1600. Хуторская чертовщина. Минутное благородство

 Женщина оказалась перед затруднительным выбором, взять деньги, продешевив продажу кольца или отказаться от сделки, оставшись при своём без надежды приобрести хотя бы малое количество продуктов.
     А чего она собственно хотела, когда Злотазан за мешок муки приобрёл новенький золотой портсигар, очень даже разительное количественное соотношение по наличию присутствия золотого металла.
-Дамочка берите деньги,
                настаивал он,
-больше меня вам ни кто не даст.
-Не упустите свой шанс, другого такого может и не быть.
-Как вы не поймёте, вещь очень дорогая для вас, к тому же как былая память о муже, для других же не имеет ни какой ценности.
-В это голодное время всё кроме продуктов утратило  свою первоначальную стоимость, какой бы ценностью не обладал ваш гардероб, но его как и само золото никто не станет есть, ибо оно не обладает съедобными возможностями.
        Уловив на себе посторонний презренный взгляд, интриган мудрёных комбинаций мельком бросил свой взор, это оказался мужичонка по всем признакам из близ лежащего селения, явно недовольный его наглым вымогательством у этой несчастной женщины.
   Не обращая на него внимания, будет тут всякий посторонний влезать в его дела, сам-то ведь тоже того, не уступит лишней копейки и с большой охотой обдерёт того же горожанина.
-Мадам вы или берёте деньги, либо я ухожу и вы сегодня останется не только без обеда, но и без ужина и даже завтрашнего завтрака.
-Так что соглашайтесь и не тяните время, оно поверьте мне, дороже для вас не станет.
         Женщина неохотно взяла купюру в один миллион рублей, а оказавшись в некотором замешательстве, не зная как с ней дальше поступить, зажала в ладони, а своему покупателю протянула руку с надетым на указательном пальце кольцом.
         Вполне справедливое решение, коль сделка состоялась, то будьте любезны снять кольцо с пальца, вам это не составит большого труда.
     Вот он бы ни за чтобы не додумался до такого простейшего разрешения возникшей проблемы, а тут всё настолько просто, что только и остаётся удивляться смекалки этой скромной торговки.
       Ещё разок, но уже значительно ближе взглянув на кольцо, поддев своей ладонью снизу её палец, говоря.
-Я так скажу мадам.
-Негоже вам торговать собственной памятью.
-Это единственное, что может вас утешить в минуты скорбной печали.
-Ведь это не просто кольцо, а напоминание о далёкой счастливой жизни, так что берегите его и носите на безымянном пальце не снимая.
-Поверьте, в скором времени всё наладиться, так что не спешите расставаться с прошлым.
-А деньги оставьте себе, позвольте себе устроить скромный, но вкусный обед.
         Женщина ещё не совсем осознала сказанных ей слов, находясь в неком недоумении, а Злотазан завернул ей палец с кольцом в кулак и отпустил руку, развернулся и побрёл далее.
      Проходя мимо мужика всё это время наблюдавшего за ним, приостановился, сказав.
-Вместо того, чтобы меня дырявить презренным взглядом, помог бы этой вдовушке.
-Пять картошин не сделает тебя беднее, но это будет включено в зачёт, когда предстанешь с ответом перед самим Всевышним.
       Ещё прогулявшись и потолкавшись среди суетившегося народу, пришёл к некому выводу от своих наблюдений, по его представлению здесь проходил негласный обмен одних вещей на другие, между теми кому они не особо нужны и без них можно обойтись и теми, кому эти вещи были необходимы по той или иной причине.
        А вот сами продукты были тем самым мерилом, заменив собой определяющую стоимость и являясь эквивалентом по выражению стоимости к другим товарам.

    Что ни говори, а прогулка оказалась полезной во всех отношениях, скопление людей есть то самое место, где легко и просто напитаться негативной энергией, дающий мощный заряд собственному здоровью.
     Вон даже аппетит разыгрался, чего бы не зайти в одно из заведений общепита и не позавтракать в удовольствие.
      Сытно откушав и испив бутылочку кахетинского вина, если верить этикетке, он вернулся в отель, где в снятом номере позволил себе отдохнуть и поваляться в постели.
         А уже ближе к обеду приступил к подготовке похода завтрашним утром на деловую встречу, собравшись навести порядок в своих финансовых возможностях. 
      За последнее время у него накопилось значительное количество банкнот разных периодов выпуска, в большей мере их имелось последней печати, которые он ловко умыкнул из бронированного шкафа Борис Ефимовича.
          Сложность заключалась в том, что банкноты различного номинала имели примерную покупную способность, вот если к примеру взять купюру последнего выпуска в один миллион рублей и стотысячную раннего периода, то они были равны по своей покупной значимости.
        А если взять еще более ранних выпусков, то десять тысяч того периода будет сродни одному нынешнему миллиону.
     Вот такая получается путаница и если продолжить подобное сравнение, то более ранней печати банкноты в тысячном исполнении опять же равны миллионной купюре.
        Вот такой он парадокс финансовой действительности и если его не обманул Борис Ефимыч, а у него имеются связи с нужными людьми, то к началу зимы этого года в обращение поступит золотой рубль, а все эти бумажные деньги превратятся в обычную фикцию, если и пригодные то для использования в нужнике.
        Так чего тянуть кота за хвост, пора избавляться от этих бумажек и пока есть возможность обменять их на золото.
         А оно как говориться есть и пить не просит, лежит себе молчком и с каждым годом прибавляя в цене.
       Одно из самых приятных занятий это пожалуй пересчёт денег, они вполне подобны игральным картам, перекладываются и тусуются из одного места в другое, распределяясь строго по номиналам.
       При встрече с местным жульём следует быть собранным и в точности знать в какой пачке какое количество денег, ребятки будут ушлые и с ними нужно держать ухо востро, им особо наплевать с кем иметь дело и по возможности суметь выудить как можно больше денег из залётного клиента.
          Разложив, часть денег в портфель, а часть рассовав во внутренние карманы, а затем несколько раз к ряду проверив себя на точность по определению где и сколько у него храниться, был заметно удивлён, что день уже клониться к вечеру.
        Приятная усталость в голове способствует желанию предаться полнейшему расслаблению, отключиться от всего и ни о чём не думать, ну хотя бы первые пять минут.
       Вся ночь ещё впереди, чтоб прокрутить в своей башке тысячу вариантов предстоящей встречи.
        Не отметается и такая возможность, как предательское ограбление, нет ничего проще заманить свою жертву в ловушку, пообещав предоставить в полном объёме имеющееся золото, а там совершив своё чёрное дело скрыться в неизвестном направлении.
         В этом плане горький опыт имеется, стоило только довериться, как оказался без кубка и обещанного ожерелья.
     Так что свой браунинг придётся держать под рукой и в случае возникшей провокации без всякого предупреждения пальнуть во всякого, кто рискнёт его ограбить.

      Не покидая свой номер он скромно отужинал, прохаживаясь в полной темноте, если не считать отсвечивания света через окно, прохаживался по номеру изредка бросаясь фразами, разговаривая со своим портфелем.
-Как ты думаешь дружище, можно ли доверять этому ушлому сообщнику?
               Выдержав значительную паузу продолжал говорить.
-Ты ж его видел не хуже меня, да и слышал его голос, ничего тебе странного в его интонации не показалось? 
          Пройдясь к двери и обратно и остановившись у кровати, глядя на свой портфель ответил ему.
-Верно рассуждаешь, ему особого доверия нет.
-Да и кому сейчас верить, кругом сплошной обман.
-И что самое интересное,
                продолжая прохаживаться по номеру,
- если что не так, так  народ легко поддаётся на подобное обучение, до того хитёр и изворотлив, что иной раз меня ставят в полнейший тупик своими необычными махинациями.
-Могут втюхать так, что сразу и не сообразишь, что тебе подсунули полнейшее дерьмо сосватав и продав, как за настоящую вещь.
-Честному слову нет ни малейшего доверия, а уж если дают клятвенное обещание, то здесь явный подвох, обязательно с обманом.
-И ведь врут без всякого стеснения, не зная меры своим подлейшим поступкам, а если вдруг что не так, то ссылаются на нас, чёртову братию, обвиняя нас же самих, что это мы их поди ж ты попутали.
-Извините меня товарищи, но вы видимо белены объелись, не надо на нас переводить свои стрелки, уж разбирайтесь сами меж собой, а нас в это дело не впутывайте.
-Это мы у вас должны поучиться мастерству перевоплощения, ловко изворачиваясь и выкручиваясь, умело подставляя того, кто к этому совершенно не причастен.
        Выплеснув из себя все скопившиеся возмущения и получив значительное моральное облегчение, можно сказать с чистой совестью, ведь всякое случается, прилёг на кровать, надеясь крепко уснуть и увидеть приятный вещий сон.

       И приснилось ему, что он опять попал в подземное хранилища с золотом, только со стороны выхода, ибо в доме в котором находился вход он в недавнем времени  устроил пожар. 
         Спустившись по ступенькам к самому краю зыбкого песка, по консистенции чем-то сравнимый с водой, раздумывая, как бы ему преодолеть самое глубокое место.
        Как вдруг довольно знакомый голос и говорит ему.
- А чего ты мечешься, присядь и жди, ведь не один ты такой кто сумел донести золотой слиток до самого края, найдутся и другие, кто менее алчен чем ты, таща золото соразмерно своим физическим возможностям.
-Как тебе поступить в дальнейшем, так это на твоё личное усмотрение.
-Здесь подлость, предательство, обман и всякие интриги не возбраняются, поступай согласно собственной выгоде.
-Ни каких упрёков и призывов к совести не последует, причастность ко всяким мерзопакостным действиям только приближает к личному обогащению.
        Было этот голос умолк, как послышалось, кто-то изнурённый под тяжестью набранного золото медленно преодолевая препятствия в виде зыбкого песка, усердствовал передвигаясь по коридору.
        Внимательно вглядываясь в темноту замечает силуэт погружённый по пояс в зыбкий песок и чем ближе приближался к выходу, тем глубже погружался.
     Оказавшись по грудь в песке, приподнял над собой увесистый мешок держа над головой и продолжил дальнейшее движение.
     А вскоре из песка торчала только его голова и руки поднятые вверх, удерживающие мешок с золотыми монетами.
       Нёс бы он огромный слиток, то форма мешка была бы иной конфигурации.
  Слыша с какой одышкой дышит этот предприимчивый самозванец, уловив в этом звуке довольно знакомые и забытые нотки, внимательно присмотревшись, изумляется увиденным признав своего мельничного друга Песю.
Он-то здесь откуда и как вообще попал в это подземелье и нисколько не удивиться, если этот поганец Цебцеберский не натоптал сюда дорожку.
        В момент опознания своего друга Злотазана захлестнула ревность, да и как ей не быть, когда этот упырь в одиночку и тайком от него таскает золотые монеты из этого подземелья.
       Ревность ревностью, зависть завистью, с кем не бывает, только приходиться изгаляться демонстрирую притворную радость.
-Песяндрик, друг любезный,
                выкрикнул притворщик,
-уж и не знаю, чего сказать.
-Рад, очень даже рад видеть тебя в этом месте.
         Цобцеберский погрузившись по самые уши в зыбкий песок чего-то  невразумительно пробормотал, да это и не так важно,  главное что и он признал своего давнего приятеля.
-Песюшок, ты подгребай по ближе и не забывай приставать на носочки.
-Чуток ещё пройди и подавай мне свой мешок.
-Я его приму, а потом подам тебе руку, здесь у края совсем глубоко, близко не подходи.
-Ещё на пол шага сможешь пройти?
-Глубоко?
-Тогда сделай так, бросай мне мешок, а я его постараюсь подхватить.
-Не получается?
-Знаешь что сделаем, ты входи в песок по самые локотки и давай мне мешок, я его быстренько определю на ступенях и вытащу тебя к себе.
-Вздумаешь меня не послушаться, пропадёшь сам и утопишь своё золото.
-Доверься мне, как своему давнему приятелю или боишься, что я тебя обману?
-Да зачем мне это нужно.
-Я только что перед тобой выволок огромный слиток золота, такая огромадная и тяжеленная болванка, сам же видел такие, так что мне твоего золота не надо.
-Ну как знаешь дело твоё.
-Ты ведь сколько помню, мне никогда особо не доверял, вот и сейчас проявилась твоя гнусная натура подгребать только под себя.
-Мне без особой разницы, хотел помочь, да вижу, что ты в моих услугах не нуждаешься.
-Ну давай, действуй, а я посмотрю, что из твоей затеи выйдет.
-Был ты скрягой им и остался.
         Напялив на свою рожу маску безразличия, хитрец и пройдоха внимательно наблюдал за действиями своего приятеля.
        Вот Песя погрузился с головой по самую макушку, сделал несколько шустрых движений по направлению к ступенькам, не знал наивный глупец, что там отвесная стена.
     Как только Цобцеберский начал медленно погружаться в эту бездонную прогалину, Злотазан стремительно подскочил, едва дотянулся и цепко ухватился за мешок, потянул на себя, торжествуя и радуясь стать обладателем невероятного богатства, а что до Песи, так пусть себе тонет на здоровье, сам же отказался от его помощи.
         Но Цобцеберский скорее утонет вместе с золотом, чем отдаст свой мешок этому подлецу и проходимцу Злотазану Подколодному.
        В таком случае пришлось вступить в дерзкую борьбу, Злотазан пытался вырвать из рук Песи мешок, но Цобцеберский ни в какую не сдавался и не отпускал из своих рук мешок.
        Прилагая все возможные усилия и отклоняясь всем телом назад, Пал Андреич проявлял невероятное упорство, которому вполне бы позавидовали боги Олимпа, демонстрируя мощь своих стальных мускул,  вместе с мешком золотых монет выволок Песю по самые плечи.
        Испытывая к нему презрительное отвращение, изловчился, наступил одной ногой своему приятелю на плечо и что есть силы оттолкнул от себя.
          Невероятное по своей мощи усилие низвергло Цобцеберского обратно в зыбучий песок, только вот его крючковатые пальцы напоследок вспороли мешок и золотые монеты со звоном просыпались вслед погрузившегося в бездну Песи.
         Наблюдая полнейший крах своей затее Злотя бросился хватать летящие и падающие монеты, но что за гиблое безумство, схваченные им монеты лопались в его руках, он ловил их, а они бесследно исчезали.
       Что за дьявольское наваждение, что за иллюзия великого обмана, вновь он остался ни с чем, а ведь только что казалось, он стал обладателем не сметных богатств.
        Да не может такого быть, должно же хоть что-то,  хоть одна монета но должна достаться ему.
          Он хватал и хватал слушая мелодичный перезвон монет, да вовсе это звенели и не монеты, Злотазан открыл глаза, его пальцы продолжали совершать хватательные движения, было слышно как на улице перезванивались встречные трамваи, приветствуя друг друга в этот ранний час.
         Вскоре осознав, что ему приснился удивительный по своему содержанию сон, что уже не столь было обидно об свершившейся утрате, да и своего товарища не особо было жаль, мог бы и отпустить мешок, а не прорывать в нём дыры.
       Тут же вспомнив, что у него у базарной площади должна состояться встреча, без всякого промедления подскочил, быстро оделся, схватил портфель и зевая на ходу, покинул отель.
        Торопливо шагая по городским улочкам, вдруг возникло желание чего нибудь перекусить, отогнав от себя эту соблазнительную мысль, объяснив самому себе, что на пустой желудок думается со значительной ясностью в голове.
         А ему это очень даже необходимо, ведь придётся ухо держать востро, а глаз должен быть незамутненным, ведь обязательно постараются ему подсунуть какую нибудь безделушку, выдавая за настоящее золото.
        Ни кому нельзя доверять и в особенности людишкам подозрительной внешности, эти своего не принесут, так как по житейским обстоятельствам такого сроду не имели, а что у них есть при себе, то если не краденое, то получено путём примитивного грабежа или в крайнем случае выигранное в карты.
        Следует поторопиться и раньше их прихода оказаться у места встречи, посмотреть со стороны, не затевают ли они какой подлости, ведь знают, что придёт клиент не с пустыми руками.

                15-16 апрель 2026г.


Рецензии