Перчик

                Его звали Перчик. Фамилия такая. По имени его никто не называл: «Перчик» да «Перчик»  –  так придумали дразнить мальчика его одноклассники.

За что они невзлюбили его? Что он им всем сделал такого? Почему не давали ему покоя?

Вряд ли кто-то из них смог бы ответить на этот вопрос.

Ну не нравился он им, вот и всё!

Он был не из их стаи. Другой. Нелепый. Горбоносый.  К тому же заика.

Слова вылетали из его большого рта с мучительной задержкой, прерывисто, вместе  с брызгами слюны.

Разве это не смешно? И как удержаться, чтобы не ударить по голове линейкой или карандашом  –  что под руку попадёт? А потом хохотать, глядя, как он прикрывает руками голову, вместо того чтобы дать сдачу, как полагается настоящему мальчишке?

И фамилия какая смешная –  Перчик! Ну, надо же! Ха-ха!

Девочки тоже хихикали, но оставались в стороне, с любопытством поглядывая, как реагирует их одноклассник на насмешки. А он лишь пугливо втягивал шею в  узкие плечи и закрывал глаза, будто пытался отгородиться от унизительных колкостей, летящих на него, словно злые осы.

И только Яна, девочка с соседней парты, с жалостью смотрела на него. Этот невысокий худенький мальчик с большим носом и оттопыренными круглыми ушами почему-то притягивал к себе её внимание. Одет он был в поношенную школьную форму, которая болталась на нём, как одежда на деревянной кукле Буратино. Наверно досталась ему от старшего брата, или родственника, размышляла она.

А ещё девочка замечала, что еда, которую Перчик приносил с собой из дома,  отличалась от бутербродов, которые наскоро жевали на переменках остальные дети. Ведь надо ещё успеть побегать и пошалить в коридоре!

 При них Перчик никогда не ел. И только оставшись один в классе, он торопливо вынимал свой бутерброд, завёрнутый в газету, и жадно поглощал два тоненьких куска серого хлеба с маслом –  без сыра или хотя бы докторской колбасы. И это был весь его обед. Ни фруктов, ни даже худосочной морковки. Удивительно!

  Как-то раз Яна протянула ему дольку яблока, заботливо разрезанного мамой. Но к удивлению девочки, Перчик странно дёрнулся от неё в сторону и лицо его скривилось, словно он собирался заплакать. Странный какой...

Яна больше никогда к нему не подходила. Лишь иногда посматривала украдкой. Она сама не понимала, что интересовало её в этом замкнутом мальчике, так отличавшемся от других детей. Может, то, что он не давал отпор своим обидчикам? А может боялся, что родители накажут, если учительница пожалуется, что он дерётся?

Слабак! – укоризненно думала девочка.

 – Эх, Перчик-перчик... Горькая у тебя жизнь,  – и  Яна со вздохом отворачивалась, пока он не заметил её взгляд.

Учился Перчик плохо. Отставал по всем предметам. В этом он мало отличался от ещё нескольких двоечников, отчаянных проказников. Учительница, Вера Николаевна, частенько ставила их в угол или выдворяла из класса с запиской к родителям, чтобы те пришли в школу. Грустно, но их четвёртый «Б»  не отличался особыми успехами, кроме двух-трёх  отличников, которых учительница ставила в пример остальным ученикам.

Перчик в их шалостях и проказах не участвовал. Сторонился одноклассников. Да они и не набивались к нему в друзья. Он был отличной мишенью, выбранной ими для злых насмешек. А кому нужен приятель, который боится собственной тени?

Отвечая урок, Перчик неловко вставал из-за парты, словно всё тело его было на шарнирах, и сильно заикаясь, пытался выдавить несколько слов, которые запомнились ему из учебника. Это смешило озорников. И они не могли удержаться, чтобы не передразнить его заикание, что бесило учительницу ещё больше, чем невыученный урок Перчика.  Тогда двойку получал и Перчик, и те, кто паясничал. Но и это не помогало. Обидные дразнилки продолжались.

Тот злополучный день, когда была назначена контрольная по арифметике, Яна запомнила на всю свою жизнь.

Урок арифметики был первым по расписанию. И Яна очень боялась опоздать в школу.
Серое осеннее небо кропило мелким дождём прохожих. Одни торопливо шли по тротуару под большими зонтами. Другие старались поскорее протиснуться в подошедший автобус, чтобы не промокнуть. Среди  уличной толпы была и Яна в голубой нейлоновой куртке с капюшоном. Идти было не легко. Тяжёлый школьный портфель оттягивал руку. Но она ускорила шаг, чтобы дойти до школы, не промокнув до нитки.
 
Когда она зашла в класс, там стоял сильный шум и гогот; кто-то громко смеялся, а несколько девочек пытались утихомирить разошедшихся не на шутку крикунов.
Около парты, где сидел Перчик, Яна увидела несколько мальчишек. Они окружили его и что-то орали, размахивая руками.

- Что это? – испугалась она. – Неужели они бьют его?!

Но тут в класс вошла Вера Николаевна.

- Немедленно всем замолчать! Садитесь на свои места! Что это такое вы вытворяете?! – не на шутку разозлилась учительница.

Мальчишки побежали каждый к своей парте, оставив, наконец, Перчика в покое.

Воцарилась тишина.

Вера Николаевна раздала классу листочки с примерами и задачей, которые надо было решить.

Ребята уткнулись каждый в свой листок и началась работа.

И только Перчик сидел неподвижно, уставившись в какую-то точку на школьной доске, будто контрольная работа его не касалась.

Заметив, что ученик не притрагивается к тетрадке, где давно уже должны были появиться строчки с решениями задачи, учительница подошла к нему и строго спросила:

- И что? Долго ты будешь так сидеть без дела?

Несколько мальчиков оглянулись, и радуясь хоть на время отвлечься от арифметики, наперебой закричали:

- Он сегодня онемел, Вера Николаевна!

- Язык проглотил, заика!

-  Маменькин сынок!

И вдруг страшный крик перекрыл язвительные насмешки одноклассников.

Яна с ужасом увидела, как Перчик внезапно вскочил со своего места и затрясся в мучительных судорогах, не переставая кричать. Маленькое лицо в веснушках перекосилось, а на губах выступила пена.

Класс замер. Наступила мёртвая тишина. Все со страхом смотрели на Перчика, не понимая, что с ним происходит.

Несколько девочек, не выдержав ужасного зрелища, расплакались. Яна сидела, как вкопанная, не отводя глаз от несчастного маленького мальчика, и разрываемая чувством жалости и сочувствия к нему, изо всех сил старалась не разреветься.

Первой опомнилась учительница. Она наклонилась к Перчику, и осторожно взяв его за худенькие плечи, тихим голосом старалась успокоить. И тут одна из учениц, опомнившись, побежала за медсестрой. Через несколько минут она вернулась в сопровождении женщины в белом халате. Медсестра подошла к Перчику и, бережно взяв его за руку,  увела из класса.

Что было дальше, Яна не помнила. В их класс он так и не вернулся. Но иногда она вспоминала Перчика, как  он содрогался в конвульсиях и что-то беззвучно орал широко раскрытым ртом.

Много лет спустя, уже будучи старшеклассницей и в другой школе, она сама подверглась насмешкам со стороны одноклассника. Но это уже другая история. Впрочем, другая ли?..


Рецензии
Дорогая Ада!
Очень трогает история этого несчастного больного мальчика! Думаю, что он страдал эпилепсией. У меня была одноклассница Циля Бейнер. Она тоже страдала от насмешек, так как сильно отличалась от остальных детей. но она всё же доучилась до 9 класса.
Потом я узнала, что её родители были двоюродными братом и сестрой. Такой брак ничего хорошего для потомства не сулит.
У Вас получился такой живой рассказ, и понятно, что всё происходило на Ваших глазах. Бедный Перчик...
Удачи и добра!
С теплом души, Рита

Рита Аксельруд   16.04.2026 12:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.