Сказ про Ивана. Часть четвёртая

Шагает Иван, дорога легка, птицы поют, да шум ветерка в кронах дубов вековых раздаётся. Пить захотелось: «Да чтоб из колодца, с водой ключевой! Повстречать на пути… Да где же в лесу такое найти?..»

Только подумал, дубы расступились, и на поляну виды открылись. А средь поляны колодец стоит. Старый, замшелый и ворот скрипит. Явно волшебный. Как будто бы манит. Ждёт, что водицы студёной достанет.

— Вот же спасибо! — воскликнул Иван. — Кто бы ты ни был, хоть остров Буян, что мою просьбу уважил. Стократ я благодарен и этому рад.
Вымолвив это, к колодцу шагнул и через сруб в него заглянул.

Сначала увидел чёрную воду. Что ж, так бывает в иную погоду. Вгляделся получше: рябь быстро пошла. Картина явилась. Ну и дела!

И в этой картине себя вдруг узнал. Увидел как с девою красной стоял, с нахальным лицом говорил горделиво, надменно и резко, и даже спесиво. И видел, как дева ему отвечала, до белезны кулачки свои сжала, чтоб от напора его защититься. «Надо же так было с ней ошибиться! Только увидел — пощады просила. Это ж какая дикая сила мной полноправно в тот миг управляла и, что всё верно, веру вселяла?!»

— Стыдно-то как!  — Иван покраснел и у колодца на корточки сел. — Как же теперь такое исправить, ужели возможно такое поправить? Прощение девы как заслужить? Тошно-то как, что не хочется жить!

Только не время о том горевать. Надо идти, положенье спасать.

Поднялся Иван, кафтан отряхнул и напоследок в колодец взглянул. А там — чудеса! Посветлела вода, будто была такою всегда. Напился Иван, отвесил поклон, как повелось на Руси испокон.

Глядь, у колодца камень лежит, и воздух над ним словно дрожит. Сразу смекнул: «Камень тот не простой, хоть с виду серый, невзрачный такой. Точно подарок, а чей не понятно. Возьму-ка себе. Мне будет приятно камешек этот держать под рукой. Словно в меня вселяет покой и что получится всё, как всегда. Может отступит какая беда, что в путь-дороге подстерегает. Ибо никто наперёд всё не знает.»

Кинул под ноги бабкин клубок, чтоб указал ему ту из дорог, что к красной деве его приведёт и устремился скорее вперёд.


Рецензии