Пергола

В то переходное время, когда уже появились на пилорамах в соседнем Угличе строительные материалы, а картинки еще покупали, соорудил я из брусьев и деревянных решеток перголу-купальню около вырытого пруда, в котором не только детишки, но и мы радостно плескались, ну, чтобы всё своё, и ни на какую Волгу не ездить. А сосед Баляба, уже не стал мне говорить: «Будешь за … держаться, ничего не сделаешь», и, осмотрев постройку, добавил хозяйственно: «Ты шифер то сверху брось, погниет».
А как-то заехал я к старому приятелю на дачу в Фирсановке, обустроенную его отцом заборчиками, парниками, умывальником из старых раскладушек, да спинок от кроватей. Был там чудный уголок со столом, за которым пили чай, куда просто напрашивалась подобная пергола.
И приятель, уже побывавшей в моей деревне, зная, что по соседству, на станции Сходня, появился роскошный строительный рынок, усадил родителей напротив и торжественно заявил, что такую перголу непременно соорудить надобно, но услышал разумный вопрос отца: «Лёва! Где же мы столько старых кроватей найдем?»
Но прав был тогда Баляба, царство ему небесное,  - пергола та в конце концов погнила, пруд зарос, да и что теперь с дачей, неведомо, - хозяева вместе с Лёвой где-то неподалёку от Средиземного моря. Разве что, строительные материалы, да и на любой вкус, остались, но дорогущие!

17.04.26


Рецензии