Бессонный дом

В прекрасном краю стоит этот дом, где никогда не спят. Окружающий пейзаж тоже, кажется, не склонен ко сну. Ведь зарево рассвета в определённый час слишком похоже на краски заката! Вот здесь, на лужайке, ещё горячее лето, а в тени наплывающего леса уже золотится осень.. Всё торопится жить, не зная отдыха.

Девочка с косичками - тут, высоко, в окошке с рюшечками, - состарилась в доме. И раздвоилась. Старая женщина внизу, в пустой усталой оранжерее, - это та же девочка, но уже прожившая свою жизнь, как бы спустившаяся из спален сюда. А бантики с косичек переместились на ночную сорочку. Чем встревожена женщина, глядящая вдаль? Возможно, тем, что хода назад нет и пора покинуть дом насовсем.

Молодая пара, видная в греческих окнах, тоже не смогла заснуть. Они одеты по моде начала своего века, за ними сияют не лампы - свечи в старых шандалах... Влюблённые - призраки бессонного дома. Трагичные и красивые, вечно тянущиеся друг к другу.

Сам дом великолепен! Обвит нежно-салатовым плющом и краснеющим виноградом, обсажен тмином и лавандой. Тополя серебрятся, словно в дымке инея, закрывая часть фасада. Дубы стоят совсем летние, но каштаны цветут по-весеннему.

С торца заметны птичьи гнёзда под крышей. Будто единственная ласточка сначала вылетает из белой крохотной точки яичка, после кружит над домом и наконец взмывает над лесом. Только серых овалов с белыми крапинками под чердаком очень много!

О-о, таинственная фигура в саду! Девушка с зонтиком и в плаще, неотрывно смотрящая на влюблённых.. Какой у девушки интересный бантик на зонтике! Даже два бантика.

Если подумать, то женщина в оранжерее смотрит на девушку. С большой тревогой, действительно. А девушка упряма и решительна. Она просто зла, наверное.

Вполне вероятно, что и девочка с косичками наблюдает за девушкой.. Но может, ребёнок любуется садом? Он по всей территории невероятен. Сразу и расцветает клумбами пионов, и осыпает мальвы. Квадрат зарос высокой жёсткой полынью, на другом лишь зеленеют аккуратные мягкие всходы...

- Впрочем, картина не продаётся, - вдруг обрывает свой рассказ чудаковатый арт-дилер в мышином вельвете. - Это личный коллекционный экспонат.. - Он широко улыбается. - Я всего лишь старый болтун, обожающий, когда молодёжь интересуется предметами искусства. Простите за потерянное время, молодые люди! Надеюсь, оно пропало не совсем впустую... Вы всё же подумайте и возвращайтесь за редчайшим японским фарфором для традиционных блюд! Скидочку фирма гарантирует.

Шаркая, продавец запирает дверь за обаятельной вежливой парой. И очень долго опускает жалюзи, ловя края дождя едущими планочками. Так от косых стрелок осадков отделяется прямая фигура девушки с зонтом и в плаще. Теперь, постояв, девушка твёрдо двинулась за влюблёнными. Ещё раньше она точно липла к витрине.

Поднимаясь наверх, в жилую зону, с личным экспонатом подмышкой, дилер откровенно раззевался. Встал у тумбы в коридоре, почти уперевшись носом в картину. Погладил с большим трепетом личико призрачной девушки в греческом окне и знатно щёлкнул по носу призрачного же юношу...
- Всем спать! - велел он, не обращая внимания на прочих обитательниц Бессонного дома. Перевернув предмет с ног на голову и отвернув его изображением к стене, пошёл дальше, к себе. Без оглядки, лишь шаркая пуще прежнего.

Картина завизжала, как капризный ребёнок! Разоралась, как обиженная женщина.. И заскрипела, раззуделась, брюзжа бесконечный упрёк, словно жена с ревматизмом и с длинным стажем сложной семейной жизни.

Но впереди уже загорались медовые восковые свечи, играл на струнах чувства, свой пополняя провенанс, страстный романс и мелькало смешное оборчатое платье начала какого-то воистину бесконечного века.

Молодым сон не обязателен. А уж юным и влюблённым он даже противопоказан!

- На том свете высплюсь, не переживай! - весело шумит кучерявый юноша, вбегая в светлую комнату к своей настоящей возлюбленной. Так ловко, фарфоровыми палочками!, пробующей доставленное лучшей подругой сасими из редчайшей рыбы: фугу.


Рецензии
Что сказать - прочла, как многие...без комментариев.

Татьяна Моторыкина   18.04.2026 22:26     Заявить о нарушении