Исчезло ВСЁ

Путешествуя по Заграничью, поп решил по старой памяти навестить товарища по профессии, ксёндза. Подъехал на бричке, рассчитался с возничим колечком краковской колбасы, поднялся, с трудом преодолевая гравитацию, во второй этаж, подошёл к знакомой до последней царапинки алюминиевой двери с вензелями, поднёс палец к кнопке дверного звонка… А звонка то и нет. Исчез.
Да и сама дверь исчезла.
Более того, исчезла квартира.
Исчезла лестничная клетка.
Исчезла парадная.
Исчез целый дом.
Исчезла улица.
Исчез город.
Исчезла страна.
Исчез континент.
Исчезли омывавшие его океаны.
Исчезла планета.
Исчезла вся, мать её, вселенная…

Поп с сомнением ощупал окружавшую его пустоту, попытался ощупать себя самого, но рука провалилась в трансцендентную чёрную бездну. Да и сама рука была всего лишь сгустком неосязаемого вакуума.

Но что-то же должно было остаться?
Осталось лишь чистое сознание, в котором теплилось смутное осознание того, что всему, наконец, пришёл окончательный и бесповоротный... конец.

А может быть, наоборот, начало?
Начало нового, бесплотного, нематериального, префизического, пустопорожнего, непостижимого, прекрасного мира.


17.04.26


Рецензии