Джульетта с пелёнками

Свадьба была весной. Мы — четырнадцатилетние восьмиклассники — все как один припали к школьному окошку. Невеста в фате, в длинном белом платье. Красавица. Смотрели с восхищением, как из подъезда её выводил жених.

Подкатил автомобиль, украшенный лентами и куклой на капоте. Мы — совсем ещё дети. А Полинка — наша одноклассница — уже взрослая. Что поделаешь? Каждый в свою взрослую жизнь входит по-разному.

 Ей захотелось раньше всех. «И жених сыскался ей —  королевич Елисей». Не Елисей, конечно, никакой. А Серёжка из десятого «Б». Регистрировались через отдел по делам несовершеннолетних. Так положено, когда жених и невеста несовершеннолетние, а причина уважительная. «Причину» — не слишком пока заметную — хорошо скрывало удачно скроенное платье. Для школы такое явление — «двойка с минусом» по репутации.

Дома — скандал до потолка. Поначалу Полинка и не думала, что у ранней любви могут случиться подобные последствия. Потом надеялась, что всё как-нибудь рассосётся. Но это «всё» — не подростковый прыщ. С ним надо определяться серьёзно. Мать рыдала, причитая: «Ой-ё-ё, что же теперь делать?». Отец грозился выпороть ремнём. Но мать не позволила. Сказала, что ей сейчас нельзя.

 Отец занимал большой пост, поэтому имел привычку ругаться на полную катушку и выражать наотмашь всё, что думает. С Серёжкой он так и поступил. Пообещал «прибить засранца» и заставил жениться, потому как делать аборт врач настоятельно отсоветовала. Вариант один — женить малолетних бестолочей.  Свадьбу справили срочно — чтобы грех прикрыть.

 Девочка у молодых родилась семимесячной. Слабенькой, болезненной. Мать — нянька то Полинке, то ребёнку изо всех сил помогала ей. Жить стали у её же родителей. В «двушке» Сережкиных родителей вместе с ними и двумя братьями впридачу — удилище не протолкнуть, не то что поселиться ещё одной семьёй.

У Полинки хоть и отдельная комната, но тоже не сахар. Разве это жизнь для желторотых подростков с ветром в голове и юношеским максимализмом? Отец, издёрганный начальственной должностью, постоянно отрывался на Серёжке. Полинке доставалось от матери. Не жизнь, а сплошное приключение.

В вуз, как собирался Серёжка после школы, он не поступил — баллов не добрал. Пришлось пойти в армию. Окончить восьмилетку, получить среднее образование и профессию в педучилище Полинке удалось с материной помощью.

Под грузом неожиданных забот и ворохом пелёнок Полинка сильно изменилась. Детская наивность переросла в женские обязанности. Смешливость сменилась серьёзностью. В глазах поселилась озабоченность.
 
Серёжка тоже вернулся другим человеком. Молодцеватым, подтянутым, с накачанными бицепсами. Но… совсем чужой. В его разговорах появилась нотка снисхождения. С Полинкой они теперь существовали не на одной волне. Она — рядом, но со своими приземлёнными заботами. А Сергей понимает в жизни гораздо больше, и ему с ней скучно.

Серёжка устроился на работу. Приходил уставший. И всё больше его раздражали родители Полинки. Жить вместе с ними стало невыносимо.

— Слушай, Полин, — как-то он решился на разговор с женой. Давай я пока поживу у родителей. Подыщем съёмную квартиру, чтобы жить отдельно. Мы с твоим отцом не понимаем друг друга. Да и не думаю, что это временно.

Полинка растерялась.

— Ну ладно. Раз уж ты надумал, давай попробуем.

Серёжка ушёл и больше не вернулся. К Полинке приходил, но только в гости. А так, чтобы остаться у неё, даже не пытался. Квартиру тоже не смог найти. Потом и вовсе пропадать начал на несколько дней.

 Полинка всё ждала. Наконец догадалась, — у него есть другая. Пришла выяснять отношения, и Серёжка сказал ей открытым текстом:

— Прости, так уж получилось.

Любовь увяла так же быстро, как и началась…

Нервная работа добила отца, и он осиротил Полинку с матерью.
У Полинки появилась цель — найти состоятельного мужа. Ничего страшного, что она мать-одиночка. Зато молодая и красивая. И не такие замуж выходят.

 С одним кандидатом в мужья она сходила в ЗАГС. Но через полгода развелись. Он оказался совсем негодным на роль главы семейства. Второй ей подошёл. И Полинка решилась родить второго ребёнка.

 Мать тоже устроила свою личную жизнь. Нашла себе ухажёра, правда, с сомнительным прошлым, и уехала с ним в деревню.

 И Серёжка к тому времени женился. У него уже росли двое детей. Полинке он регулярно отправлял алименты. Но встречи не искал, так же, как и она. Воспоминания их безудержной юной любви тоже не будоражили душу. Осталась только дочка. И горькое послевкусие.

 Интересно, думаю, а если бы Ромео и Джульетта поженились? Смогли бы сохранить ту высокую романтику, о которой так вдохновенно рассказал Шекспир?


Рецензии