Из жизни ленивого тела - 3
В течение следующей недели совесть пыталась убедить тело зайти на площадку и потренироваться, но то в руках были продукты, то тренажёры - кем-то заняты, то болела спина, то погода пасмурная… Лень старательно выискивала причины, чтобы отложить начало занятий.
Прошло три месяца.
«Ух, ты! Тренажёр! - воскликнула совесть, разглядывая новую покупку, занимающую чуть ли не треть гостиной. - Как удобно будет теперь заниматься своим здоровьем, наматывая километры, не выходя из дома! И больше никаких отговорок вроде плохой погоды». Тем временем, мозг изучал инструкцию и пользу от велотренажёров. А лень осторожно выглядывала из-за плеча совести, в ужасе представляя, как станет крутить педали с красным и потным от усердия лицом.
Тело уселось на не очень удобное сиденье, поёрзало, отрегулировало скорость и отправилось на «велопрогулку». В популярных статьях рекомендовалось тренироваться по полчаса в день, чтобы сжигать нужное количество калорий и эффективно подтягивать мышцы. Совесть бдительно следила за километражём и временем, а лень уже предчувствовала боль в теле, которая непременно должна была появиться.
Кажется, на следующее утро лень проснулась первой. Она застонала от ломоты в ногах и спине и потащила тело на кухню, подальше обходя ненавистный спортинвентарь. В это же время совесть пыталась довести тело до зеркала, чтобы убедить мозг в необходимости тренировок. «Но тренажёр же теперь никуда не денется! - сказала лень. - Можно позаниматься в любой момент, и днём, и ночью, спешить незачем. Тем более, что перед едой совсем нет сил крутить педали, после еды это делать не рекомендуется, а у нас всегда - либо перед, либо после…»
К вечеру совесть в очередной раз напомнила телу о дряблых мышцах, немолодых суставах и лишних килограммах. Мозг снова почитал, каких результатов можно добиться, вдохновился, и тело поставило ноги на педали. «Надо принимать себя таким, какой есть! - вещала лень. - Все психотерапевты это советуют! Боди позитив, так сказать». Тело продолжало крутить педали, «проезжая» километры. Лень грустно вглядывалась в шоколадку, лежащую на столе, и мечтала о чашечке кофе. Совесть ликовала: вот он, позитив - подтянутое тело и порция серотонина после занятий!
Прошло несколько дней. Тренажёр потерял свою новизну и незаметно слился с окружающей обстановкой. Тело занималось привычными делами, мозг поглощал массу бесполезной информации, и к вечеру лень подталкивала их поближе к кровати, говоря, что сегодня уже потрачено много энергии. Совесть огорчённо подсчитывала дни без тренировок, вырабатывая всё большее чувство вины. «Ну вот, теперь этот предмет стал ещё и источником плохого настроения, - констатировала лень. - Пора от него избавляться».
Взглянув в очередной раз на эту борьбу, мозг задумался и решил, что за приятным чтением будет гораздо проще заниматься, поэтому он нашёл в сети интересный рассказ и усадил ленивое тело на тренажёр…
01.12.2025
Свидетельство о публикации №226041600949
Из болота тащить бегемота!.. )))
Здравствуйте, Инна! У вас получилась довольно забавная трилогия о том, что такое ЛЕНЬ и как с ней нелегко бороться.
С наилучшими пожеланиями!
Владимир Махниченко 16.04.2026 16:19 Заявить о нарушении