Уметь кое-что

 - Зоя Трофимовна, отпустите же детей. Урок закончился полчаса тому назад. Через час у нас пригородный поезд, а детям еще  переодеться надо, - сказал классный руководитель Искандер Валитович, просунув голову в дверь.
- Ура! Поездка не отменяется, -  выпалив на ходу,первым выскочил из класса Мишустик.
 Конечно, он давно уже Михаил, даже на Топтыгина тянет по габаритам, но из -за своего мягкого норова, так и остался Мишустиком.
- Через три дня у них серьезный экзамен по русскому языку. Детям готовиться к тестам надо! - раскидывая руки, визжала на всю школу учительница. Она то снимала запотевшие очки, то снова надевала  их.
- Одиннадцать лет готовились, - вдруг сказала Дагмар, голос которой  толком на уроке и не услышишь.
- Макаева, я преподаю у вас только с восьмого класса, снимая допотопные   очки отреагировала Зоя Трофимовна.
-Здрасти, Новый Год! - вступил в диалог  с последней парты Петухов Серега.  - Вы пришли к нам в пятом классе.
-  Тогда я вела у вас уроки рисования, Кукушкин!
- Я - Петухов! Пе-ту -хов!
- Ладно, в любом случае Птичкин, - сказал Славик, хлопая одноклассника по спине.
- Пойду к директору, Пожалуюсь на родителей и классного руководителя, - громко объявила педагог на весь коридор то ли стенам, то ли потолку школы. Ее никто уже не слышал.
 Предела возмущениям учитель не знала.  Вместо того, чтобы переживать за предстоящий экзамен, не спать и не есть, не сидеть в интернете, а изучить правила великого и могучего русского языка, выпускники собрались в двухдневное турне по литературным музеям Кавказа.
- Не хватило им одиннадцати лет школы! Собрались перед экзаменами! Роман Габитович, я пришла с жалобой. Вернее, с требованием. Точное, с докладом, рапортом. Пора этого Скандарбека  Искандеровича гнать из школы. Совсем класс распустил. Прикажите выпускникам  немедленно отменить тур выходного дня.
 - Извините, Зоя Трофимовна, Искандер Валитович - прекрасный педагог. В отличие от некоторых. Сейчас  тороплюсь   в Министерство. А Вы изложите свою просьбу в письменной форме и составьте у секретаря. В понедельник  разберемся.
   Выходные пролетели быстро. Школьники остались довольны отдыхом и искренне благодарили завуча по воспитательной работе и классного руководителя за идею провести предэкзаменационные дни в теплом дружеском общении вне дома и на лоне природы.
     Встретив педагога-жалобщика во дворе школы, директор спросил, почему секретарь не передал ему  ее докладную записку.
- У Вашего секретаря не оказалось образца, - шмыгая носом, ответила Зоя Трофимовна.
- Надеюсь, что Вы  научили детей писать заявления и жалобы. Советую найти работу в другом месте.
 - А я ничего другого не умею.
- Преподавать, тем более, - буркнул директор.
 А заявление об очередном отпуске с последующим увольнением Зоя Трофимовна написала под диктовку секретаря.

          ***
   Школа позади. Каждый выбрал свой путь во взрослой жизни.

- Зоя Трофимовна, сколько стоит клубника? - спросил  Роман Габитович.
- Берите, берите!Крупная, ягодка к ягодке! Вам корзинку? Или две? - не поднимая глаза на покупателя,  продавщица стала бойко накладывать ягоды.
  Оказывается,кое-что  умела  и Зоя Трофимовна: клубнику выращивать и  продавать.


Рецензии
Суровым директор оказался
С уважением!

Юрий Баранов   18.04.2026 04:39     Заявить о нарушении