Знахарка
В этот забытый Богом уголок приехал из города жить и работать участковым уполномоченным Иван Петрович Громов. Он среднего роста, с сединой на висках, но ещё бодр, курит трубку с душистым турецким табаком. В городе он работал следователем в полиции, но после трагической гибели жены переехал в село — решил здесь век свой доживать.
Работа участковым в селе тихая, спокойная. Бывает, Федька-тракторист с Васькой переберут самогона и ходят по деревне песни горланят — приходится идти усмирять. Ещё подростки в селе Степном соберутся в стаю, шумят, галдят на улице, а то залезут в чей-нибудь сад яблоками полакомиться. А так — тишина, прямо рай земной.
Однажды утром Иван Петрович позавтракал, а когда допил чай, откинулся поудобнее на спинку стула и закурил трубку. Тут в дверь громко постучали. Иван Петрович крикнул:
— Не заперто!
В дом, гремя сапогами, вбежал дед Андрей, местный активист. Он с порога заорал во всё горло:
— Беда, Петрович! Соседка моя, Анна Семёновна, в колодце утопла!
Иван Петрович спешно оделся, и они пошли к колодцу, где утонула местная знахарка. Иван Петрович заглянул внутрь и увидел тело Анны Семёновны. Собрались местные мужики, они с трудом подняли труп из колодца.
Громов позвонил в город, в управление внутренних дел, и сообщил о происшествии. Дежурный по отделу сказал, что автомобиль с экспертом будет только завтра. Иван Петрович, как опытный следователь, не стал терять время и начал изучать обстоятельства происшествия.
Громов заметил: когда он подходил к колодцу, на сырой земле виднелись следы — похоже, Анна Семёновна была там не одна. Иван Петрович подумал: возможно, ей помогли упасть в колодец, но это не точно. Громов стал анализировать происходящее: может, это и не несчастный случай, а хорошо подготовленное убийство. В тихом селе Степное, где все друг друга знают, но не доверяют никому, найти убийцу сложно.
Продолжая анализировать, Иван Петрович вспомнил, что Анна Семёновна была в селе знахаркой. Она собирала целебные травы и делала различные настойки, помогая жителям бороться с недугами. Возможно, кто-то пострадал от её лечебного зелья и теперь мстит.
Дед Андрей, сплетник и местный активист, говорил участковому, что отец Василий, настоятель местной церкви, вёл со знахаркой беседы, чтобы она не занималась чёрной магией и не мутила сельчанам головы. «Да нет, — подумал Громов, — Божий человек не совершит злодеяния. Тут что-то другое».
Иван Петрович решил внимательнее осмотреть тело знахарки. На запястьях он обнаружил подозрительные синяки. Возможно, Анна Семёновна получила их, когда боролась за жизнь у колодца, но это будет понятно только после вскрытия.
Вечером Громов сидел за столом, смотрел на портрет жены и с грустью в голосе проговорил:
— Прости меня, Надя. Не смог я посадить за решётку того пьяного водителя, что убил тебя. Высокие покровители с властью и деньгами отмазали мажора. Сообщаю тебе, Надя: слава Богу, дочка наша Мария с мужем в столице живут, у них всё хорошо, внук наш Ванюшка растёт. Сейчас я в селе Степное расследую убийство местной знахарки.
Люди говорят, что её зять Фёдор-тракторист обвинял тёщу: мол, она своими травами и настойками довела его жену до смерти. Я знаю, что это не так, но есть прецедент. Теперь мне в этой, простой на первый взгляд, истории нужно разобраться.
Утром из городского управления приехал автомобиль за утопленницей, но без эксперта — он занят по другим уголовным делам. Иван Петрович наказал, чтобы произвели вскрытие погибшей. Труп знахарки увезли в город к патологоанатому.
Громов, не дожидаясь заключения, продолжил расследование.
В сельском совете Иван Петрович выяснил, что у Анны Семёновны есть внук Георгий, живущий в соседней деревне, — он является её наследником. Он тоже мог ради наследства отправить бабушку на тот свет, но это только домыслы.
Утром следующего дня Громов позвонил следователю узнать результаты вскрытия. Следователь сообщил, что в крови утопленницы обнаружена большая доза клофелина.
Иван Петрович задумался: с появлением в деле сильнодействующего препарата возникает вопрос — где в селе можно взять клофелин? Единственное место — ФАП, где работает молодая женщина Лидия Павловна, недавно приехавшая из города.
Иван Петрович был знаком с фельдшером. При встрече он здоровался и расплывался в улыбке — ему нравилась эта ухоженная, симпатичная женщина.
Участковый зашёл в ФАП, чтобы выяснить, кто из жителей спрашивал клофелин. Лидия Павловна встретила Ивана Петровича с приветливой улыбкой и спросила:
— Что привело полицейского в моё лечебное заведение? Неужели вы заболели?
Громов поздоровался и сказал:
— Нет, Лидия Павловна, я здоров. У нас в селе утонула в колодце знахарка Анна Семёновна. При вскрытии в её крови обнаружили большую дозу клофелина. Мне интересно, кто из жителей просил у вас этот препарат?
Лидия Павловна показала Ивану Петровичу журнал, где клофелин в списках не значился.
Она сказала:
— Этот препарат можно получить только в аптеке по рецепту врача. У меня его нет.
Громов поблагодарил Лидию Павловну за информацию и, попрощавшись, пошёл по селу собирать нужные сведения о знахарке. Первым делом он отправился к подозреваемому Федьке-трактористу. Тот был дома, сидел на кухне, пил чай и явно был с похмелья. Громов поздоровался и спросил, где его сожительница Зинка. Федька поставил стакан на стол и сказал:
— Да к соседке убежала. Поругались мы, обиделась, что я пьяный пришёл. А чего? Я в своём доме живу, имею право.
Участковый спросил:
— Где ты вчера вечером был? Ходил на разборки к своей бывшей тёще? Ты уже слышал, что она утонула в своём колодце?
Федька аж поперхнулся, закашлялся, потом сказал:
— Гражданин начальник, ты что, меня в убийцы записал? Я на похоронах жены с горя сказал, что тёща своими травами её угробила. А я знал, что у жены был рак. Чего смотришь? Выпиваю я, жены нет — некому остановить. Громов, прошу тебя, разберись, кто мою тёщу утопил. Жалко её — родня всё-таки.
Иван Петрович запросил в управлении данные о фельдшере Лидии Павловне. В анкете значилось, что она раньше работала на предприятии химической промышленности, но без объяснения уволилась и уехала в село Степное. Появилось подозрение, что знахарка Анна Семёновна виновна в смерти её матери.
Иван Петрович от этой информации схватился за голову и сказал:
— Да, в этом небольшом селе вокруг убийства знахарки целый клубок событий. Осталось найти ниточку. Надо распутывать преступление — нельзя оставлять убийцу безнаказанным. А как распутать? Думать и анализировать всю информацию.
Громов решил осмотреть дом Анны Семёновны — нужны любые детали для расследования. В сенях Иван Петрович запнулся за металлический таз, который громко загремел.
Участковый насторожился: таз стоял в тёмных сенях на входе как сигнализатор. Для кого? Пока непонятно.
В доме на первый взгляд всё выглядело обычно, но некоторые предметы стояли не на своих местах. В буфете был полный беспорядок — здесь явно кто-то побывал. В шифоньере советского образца одежда была на месте, но плечики сдвинуты. Громова это насторожило: в доме Анны Семёновны что-то искали.
Иван Петрович решил пойти в церковь к отцу Василию — поговорить не о духовном, а о простой мирской жизни села. Он человек Божий, ближе к людям, чем власть. Отец Василий, отслужив молебен по усопшей рабе Божией Анне, убирал нагар с чадящей свечи.
Громов вошёл в старую, почерневшую от времени церковь и при входе перекрестился. Отец Василий, тоже глядя на икону Божией Матери, трижды перекрестился, как должно.
Громов спросил:
— Батюшка Василий, можете уделить мне время — поговорить о делах мирских в селе Степное?
— Мне не возбраняется говорить с властью о мирском, но не во вред прихожанам, — ответил отец Василий.
— Меня интересует убиенная Анна Семёновна. Расскажите о ней — это поможет найти и покарать убийцу.
— Анна Семёновна, царство ей небесное, в церковь ходила, но только по великим праздникам. Раньше она работала главным бухгалтером в совхозе «Светлый путь».
Ходили слухи, что она вела записи о злоупотреблениях и воровстве директора Воронцова. Возможно, у неё есть компромат на него — могла хранить дома.
Громов сидел дома и разбирал пометки в рабочем блокноте по убийству знахарки.
Пока мысль не ушла, позвонил в город следователю Андрею Ивановичу, курирующему это дело.
— Андрей Иванович, у меня ощущение, что убийство может быть связано с уголовным делом Воронцова.
— Согласен с вами, Иван Петрович, — ответил следователь. — Следственный комитет проводит мероприятия по делам прошлых лет. Воронцов подозревается в хищении сотен миллионов у государства.
— Андрей Иванович, кто-то в доме Анны Семёновны что-то искал. Возможно, дочь Воронцова искала компромат на отца. Семья, унаследовавшая богатства, боится, что записи Анны Семёновны могут навредить им в суде.
— Не беспокойтесь, Иван Петрович, уже выясняем.
Оперативники уголовного розыска по моему поручению ходят с фотографией дочери Воронцова по аптекам города, выясняют, не покупала ли она клофелин. Дело хлопотное — в провинциальном городе обойти сотню аптек.
Громов сидел на крылечке своего дома, дымил ароматным табаком из трубки. Сельский активист дед Андрей, про которого в селе говорят, что он в каждой бочке затычка, подошёл к Ивану Петровичу и сказал:
— Вот, товарищ участковый, вижу, вы не нашли виновного в смерти моей соседки. А теперь сидите, курите свою трубку и не знаете, что у моей соседки Анны Семёновны есть младший брат Федька. Он редко наведывался к сестре, но когда приезжал — всегда на большой дорогой машине. Он в лихие девяностые в городе жил. Грабил, а может, и убивал.
А когда власть стала наводить порядок, посадили его за злодеяния в тюрьму — видать, надолго. Может, он уже вышел и убил мою соседку, а вы сидите, дымите своей трубкой.
Иван Петрович аж дымом поперхнулся от таких известий. «Вот дела, — задумался Громов. — Не знаю, с умыслом или нет, но в сельсовете мне не сообщили, что у знахарки есть брат. Появляется версия: это он наведывался к сестре. Возможно, хранил у неё заначку с оружием и деньгами».
Громов позвонил следователю:
— Андрей Иванович, выяснилось, что у знахарки есть младший брат. В девяностые он состоял в городской ОПГ, сейчас отбывает наказание. Необходимо выяснить по вашим каналам его местонахождение.
— Спасибо, Иван Петрович, разберёмся с этим рецидивистом.
Громов снова пошёл по селу, опрашивая жителей. Зашёл в сельский магазин узнать у молодой и бойкой продавщицы, что она знает об убийстве. Иван Петрович поздоровался с Катериной и спросил:
— Скажи, что нового и интересного сообщили тебе сельчане об утопшей знахарке, когда покупали у тебя продукты?
— Да ничего особенного не говорили. А вот вечером, когда я уже закрывала магазин, заходил мужчина. Купил сигареты и бутылку водки. Раньше я его не видела — наверно, из соседней деревни.
— Это очень ценная информация. По фотографии опознать его сможешь?
— Конечно, смогу. Я не слепая. Его я хорошо разглядела — какой-то он серый, вид нездоровый.
Иван Петрович позвонил следователю и попросил выслать фото рецидивиста, брата знахарки. Благодаря современным возможностям телефона, Громов мгновенно получил снимок подозреваемого Фёдора. Он не мешкая скорым шагом пошёл в магазин.
Участковый предъявил продавщице фотографию. Катерина посмотрела и сказала:
— Да, это он был вечером в магазине. Только тут он помоложе выглядит.
Громов поблагодарил Катерину и сказал:
— Завтра с утра подходи ко мне в отделение, составим протокол — нужно подписать показания.
Он сразу позвонил следователю и доложил о результатах опознания. Андрей Иванович сказал, что подозреваемый объявлен в розыск, и добавил: «Ему не уйти».
Мы объявили план перехвата по району — ему не уйти от нас. Буквально на следующий день рецидивиста Федора ближе к вечеру остановили патрульные ППС в районе старого рынка. На просьбу полицейского предъявить документы Федор стал возмущаться:
— На каком основании вы требуете мои документы? Я честный гражданин, иду трезвый, не нарушаю. Когда хожу в магазин за хлебом, документы с собой не беру.
Патрульный подошел к рецидивисту и взял его за руку со словами:
— Прошу для выяснения вашей личности пройти с нами в отделение полиции.
Рецидивист Федор отвел руку полицейского в сторону и с разворота резко ударил ему в челюсть. Полицейский от удара упал на землю. Федор бросился бежать, пытаясь спрятаться за старые ларьки. Напарник полицейского выхватил пистолет и сделал предупредительный выстрел. Федор тоже выстрелил в полицейского, но промазал.
Полицейский после удара в челюсть поднялся с земли и по рации вызвал подкрепление. Сразу на вызов по рации на помощь с сиренами подъехали две патрульные машины. Полицейские окружили рецидивиста, и только при перестрелке, когда Федор получил пулю в ногу, он поднял руки и сдался полицейским.
Рецидивиста доставили в полицейское отделение, врач осмотрел его, рана была сквозная, он перевязал рану, и его поместили в камеру предварительного заключения.
Утром, выяснив, где проживал Федор, произвели обыск в его съемной однокомнатной квартире. Ничего интересного в квартире не обнаружили, правда, флакон с клофелином нашли спрятанным под старым ковром в прихожей. Когда следователю сообщили о находке клофелина, он засмеялся и сказал:
— Понравилось ему с помощью сильнодействующего препарата людей травить, но мы его остановим.
На допросе следователь спросил рецидивиста Федора:
— Почему вы убили свою сестру Анну Семеновну?
Федор, сутулясь на стуле перед следователем, сказал:
— Сестра встретила меня как врага, не пожалела меня истерзанного и потерявшего здоровье в тюрьме. И еще, когда сидел за колючей проволокой, я направил к сестре женщину, с которой до тюрьмы жил, забрать мои деньги, что прятал у сестры.
Она посмеялась над ней и выгнала мою подругу за порог как падшую женщину. Я долго ждал в лагерях этого часа, что, когда выйду из тюрьмы, спрошу с нее. Когда поли с ней чай, злоба на сестру не ушла из моего сердца. Да, я из мести убил ее, забрал свои деньги, что прятал у нее, и ушел.
Суд приговорил рецидивиста Федора к большому сроку в колонии строгого режима.
Осень, листья облетели. Иван Петрович сидит за столом, печь-голландка ярко горела, отдавая свое живительное тепло. Он смотрел на портрет своей жены Надежды и ей рассказывал:
— Я один в доме, скучаю, как мне не хватает тебя — только одному Богу известно. Мария, дочь наша, звонила, спрашивала про мое самочувствие, как мне одному в селе живется. Я ответил дочурке, что у меня все хорошо, за меня не беспокойтесь. Да, Надежда, распутал я преступление в селе Степном, не ушел от сурового возмездия убийца местной знахарки.
Александр Шевчук.
Свидетельство о публикации №226041601275
С детства любила фантастику, приключения,
детективы.
У Вас написано, на первый взгляд, сжато, но
столько интересного, ничего не упущено: и
личная жизнь героя, и его переживания и жизнь
в селе, на поверхности тихая, а тронь и такое
откроется...
Спасибо. Счастья и здравия желаю Вам,
Дарья Михаиловна Майская 19.04.2026 18:13 Заявить о нарушении
Александр Шевчук2 19.04.2026 18:32 Заявить о нарушении