Мир Мадиса. Тирандская империя
Тирандская империя не всегда являлась такой мощной и зловещей. Не было тогда ещё империи, да и города престольного — Тиранда — не было. История этого государства уходит во мрак прошлого, когда сражались Стражи Тьмы и Паладины Света. Когда их соответственно направляли бою Верховный Демон Асмодей и Архангел Света, который прятал свой лик в золотом капюшоне; скрывал и имя.
Есть много источников. Мы возьмём самый праводопробный.
Итак, имелось всего пять Стражей Тьмы: пять мужчин и одна женщина. Её смутил Демон Асмодей и она родила от четырёх Стражей по шесть детей: их родилось шесть мальчиков и шесть девочек. Эти последние переженились, и народ зародился.
Пока Тиранд слыл простым полисом, он никому не мешал, ему не мешали. Далеко ещё была богатая страна Юландия, далеко был город Гендинбург, с которым активно велась торговля. У Тиранда не имелось выхода к морю, зато лежала хорошая торговля, караваны не успевали, как успевали кони. Дальний град Арагоук и по морям слал дружественному и молодому граду Тиранд смолы, дерево, фрукты, пеньку. Тогда же и получал металлы, рудники которых присоединила к себе будущая империя страха. Освоив металлы, Тирандское государство стало сильной военной державой. Далее около двух веков
Известны как войны за образование Империи: за выход к морю, за северные горы, за новые рудники и пахотную землю. Им противостояли только лесные племена и кланы конунгов, жители их верили в тотемных животных. Кланы вместо полного уничтожения или переселились, либо ассимилировались в общей массе более развитого соседа.
Град Тиранд отстраивался. Теперь уже простым камнем и кирпичом.Работали рабы из числа пленных и потомков пленных. Крепостные крестьяне и работники рудников также не имели свободы, чуть, правда, легче. Ими управляли чистокровные потомки исконных Стражей Тымы. Армия имела большие права. Им первым наливали вино в кабаках и притом бесплатно. Солдаты и офицеры подчинялись только своему императору. Им всё: еда, жилье, наложницы. Высшее сословие и сословие воинов почти что собой одно и то же.
К моменту своего расцвета держались лишь люди клана Волка, племена лесных людей, труждно доступных, одна небоьшая крепость викингов.
2.
Стали известны многие изобретения, частично заимствованные: календарь, компас, порок, бумага, прялка, обработка руд; доступное оружие в большом количестве стало возможным с открытием залежей булата.
Страна готова в первой серьёзной войне. Войска народов саками блицкиком прошла далко с Востока Мадиса (Материк Меча, потом пролив, потом малые княжества людей на материке Булавы). Открытие бронзы привело их к жизни земледельцами, армия стала на порядок сильнее. Они не встретили серьёзного сопротивления. Им предали урок кланы, ставшие альянсом Красного Дракона (вокруг культурного места: Красного храма, по величию, по эстетике никто так и не превзошёл его во всём Мадисе). Тогда саками повернули свои силы на Запад. Они не создавали большой империи, они обладали данью небольшие племена. Они не сжигали дома и не насиловали женщин. Их религия вела их. Они брали рекрутов из всех покорённых стран; со стран этих более ничего не было взять: Север!
Так и встретились Тиранд и Саками, а встретились они на реке Смородина. Стояло лето, звёздные ночи. Первые недели они вели стрельбу друг против друга в страхе друг перед другом. Катапульты, требушеты, саженные стрелы баллист. Вылазки через реку не предпринимал никто. Тогда тирандцы впервые обратились к Тьме, вопросив о победе. Демон Асмадей тайно от Света отправил легион карателей упырей. Царь посулил свою душу за великий трон, душу всех, кто будет править за ним, этот отныне проклятые трон.
Упыри вышли на охоту ночью и устроили расправу. Мёртвые забрали к себе мёртвых и ретировались. Остался небольшой отряд саками, который с удовольствием вырезали тирандцы. Короткие мечи, отсутствие шлемов, тяжёлые щиты. Хронисты считают, что легиона не было, а всё захватывающие саками просто выдохлись в своём завоевании.
Завоевание теперь пошло вспять. Племена не знали государства, но могли платить дань за защиту. Крепко держались страны, которым хватило нападения сущих вандалов и разрушителей. Тут-то вмешался Архангел. Кем и Хардоника сразу дали отпор. Тогда зловещие императоры двинули войска на Юг материка Топора, родину проливов и островов. Они высадились и создали там небольшой плацдарм. Империя была готова. Народы были захвачены очень просто. Они не захватили только остров с Академией, где изучали магию и военное дело; узкий переход через пролив спас светлых рыцарей этого большого острова, местные вели свой род от Светлых Паладинов.
Столица этой провинции Империи назвалась так: Арагоук. Тут скрылись некоторые саками (вожди и знать).
3.
Тирандская империя ставила везде капища Верховному Демону. Развились тёмные науки. Практиковались жертвоприношения, сжигали девушек. Империя несла страх и ужас, где бы не появилась. Тех же саками никто не хоронил.
Но и верно нижеследующее:
В Южных провинциях строились дома из белого камня. Развивались морские порты. Империя стала морской державой, добила всю торговлю викингам. Одно веремя дежрала в повиновении весь берег Северного океана. Так и назвали океан: Тирандский океан.
Империи не подчинялся только великий северный Змей. Ни оружие обычное, ни магия не могли устранить Змея, который ел все корабли в морях Севера, нарушал внутреннюю «инфраструктуру» Империи. Даже Верховный Демон скрывал тут все методы совладения с Гадом. Империя не целиком входила в планы сил Тьмы.
Юг не так давно (лет триста-четыреста) жил как часть империи. Земли, которые больше других не подчинились Тиранду организовали мятеж в столице колонии, в граде Арагоук. Люди там были чёрной расы и мулаты всех мастей. Тиранд высасывал все доходы из Арагоука, из будущей Южной империи. местной элите это не нравилось. И эти тёмные ритуалы оккультистов надоели народу, жившему не так далеко от Академии Света.
Хорошо вооружённые мятежники пленили гарнизон северян, свергли губернатора. Пленных посадили в бочки и оправили рейсом в Тиранд. В Арагоуке была вакханалия от победы в Революции. «Теперь Архангел вернёт наши земли в Свет!» Ночь свободы, радости, надежды.
Всё случилось так быстро, что пока никоторые праздновали поеду, другие пытались в своих кущах Верховному Демону.
Империя распалась на Северную и Южную. За Северной закрепилось название Тирандская.
Свидетельство о публикации №226041800661