Сказка о сказочнике

Жил в одном городе писатель. Всю свою жизнь он мечтал написать роман, который сделает его великим, прославит его имя и послужит назиданием потомкам. В юности Писатель покупал толстые тетради в клетку, ручки и карандаши, садился за свой письменный стол, и начинал думать о своём Произведении. Но, стоило ему погрузиться в свои прекрасные мечты, как вдруг подходил к нему младший брат и просил: «Расскажи мне сказку, пожалуйста!» Писатель вздыхал и начинал рассказывать. А чтобы братишке было понятнее, он ещё и рисовал ручкой картинки к своим сказкам.

Но вот, наконец, младший брат вырос, стал взрослым парнем и перестал досаждать своему старшему брату. Писатель облегчённо вздохнул и пошёл в книжный магазин, чтобы купить для своей книги самую хорошую бумагу и ручку. Там он встретил красивую девушку, которая очень ему понравилась. Писатель предложил проводить её до дома, и она согласилась. Всю дорогу до дома девушки, писатель развлекал её весёлыми рассказами собственного сочинения, а девушка смеялась над ними. Когда Писатель пришёл домой, он понял, что жить не может больше без этой девушки и её заразительного смеха. Вскоре они поженились и зажили счастливой супружеской жизнью.

Писатель купил себе рабочий стол, в ящике которого лежала кожаная папка с бумагами, на обложке которой было написано «Моя книга». Но его всё время что-то отвлекало: то жена просила рассказать забавную историю гостям, то дети просили нарисовать им лошадь, то он сам, устроившись поудобнее в кресле под оранжевым абажуром, посадив детей себе на колени, рассказывал им сказки и забавные случаи из детства. И все были довольны и счастливы, только Писателя вдруг стали посещать мысли о том, что он зря проводит свою жизнь, что главное его Произведение так и не будет написано.

Писатель купил себе печатную машинку, чтобы не тратить время на перепечатывание рукописи и сел писать свой Роман. Но тут…
– Дорогой, посмотри, кто к нам пришёл! – раздался голос его жены.
Это приехал младший брат со своими детьми. Племянники повисли на плечах дяди, как переспелые груши:
– Расскажи нам сказку, пожалуйста! Расскажи нам сказку!
Делать нечего, Писатель убрал в шкаф печатную машинку и сел в своё любимое кресло развлекать племянников сказками.

Сказки Писателя печатались в журналах и радовали малышей. Взрослые с удовольствием хохотали над смешными историями и фельетонами, написанными Писателем. Только он сам был очень недоволен самим собой. С каждым днём он хмурился всё больше и больше. Ведь он так и не начинал писать свой Роман. Теперь у Писателя был свой загородный дом с прекрасным садом, с камином и плетёным креслом, о котором он мечтал в юности. Был отдельный кабинет, с роскошным письменным столом, за которым он никогда не работал – ведь сказки и смешные истории удобнее рассказывать в кругу друзей или сидя прямо на ковре перед горящим камином. В ящике письменного стола по-прежнему лежала папка с незаконченным (а точнее сказать, даже с не начатым) Романом. Писатель уже не стучал на машинке – теперь у него был новенький ноутбук, клавиши которого легко отзывались на каждое прикосновение и с тихим звуком печатали все самые интересные мысли Писателя.

 Писатель решил, что все выходные дни он посвятит написанию своей книги. Настроение у него немного улучшилось, он ходил по дому, потирал ладони в предвкушении, разминал пальцы, подготавливая их к печатанию и даже тихонько напевал.
– Помоги мне, пожалуйста, дорогой! – попросила его жена.

Она стояла на табуретке и пыталась достать с верхней полки «парадный» сервиз, тот, который доставали только в особых случаях.
– У нас будут гости? – насторожился Писатель, принимая из рук жены стопку тарелок.
– Конечно, милый! К нам на все выходные приезжают наши любимые дети и наши горячо любимые внуки. Ведь скоро праздник!
– Конечно! Как я мог забыть об этом? – от досады Писатель хлопнул себя ладонью по лбу. Работа над книгой снова откладывалась.

Вечером воскресенья, проводив детей и внуков, Писатель и его жена сели в кресла поближе к камину и разговорились.
– Мне кажется, что моя жизнь проходит зря. Я так и не написал свою главную книгу, – пожаловался Писатель.
– Откуда ты знаешь, что твоя главная книга ещё не написана? – удивилась жена. – Посмотри, сколько книг, написанных твоей рукой, стоят в нашей библиотеке!
– Но это всё детские сказки, да смешные истории, – отмахнулся Писатель, – разве в этом моё Предназначение?
– Твои сказки и забавные истории несут людям радость. Они отвлекают их от печальных мыслей, а детям сказки дают поучительные уроки. Разве не может быть такое Предназначение?
Писатель задумался и ничего не ответил, только покрепче обнял свою жену и поразился тому, какая она у него мудрая.


Рецензии