Первый велосипедный опыт

Похлопайте меня по плечу, в этот вторник я впервые села на велосипед! Девочка, 32 годика. Не то, чтобы сильно хотелось…  муж настоял, потому что устал гулять по городу пешком.

Вы спросите, чем я занималась в детстве? Каталась на ржавом самокате, собранном из гнилых досок за гаражами, устраивала соревнования на роликах с одноклассницами, заплывы на катамаране по Саксагани. Однажды я даже стояла у штурвала яхты друзей наших друзей. Но вот с велосипедом не сложилось...

В детстве у брата был убитый «школьник», на котором легко можно было тормозить ногами, потом папа купил ему спортивный велосипед - и это была его вотчина, на которую я могла только смотреть. А вчера впервые в жизни я села на СВОЙ двухколесный, где САМА крутила педали и САМА врезалась в забор, оставив на память два здоровенных синяка. Горжусь собой, хотя с грустью и тревогой жду следующего обучения.

Нет, у меня был опыт…

В первом классе дворовые ребята усадили меня на железного монстра и запустили с крутого склона со словами: «Сейчас научишься»! На огромной скорости я влетела в бетонную стену, перелетела ее и пикировала на битые стекла. На минуточку, с пятиметровой высоты! Следом на мою голову аккуратно приземлился велосипед. Боли не помню, только животный страх, что мама узнает и выдерет по самое не балуйся.

Потом была еще попытка оседлать двухколесного в седьмом классе - я врезалась в пьяного мужика, сбила ребенка с мамочкой и подмела волосами асфальт. На этом мотивация испарилась, а я переобулась в любимые ролики. Кто знал, что мне снова придется вернуться к забытому страху?

На Новый год свекор вручил мне мой персональный ад. Спасибо, конечно, я та-а-аак счастлива!

Пришлось уставшей после работы тащиться в парк и сражаться с забытыми страхами. Эйфории я не испытывала, скорее, обреченное принятие. Зато муж был доволен, ведь мы так здорово проводим вместе время. И все-таки я рада, что он рад.

Интересно, почему после тридцати приходится заставлять себя быть активной? Тело становится настолько тяжелым, что хочется одного – завалиться на диван с бокалом игристого. Однако внутренний критик не дает расслабиться, он требует двигаться и копить воспоминания.

Я слушаю его и послушно коплю. 

Через силу, через «не хочу».

Но самый кайф наступает, когда полезные дела сделаны, спортивные тренировки отработаны, домочадцы накормлены, и можно завалиться на диван и легально деградировать.

Телефон, кружка кофе с теплым пледом – вот, что я люблю!

__________________
17.04.2025


Рецензии