Белорусский вокзал
Я помню фильм, Белорусский вокзал. Воспоминание старых бойцов о ВОВ. Трудное было время. Жестокое время нашей всеобщей битвы с врагом. Можайск, Вязьма, Смоленск. Минск, Брест. Этих городов не счесть, в каждом была война. Нет такого уголка на планете земля, где она не показала свой уродливый облик. Миллиарды ни в чём не повинных людей отдали свои жизни ради благополучия, процветание, и счастье следующих поколений. Жаль, что иногда мы забываем, кому мы обязаны счастьем и свободой. Победа! Сорок пятый год. Как долгожданен был этот день. Как долго мы его ждали. Сколько усилий кровопролитных сражений нам пришлось пройти. Бои. Курская дуга. Смоленский котёл, брестская крепость, граница между Польшей, Украиной и Белоруссией. Принявшие на себя первый удар врага, немецкого плана БАРБАРОССА. Они до последней капли крови оставались на поле боя, не давая врагу прорваться на территорию СССР.
Четыре дня понадобилась военным главнокомандующим вермахта, чтобы углубиться достаточно далеко на территорию РСФСР. И лишь наступили морозы, которые доселе не знавшие захватчики поражений, как они постепенно осознали, что война проиграна. И лишь верхушка Рейха, не вступая на землю СССР, сидя в Волчьем логове, не хотели слушать об этом. Они посылали на смерть своих солдат, истребляли не только другие нации, но и свою.
Все считают, что ВОВ началась двадцать второго июня одна тысяча девятьсот сорок первого года. Это ни так. Война началась гораздо раньше. Даже не первого сентября 1939 года, когда немцы оккупировали Польшу. Нет. Война началась, когда к власти пришли нацисты. Это произошло 31 июля 1932 году. На выборах в рейхстаге где партия «НСДАП» получила 37,3% голосов и 230 мандатов из 608 возможных. А в 1933 году «НСДАП» во главе с Гитлером пришли к власти. В период с 5 по 9 марта 1933 года с федеративной государственностью Германии было покончено: было объявлено о ликвидации старых федеральных земель и о создании единой системы административно-территориального управления страной. А 30 января 1933 года рейхспрезидент Германии Пауль фон Гинденбург назначил Адольфа Гитлера на должность канцлера.
Все считали Гитлера спасителем нации, а он чуть не привёл мир к полному уничтожению. Никто не знает, что было б с миром выиграй войну Гитлер. Мира не было б. К счастью, этого не произошло. И во многом благодаря советским войнам. Войнам, отдавшую свою жизнь ради спасения человечества. Молодые солдаты, не успев окончить школу, взявшие в руки боевое оружие, отправились на войну. Слёзы горечь-расставание, вряд ли они утешут матерей. Когда-нибудь они вернутся в родной дом.
Большинство из них нашли свой покой на полях сражений. Страшно. Страшно, когда кто-нибудь не возвращается домой, умирает. Но ещё страшней, если матеря хоронят своих детей. Они ненавидят убийц и идут добровольцами на войну. На поля сражений, чтобы отомстить за смерть родного человека, вырвать эту заразу с корнем из земли Русской, и похоронить её на вечную — вечность глубоко под землёй.
Белорусский вокзал. Сколько он таких историй видел за всё то время как его построили? Сколько историй он может нам рассказать? Не счесть. Мы всегда будем помнить те года. Года жестокой схватки насмерть, во имя жизни и добра. Всё это он, Белорусский вокзал. Сколько он видел за свою жизнь слёз и горя. Сколько радости он видел. Белорусский вокзал. Вокзал нашей истории, вокзал нашей памяти. Вокзал истории СССР и России. Давайте никогда не забывать о подвиге нашего народа, всей планеты в борьбе с фашизмом. Мы не имеем права это забыть. Мы будем помнить это всегда. Пока живём на этом свете. А будут дети у нас, мы расскажем и накажем, чтобы никогда не забывали об этой кровавой битве.
Свидетельство о публикации №226041801791