не пропустить ничего. Через час у меня затекли ноги так, что мне хотелось встать и пройтись. К счастью, Главный прервался и объявил перерыв.
- Здесь всегда так тихо? - спросил я у худощавой девушки, что сидела рядом.
Она была одета довольно скромно и никаких эмоций её лицо не выдавало. Поняв, что ответа не последует, я продолжил.
- Я Василий. Я первый раз здесь и не знаю как себя вести. Вас как зовут?
- Маша. Просто сидите и слушайте. Главное слушайте его внимательно.
Она не была красавицей, но какая-то сильная энергия исходила от нее. Это еще больше заинтересовало меня и я включил в себе роль хищника в погоне за добычей.
- Маша, а с какого ты курса?
- Во первых, мы не переходили на Ты, а во-вторых, я вижу, что Вам здесь не очень интересно.
- Но я не имел ничего...
Я не успел закончить свою фразу, как вошёл Главный и продолжил свой монолог.
Я заскучал. Мои мысли были не здесь. Я стал придумывать где могла жить Маша, чем занималась, что ела на завтрак. Мои мысли кружились в водовороте и я пытался ухватить их, чтобы построить для себя её образ.
Её скромность притягивала меня, хотя мне всегда нравились весёлые и совсем нескромные девушки.
Занятия закончились. Главный подошёл к Маше и что-то шепнул ей на ухо. Она кивнула в ответ головой, встала и пошла к выходу.
Мне стало интересно, что же могло быть между этими двумя совсем разными людьми. Мне захотелось посмотреть и я решил проследить. Мне раньше никогда не приходило это в голову. Но почему-то именно сейчас я хотел знать про нее все.
Я подождал, пока она выйдет на улицу и пошёл за ней. Она дошла до угла следующего дома и свернула налево. Я успел пройти несколько шагов, как увидел, что от туда выруливает чёрный седан, а на переднем сиденье была Она.
У меня все затряслось в груди. Сердце так стучало, что казалось по мне идет товарный поезд. Это было невыносимо. Я не мог понять почему я испытываю чувства к этому совершенно мне незнакомому человеку.
Этой ночью я совсем не спал. Под глазами проступила синева, а волосы жили своей жизнью. Щетина на лице казалась жёстче и острее.
От знакомых я немного узнал о ней. Она жила с бабушкой на окраине города. Друзей у нее не было, но училась она старательно, хотя и без интереса.
Я утаил от своих знакомых, что видел ее с Главным после литературного кружка. Мне хотелось больше узнать о ней и быть у ней ближе.
Каждый день я приходил к её дому и ждал когда она придет. Я видел как ее худенькие ножки поднимались по ступенькам и скрывались за подъездной дверью. А вечером она снова выходила на улицу и ее подбирала все тот же чёрный седан у соседнего дома.
Так продолжалось две недели. Я ходил на литературный кружок, садился рядом с ней, а вечером следил, пытаясь ее разгадать.
На кружке на мои вопросы она отвечала сухо и без интереса. Все было как всегда, но я стал чувствовать, что что-то с ней не так. Я не мог объяснить это, и тревога не покидала меня.
Однажды вечером, когда чёрный седан снова остановился, чтобы забрать ее, она остановилась около машины и не решалась сесть туда. Тогда он вышел и стал сначала громко говорить, а потом кричать на нее. Он схватил ее за руку и с силой затолкал в машину. Я бросился к седану, но он резко сорвался с места и умчался в неизвестность.
Этой ночью я выстроил план. Я должен был узнать что происходит на самом деле и как мне вызволить ее из рук этого чудовища. Да, да, чудовища. Именно так он мне представлялся с тех пор, как я узнал что он имеет над ней власть.
На следующий день у нас опять был литературный кружок. В этот вечер я решил сделать все, чтобы не отпускать ее к Главному. Время закончилось и все пошли к выходу. Я последовал за ней. В дверях я легонько подтолкнул ее, чтобы она потеряла равновесие. Силу я не рассчитал и она ударилась коленкой о пол. На ее колготках появилась неровная дыра, а под ней виднелось побагровевшее пятно. Она обхватила ноги и заплакала.
Я опустился рядом с ней и молча сидел. Люди шли мимо, но я их не замечал.
- Я тебя провожу.
- Не надо, я сама доберусь. Мне уже лучше.
- Не в этот раз быть тебе самостоятельной. Вставай, я вызову такси.
Они неспеша пошли к выходу. Она еще прихрамывала. Я спросил у нее адрес и такси поехало навстречу неизведанному.
Черного седана поблизости не было. Это немного успокаивало. Они вышли из машины и подошли к подъезду.
- Дальше я сама.
- Нет, у тебя болит нога, я провожу.
- Большое тебе спасибо, но это все, что могу сейчас сказать. Пожалуйста, не ходи за мной.
- Но...
Дверь закрылась и стук каблуков раздался в пустом коридоре. Я дождалась пока хлопнет дверь и пошёл домой.
После занятий в институте я дождался её на улице.
- Как дела? Как колено, не болит?
- Я благодарна, что ты для меня вчера сделал. Но на этом все. До свидания.
- Но подожди, ты же не можешь так скрываться ото всех. Ты ни с кем не дружишь, ты ни с кем не разговариваешь. Если хочешь, я могу поговорить с тобой.
- Нет, не стоит. Вчера это лишнее.
Она повернулась спиной и тихо пошла в сторону соседнего дома, где, наверное, ее ждал чёрный седан.
Я бросился догонять ее, но мое промедление стоило мне неудачи. Чёрный седан снова поехал прочь.
Махнув таксисту рукой, я попросил аккуратно поехать за чёрной машиной, чтобы нас не заметили.
- За кем-то следишь?
- Жену в измене подозреваю.
- Бить надо было, тогда бы и мысли бы не было в башке как на сторону бегать. Эх, молодёжь, все вас учить надо.
К счастью, монолог таксиста был недолгим. Со своим заданием он справился отлично. Чёрный седан остановился у полузаброшенного дома. Дверь отворилась и Главный пошел к открывать замок подвала.
Она вышла из машины и послушно двинулась за ним. У меня кружились мысли и кровь била в виски.
Я расплатился с таксистом и пошел за ними.
- Если что, бей обоих, - крикнул вдогонку таксист, - Чтоб неповадно было.
Я спустился по ступенькам. Под ногами предательски хрустели камни. В подвале было темно. В дальнем углу я увидел полоску света из-под двери. Я двинулся туда. Я не понимал что я делаю. Откуда-то в руке у меня оказался ржавый железный прут. Я сжимал его так, что костяшки побелели от напряжения.
Я осторожно приоткрыл дверь и увидел металлический стол. Он стоял посередине небольшого помещения. Над столом в согнутом положении стоял Главный. Он был в халате, который весь был забрызган кровью. В углу стояло ведро с отрубленной головой петуха. С нее еще капала кровь. Чуть дальше лежала голова свиньи. Она была не свежей и жутко воняла.
ОНА тоже была там. На ней не было ни клочка одежды. Ее глаза были закатаны бессознательно. Она была привязанной к кресту, лежавшему рядом с металлическим столом. Ее тело было измазано кровью. Эта мазня походила на какой-то рисунок.
Главный был явно не в себе. В руке он держал топор. Он смотрел на нее и одновременно проверял остриё топора.
- Нет! – вскрикнул я, - Уйди от неё!
- Это все из-за тебя, подлец. - голос его уже не был таким приятным, - Ну и хорошо, что ты сам пришёл. Я давно подозревал, то ты пытаешься отнять ее у меня.
- Зачем она тебе? Что ты хочешь с ней сделать?
- В этом мире много греха. Я лишь спасаю ее от разврата и бесчестия, как спас многих.
Тут я резко рванул в его сторону. Завязалась драка. На руках я почувствовал что-то липкое и противное. Голова сильно гудела от удара. Казалось, что череп раскололся. Я потерял сознание.
Когда я открыл глаза, то увидел белый свет. Он был такой яркий, что резало глаза. В голове шумело и мысли путались. Я снова провалился в сон.
Суд оправдал меня, посчитав это самообороной. Она так и смогла прийти после того потрясения. Ее поместили в психиатрическую больницу. Она все время кричала и качалась из стороны в сторону.
Я старался жить с этим, но получалось плохо. Друзей я всех потерял. А приступы безысходности и отчаяния настигали меня в любом месте. Я больше так не могу...
23.11.2025
DAG – «Кофейный напиток»
Свидетельство о публикации №226041501795