Птичий грех. Экфрасис-Эссе

«Невестка объясняет свёкру, что сейчас, она не может,
Но, не потому, что она не хочет, вообще,
А потому, что сейчас, муж дома, а не - в поле» -
Это друг мой так, сказал, на картину, посмотрев.

Я говорю –
«Конечно, тут, всё, будет, как скажет хозяин, в семье,
Но, сейчас, просто, не самый удобный момент…
Сейчас, пусть, невестка идёт, за водой – на колодец,
А народное название этой картины - «Птичий грех».

Вот, что, по этому вопросу, сообщает интернет -
   Свёкор - это отец мужа по отношению к невестке (снохе). Слово восходит к общеславянскому корню, исторически связанному с понятием «свой род», «своя кровь» или «свой кров».
    «Птичий грех» - это фразеологизм, означающий легкий, несерьезный или неосознанный грех, часто совершаемый по глупости, легкомыслию или «как птица» — без чувства вины и ответственности. В литературе (например, у Горького) выражение используется для описания поступков, совершаемых без «родства и свойства», то есть без глубокой привязанности или осознания тяжести содеянного.
Основные характеристики понятия:
Легкомыслие: Грех, совершенный «на лету», без злого умысла.
Отсутствие раскаяния: Так как грех кажется незначительным, «птичьим».
Идиоматическое выражение: Не является строгим теологическим термином, в отличие от понятий, описанных на Карта слов.
В отличие от «тяжких» или «смертных» грехов, «птичий грех» воспринимается как нечто мелкое, почти безобидное, свойственное человеку по его слабости.

P.S.
    «Свёкор» (1888). Художник В. Е. Маковский.

17.04.2026


Рецензии
Подкрался свёкор незаметно прощурать почву для греха

Зус Вайман   23.04.2026 18:40     Заявить о нарушении