2. Счастье бытия. Недоразумение

1.Абсурд.
ссылка —
http://proza.ru/2026/04/13/1867


              2.Счастье бытия






Вкус жизни,счастье бытия...
Предельна радость ощущения.
Исследует,земли дитя:
Устав,состав—для изучения.

Песком играет и грустит
В песочнице непониманий
Рассыпет время и поч'ит
Не обретая нужных знаний.

Испробовав на вкус:мечты,
Сны и нюансы ностальгии.
Пресытившись до тошноты
Последствиями булимии...

Всё ищет мира,тишины,
Кляня дорогу и преграды
Но боль и тягость седины
В итоге немощь—без отрады

Немыслим бег,смыкая круг
Бессмысленно и опоздание
Недосыпание,сил недуг—
Предел материи желаний.

Испробовал,азарт пропал.
А неба вкус пока неведом-
За недоступностью зеркал,
За гранью перехода—небом

В небыль...



(«Небу»
ссылка—

https://stihi.ru/2020/06/15/2933

© Copyright: Таис Никольская, 2020
Свидетельство о публикации №120061502933 )




—Аля,завтра у меня выходной.
Рассказывать все истории сегодня я не намерен — это слишком долго,сам узнал все подробности не сразу,разумеется,по мере возможности дополню.

— Может попробовать отыскать названные тобой имена через поисковик,в интернете? - предлагает Альбина.

—Думаешь есть смысл?
Они всего лишь герои моих сновидений,не более того...

—Сейчас,всего на минутку отлучусь,только взгляну на спящего  Василька  и озадачу Гугл .
Мне стало интересно,что ИИ выдаст в ответ,- улыбнулась Альбина.
Малыш, в своей кроватке,подобно неоперенному птенцу,раскинул ручки-крылья,застыв в позе умиляющей беззащитностью.
«Вот бы узнать,что ему сейчас снится...»-вздыхает Альбина ,возвращаясь на кухню:

— Всё хорошо,спит,оставила дверь приоткрытой ,разговаривать будем стараться как можно —тише.

—Рассказ начну после небольшого отступления,- ответил Александр,
—Хочу поделиться любопытной мыслью:
 
Задумав воплотить идею в жизнь,изготовив самостоятельно какой-либо предмет,к примеру— мяч(с учётом выбора подходящего материала,разумеется),придав ему форму шара—в соответствии с задуманным,в итоге,можно рассчитывать на успех,если постараться,испытав его в игре.
Тогда как,колобок из теста,хотя и напоминает мяч- подкидывать и ловить — занятие более чем странное. Без наименования любая шарообразная вещь,иными словами,без определяющего слова,созданное так и останется всем чем угодно: хоть земным шаром, либо— ничем.Казалось бы,внешне подобный по виду,колобок из теста совсем не то,что нужно
 для реализации задуманного.Вывод из вышесказанного прост...Вот о чём я подумал:
Если есть Слово (и это слово — « мяч» )—все знают о чём идёт речь.
Слова наполнили наш мир предметами.Можно сказать что названия- оживили наш мир.
В Библии Слово— это дар от Бога —человеку.
В  этом заключён смысл того,что Создатель поделился со своим созданием творческими способностями,наделил и человека возможностями для созидания.
Осмысленная речь — это дар от Творца,а не следствие эволюции человека.

Для того,чтобы человеку заговорить,прежде всего необходимо обладать разумом.
Человеческий интеллект превышает возможности животных. Обезьяны до сих пор не заговорили со времён Дарвина,жаль что он об этом не задумался в своё время!
А главное не решили переименовать всё на свой лад!

—Для того чтобы составить слово из букв для начала нужно подробно представить сам процесс как надо: точно и верно выразить звуки применяя знаки,с помощью— букв.
Размышляя об этом,становится понятно,что без участия Бога — это невозможно.
 
— Да,- соглашается Альбина.
Яркий пример тому —  праздник Пятидесятница — День схождение Святого Духа на апостолов в виде языков пламени.
Таким образом Бог ещё больше одарил тех,кто услышал Его — во имя просвещения всех последующих поколений .
Некоторые в тот же момент заговорили на разных языках ,которых прежде не знали.
В Ветхом Завете сказано: Адам получил возможность говорить от Бога ,благодаря чему человек дал названия животным.
Первое письмо— это начертания на каменных скрижалях в виде заповедей,было дано Моисею от Бога.

—Речевой аппарат животных иной ,— продолжил Александр ,— детали устройства,его значительно отличается от человеческого .Функции звуковоспроизведения не такие,звери не имеют столь же гибкого языка и расположение гортани у них находится— выше,а у кого-то ( например у собак ), особенность голосовых связок и  само строение губ— не подходит для разговора.
Главное— для членораздельной речи,кроме того важен - равнозначный интеллект,иначе и собеседника не найти.
Животные используют звуки - для выражения эмоций : страха ,опасности,голода,боли,но не для передачи информации,в этом и есть отличие от людей.
У животных есть только душа.
Тогда как Бог наделил человека помимо жизненной энергии- (души), ещё и Духом ( разумом ).
У обезьян механизм воспроизведения звуков,соответственно—отличен от нашего ,кроме того отсутствуют особые центры в головном мозге ( как выяснили учёные ),благодаря которым проявляются и реализуются когнитивные способности .
Письменность и абстрактное мышление этим животным  никогда не постичь .
Стыдно,должно быть профессору Дарвину,вводить в заблуждение многие поколения необоснованными утверждениями.

—Обезьяна никогда не станет крокодилом,кроликом,тем более —человеком, этим животным не достичь этого уровня:ни физически,ни интеллектуально,- соглашается Альбина ,просматривая информацию в поисковике.
—Разговорная речь фонетически весьма сложн'а ,на самом деле,если как следует задуматься об этом. поверхностно не имеет смысла,а тем более выдвигать всевозможные теории приравнивая и принижая умственные способности,низводя наделенного божественным Духом— человека до уровня— животного.
Благодаря тому,что Бог вдохнул в Адама - Дух -(иными словами  Разум), в наше время уже осуществлена передача информации при помощи кодирования.Распространённые сигналы посредством символов,цифр,букв и знаков,следуя направлению,достигают конечной цели,чем и обусловлена передача информации по каналам связи. Для этого созданы уникальные таблицы двоичных кодов из нулей и единиц,благодаря которым эта возможность осуществлена через битовой поток.
Чем больше мы получаем верной информации от Бога - тем благополучнее и безопаснее наша жизнь,кроме того духовное обогащение -это приближение к уровню Создателя.
Зная об этом,падший ангел (приняв облик змея),не удержался и сообщил в райском саду Еве :«Будете как боги».

—Жаль что люди принимают на веру не заповеди Бога, а бесовские  заморочки.

Что касается сатаны - бывшего самым прекрасным херувимом— созданного для раскрытия смысла— что есть красота,об этом сказано : «Он ходил среди огнистых камней »,
и сам был украшен самоцветами,и моя заинтересованность тем,возможно,предполагает иной взгляд на раскрытие особой тайны.
В Ветхом Завете сказано что священник Бога Аарон,брат Моисея,носил ефод из драгоценных камней.
Бог сам повелел изготовить ему для служения особый нагрудник- «хошен ».Как сказано в Библии,двенадцать самоцветов,вставленные в ячейки из золота,символизирующие двенадцать колен Израилевых,которые крепились к ефоду(надрамнику) первосвященника,причём только на время церемонии богослужения .
Такова была предписана одежда —«славы и благолепия из золота,голубой,пурпуровой и червлёной шерсти».
Я думаю,у Бога нет ничего случайного и драгоценные камни для херувима Денницы как и для Аарона служили не просто знаками богатства и красоты.Возможно кристаллы и свойства дорогих минералов каким-то образом были необходимы как проводники для взаимодействия с духовным миром,либо для усиления передачи информации или в качестве иного эффекта воздействия— всё это лишь мои догадки,предположения

—Возможно.Василёк сегодня днём первый раз сказал: «Пока»—бабушке.

—Здорово!-Стало быть процесс пошёл.
Когда он сам поймет и убедится,что у него всё получается —заговорит   
Чем увенчались результаты поиска?
Совпадения есть?

—Похоже на то...

—Есть произведение некого Андриса Круминьша под названием —«Древо скорби»
Альбина озвучивает выделенный отрывок :

«Эта дамочка — Мальва Принс,возможно— это её сценическое имя, в том самом «театре абсурда», старого Иглитиса.
—Так она и есть та самая вульгарная особа?» — зачитала обнаруженный поисковиком ИИ отрывок и поисковиком,Альбина.

—Интересно,что касается истории этой дамы ( с её слов мне стало известно что она при жизни зарабатывала— вокалом,исполняя популярные арии из оперетт ),может ли это быть  совпадением или подтверждением ,(если история той Мальвы из сновидения, окажется сюжетом Круминьша).

Прежде чем ты прочтёшь повесть «Древо скорби»,я расскажу историю Мальвы,а затем сравним, добавлю: Я не совсем уверен в том,что где- то там,в хранилище  древних облачных скоплений находится некое —информационное поле .
Первые люди больше знали о Боге .До появления первых книг существовало устное предание.
Пусть это были не книги,но истории передававшиеся из уст в уста- ставшие поверьями дошли и до нас.
Всё это осталось в тех самых временных слайдах,к которым,возможно,и ныне имеют доступ те души,которые возрастая в вере и любви к Богу,смогли приблизиться к духовному миру.
Ещё в древнем мире первые авторы египтяне записывали на глиняных табличках , клинописью законы,хозяйственные отчёты и мифы.
Что касается Древней Руси— первыми известными авторами значились — летописцы, затем церковные деятели,такие как Епифаний Премудрый ( 14 - 15 в)
Немец Иоганн Гутенберг — первый  применил  наборные металлические литеры для создания  печатного текста ,его можно назвать первым писателем .«Библия Гутенберга», вышла около 1455 г.
Через десять лет  после этого русский Иван Федоров издал первую печатную книгу—«Апостол».

В архивах Краковского университета есть данные о «бакалавре Иоанне Федорове, москвитянине».
В то время Иван Грозный пригласил чужеземцев- мастеров печатного дела—одним из первых  прибыл датчанин— Ганс Мессингейм. Вместе с ним датский король Кристиан Третий  отправил  в Москву книги с основами лютеранского  учения, с целью перевода их на русский язык.
Все это было отправлено в сопровождении инструментов необходимых для печати .Не смотря на то,что книги так и не перевели,лютеранскую церковь всё же построили .
Действовали по указу Иоанна Грозного.
Историческая справка :
«В 1564 года на территории Российского государства появилась первое печатное издание.
«Деяния святых апостолов»,написанная самим  святым апостолом и евангелистом Лукою ,а также другие книги.
Есть сведения что ранее,ещё в 1550-х годах ,появились анонимные книги : три Евангелия, две «Псалтыри» и «Триодь».напечатанрые на ручном деревянном станке, с использованием металлических литер (шрифта) и бумаги, посредством нанесения краски и оттисков.» процитировал Александр.
—Об этом нельзя забывать,коль речь зашла о Слове.

Ещё будучи ребенком,я заметил за собой необычную  способность.
Иногда ,находясь вблизи от радиоприемника ( даже если звук полностью отключен ), я неожиданно для себя начинаю слышать какую- либо песню, а когда включают звук радио,оказывается,именно эту песню я слышал и она прозвучала в данный момент,получается что я способен улавливать волну и распознавать то что мне знакомо,даже без использования слуха- добавил Александр .

—То есть, твоя душа способна настраиваться и ориентироваться в эфире и принимать звуковые сигналы!
Возможно это всё объясняет,и о твоих сновидениях.
Может быть ты,во время сна,каким -то образом настроился на частоту волны на которой прозвучала аудиокнига -  прочтение повести «Древо скорби»?
Будем распутывать нить.

— Ты выбрала из списка имя- Мальва,потому что оно самое яркое?

—Наверное,из небольшого количества среди женских(цветочные меня как-то,не особо впечатлили),оно казалось реалистичным,словно я его уже когда-то прежде слышала.
Буду читать в свободное время.

—На следующей неделе,мне,по работе предстоит командировка— по обмену опытом с аналогичными производственными компаниями,для  «изучения производственной линии» и по передовым технологиям,для внедрений инноваций.
У тебя будет время ознакомиться с содержанием .

История Мальвы в её откровении такова:

«Родилась она в благополучной семье.Родители единственной дочери,старались должным образом обеспечить её будущее.Судьба прочно связала их обстоятельствами,испытаниями,но  ни смотря ни на что,они сумели с честью сохранить преданность до конца дней и брак,невзирая на все жизненные перипетии.Способная девочка,к тому же обладала ярким контральто,талантом исполнительницы,её незаурядная внешность—всё в общем способствовало в юные годы —популярности,получив высшее философское и музыкальное образование, девушка удачно вышла замуж—по любви,за состоятельного иностранца.
Вследствии чего переехала в Тоскану,на Лигурийское побережье—к Генуэзскому заливу.

—Красивая история...

— Да,но за сим последует негатив,поэтому предлагаю продолжение отложить на завтра.
На ночь — печальные откровения слушать не полезно.

—Хитренький...Да ты просто хочешь спать!Признайся!

—Признаюсь!Я много чего хочу...

Альбина испытующе взглянула на мужа.

— В первую очередь,как всякий эгоист — любви и внимания,- пояснил он.
 





Продолжение
2.http://proza.ru/2026/04/18/1493
ссылка —


Рецензии