Другой Карлсон
Но это самые известные, а в Швеции есть ещё Улле Матсон, Марие Грипе, Ян Улоф Экхольм, написавший сказку "Тутта Ларсен, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый". Мне было очень неприятно, что в Интернете я еле нашла эту сказку, выплывала одна телеведущая, приватизировавшая имя сказочной шведской героини, и сделавшей этот клон популярнее первоисточника!
Меня интересует эта акцептированная любовь к Скандинавии (и я тоже её испытываю). Чем она обусловлена? Есть родное в виде ёлочек. Необычными приключениями шведских ребят в условиях скандинавских красот и возможностей? Шхеры, скалы, белые ночи. Но ведь и у наших ребят были захватывающие приключения: "Денискины рассказы" Виктора Драгунского, Юрий Сотник (не люблю), "Сказано - сделано" Николая Фёдорова, "Витёк Мурашов - победитель всех" Юрия Томина, про Николая Носова вообще молчу.
Более благоустроенной жизнью, наверное.
Шведская детская писательница Марие Грипе, по словам сайта Литмир, всемирно известна, но в России её мало кто знает. Её книги про Эльвиса Карлсона были изданы в СССР в 1976 и 1985 в издательстве "Детская литература", и только первая часть, "Эльвис Карлсон", была переиздана в новой России в 2017 году в издательстве "Белая ворона". И уже в новой стране были изданы и другие её книги, которые я не читала в детстве, и поэтому сейчас они мне не интересны.
Как я поняла, Марие Грипе, до замужества - Майя Стина Вальтер, писала серийно, со сквозными героями. Наверное, она, как и Астрид Линдгрен, ориентировалась на мальчиков ("Мио, мой Мио", "Эмиль из Лённеберги", "Расмус-бродяга") и на девочек ("Мы все из Бюллербю", "Мадикен и Пимс из Юннибакена").
"Эльвис Карлсон", "Эльвис! Эльвис!" и "Просто Эльвис" - трилогия. Фантазии для более ярких названий у автора и переводчицы Софии Тархановой не хватило. Хотя раньше, до нынешней безумной коммерцилизации, литературные произведения называли просто по именам главных героев: "Рудин" (И. Тургенев), "Таня", "Танька" (И. Бунин), "Фома Гордеев" (М. Горький). Ну, а в Швеции - та же "Пеппи Длинныйчулок" (это фамилия такая).
Книгу про Эльвиса Карлсона обсуждают на каком-то родительском сайте (переизданную в наше время), и рецензируют на сайте "ЛайвЛиб". Последний - это профанация литературы и чтения. На ЛайвЛибе общая оценка невысокая. Но доминирует мысль, что книга "для родителей".
На ноябрьских праздниках я перечитала две первые повести трилогии. Последнюю я нигде не нашла.
Повесть "Эльвис Карлсон" посвящена очень странному шестилетнему мальчику (на родительском сайте ему уже понаставили тяжёлых психиатрических диагнозов, как это сейчас модно, причём ни одного дипломированного психиатра, я уверена, там нет). Но и родители его очень странные. Вернее, самые обыкновенные - недалёкие.
Эльвис - странное имя для Швеции. Ну, их имена для нас вообще режущие слух: Мелькер, Миккель, Юхан, Улле (Улоф), Лассе (Ларс), Боссе, Лалле.
Но Эльвис назван мамой в честь известного американского певца, родившегося на Миссисиппи, то есть Юге Америки. И очень он похож на мулата, хотя из-за вторго имени, Аарон, видимо, еврей.
Родителей Эльвиса сейчас называют "абьюзерами". Вообще-то, они оба деревенщина, успешно адаптировавшиеся в городе (не Стокгольме, город не назван).
Отец Эльвиса, Улле, считает его никчёмным человеком из-за неспособности к спорту, безымянная мама - из-за неспособности к пению. Вся её жизнь - это Эльвис Пресли. И муж не ревнует!
А мальчик очень переживает, что у него нет музыкальных способностей.
А мама Эльвиса ненавидит своего свёкра, за то, что в своей деревне он постриг своего маленького внука, и тот перестал быть похожим на Элвиса!
Мама Эльвиса Карлсона очень странная. Она нигде не работает, но и ребёнком совсем не занимается. А мальчику всего шесть, и он ненавидит сидеть дома, и бегает по всему городу, и это считается нормальным. Мама, конечно, сильно ругается, но не более того. Самое страшное наказание - запереть в комнате и "оставить на весь день в постели".
Но не будем удивляться безнадзорности Эльвиса, он жил в другом мире. Первая повесть написана в 1972 году, а события последней приходятся на 1977 год, потому что именно в этот год, 16 августа, умер Элвис Пресли.
Однажды они всей семьёй посмотрели концерт Эльвиса (его обычно называют по имени), и Элвис Карлсон чувствовал себя "последней дрянью" по сравнению с ним. Ведь недаром первая повесть трилогии названа "Эльвис Карлсон". Это очень популярная фамилии в Швеции, и это тоже противопоставление: вот этот Эльвис - просто Карлсон, а есть и другой, Пресли. (Но правильно-то Элвис).
Жутко, конечно, как перевернулся мир. Тогда ещё всецело доверяли взрослым. Мама не пускает сына одного, но с Петером, незнакомым взрослым человеком, отпускает.
Да Эльвис и дружит-то только со взрослыми! А поступив в школу, подружился только с Анарозой, девочкой из неблагополучной семьи, которую ни за что не ругают.
Свидетельство о публикации №226041601148