Глава вторая. Первое утро в чужом мире
Дом оказался огромным, многоэтажным, с запутанными лабиринтами коридоров, с бесчисленным множеством роскошных комнат, просторных залов и уютных кабинетов. И это только на одном этаже.
Макс не останавливался надолго, а остальные этажи пообещал показать в другой раз. Я подумала, что мне и одного этажа-то не запомнить со всеми этими поворотами, арками, нишами и ходами, но озвучивать не стала. Просто покорно шла за своим новоявленным супругом.
Полы были устелены теплым ковром, и ногами я холода не ощущала, но вообще температура вокруг была прохладная — градусов восемнадцать, не больше. На стенах висели огромные картины, какие-то портреты, пестрые гобелены. Из-за огромных потолков наши шаги раздавались небольшим эхом. Точнее шаги Макса, — я была в чем-то похожем на чешки и ступала как можно тише.
По пути разговаривали на какие-то отстраненные темы типа: какой цвет мне нравится и что больше я люблю — холод или тепло. В ответ Макс заявил, что ему по душе фиолетовый, и цвет моих волос его очень завораживает. Я отмолчалась, чувствуя прилив смущения к щекам. Еще я узнала, что мужчина предпочитает прохладу жаре и погожий осенний денек душному летнему. Странно, но эти вкусы у нас совпали идеально.
Наконец вышли на лестничный пролет. Лестница между этажами была отдельным видом искусства: позолоченные перила, белая мраморная плитка, много света и пространства вокруг.
Мы спустились с третьего на первый этаж и оказались сразу в огромном холле со множеством людей в униформе прислуги.
Я притормозила и, в поисках защиты, сжала руку супруга, которую все это время держала.
Макс оглянулся, обеспокоенно посмотрел мне в глаза, улыбнулся и подбадривающе подмигнул. Шагнул ко мне ближе, приобнял за плечи, наклонился, поцеловал в висок, чем вызвал прилив волнующего смятения в груди, и прошептал еле слышно:
- Всё будет хорошо…
У меня от близости и аромата этого умопомрачительного брюнета внизу живота словно черная дыра образовалась. Я даже встрепенулась от накатившего возбуждения. Да уж, быть так близко к Максу весьма опасно и опрометчиво.
Мужчина тем временем выпрямился и посмотрел на работников замка. А то, что всё вокруг было именно замком, а не обычным домом, у меня после обхода одного этажа не осталось сомнений.
- Доброе утро! - поздоровался он наконец с выстроившимися в шеренгу слугами.
Все как по команде складно склонили головы. Все, кроме мужчины, стоявшего чуть поодаль, хотя и он был в строгом черном костюме. Наверное что-то вроде дворецкого или управляющего.
- Господин, - поклонился он отдельно, обращаясь напрямую к моему мужу. - По Вашему приказу весь персонал собран и ждет Ваших распоряжений.
- Спасибо, норт Грим, - кивнул в ответ Макс, и окинув всех присутствующих взглядом, воскликнул: - Я попросил вас всех собраться, чтобы представить свою жену и новую хозяйку этого дома. Знакомьтесь — Налья Лин Вэйсер. Можете обращаться к ней госпожа Налья, если она не прикажет иначе. В моё отсутствие всеми делами будет управлять она.
Что значит — управлять? Я? Целым замком? Кажется, мне придется много нового узнать.
Секунда и вновь слаженный поклон. При этом на меня даже ни один не взглянул толком. Интересненько у них тут… Пока стояла рядом с Максом, успела насчитать человек двадцать: четверо мужчин, вместе с Гримом пятеро, и около пятнадцати женщин. Все разных возрастов и роста, но было в них нечто общее — серо-голубой цвет глаз. Странно, ни одного карего или зеленого.
- Нэти Агер, задержитесь, пожалуйста. Остальные могут возвращаться к своей работе, - отпустил всех мой супруг.
Люди стали расходиться, мельком всё же посматривая на меня.
Наконец в огромном холле остались только мы с Максом, юная девушка лет двадцати пяти и дворецкий.
- Нэти Агер, Вы, насколько я помню, имеете образование личной помощницы? - строгим голосом работодателя спросил Макс.
- Так точно, господин. Закончила пансион «Домашние пташки» с отличием, - слегка волнуясь ответила девушка. - Владею бытовой магией на девятом уровне.
- Прекрасно. С этого моменты Вы работаете личной помощницей моей супруги. Чуть позже познакомитесь, а пока можете быть свободны.
Девушка робко улыбнулась ошеломленной мне и удалилась.
Я потянула Макса за руку, намекая, что надо поговорить, но мужчина отвлекся на дворецкого, который стоял неподвижной статуей и смотрел на нас.
- Титус, ты что-то хотел?
- Да, господин... Ваши родные ждут Вас с госпожой в гостевом зале.
- Спасибо. Напомни, пожалуйста, во сколько ждать сегодня гостей?
- Прием назначен на шесть. Первых гостей ждем к четырем. Комнаты готовы. Меню составлено. Будут какие-нибудь изменения?
- Пока что не ожидаются. На этом все. Держи меня как обычно в курсе...
Дворецкий поклонился и ушел, оставив наконец нас с мужем наедине.
Я шумно втянула воздух и тут же поймала на себе обеспокоенный взгляд изумрудных глаз.
- Что такое, всё в порядке? - спросил Макс, взяв мою руку в две свои.
- Мне не нужна помощница… - проговорила я обеспокоенно. - Я не знаю, что с ней делать…
Задумчивое молчание и наконец Макс произнес:
- Ты уверена? Может, подумаешь? Она поможет тебе разобраться в тонкостях нашего мира по женской части. Я всё же мужчина и всего не знаю…
Я залилась краской и поджав губы, кивнула. Об этом я даже не задумывалась, да и когда мне было — столько всего.
- А что за прием?
- В честь нашего бракосочетания. Вчера была официальная церемония, на которой присутствовали только мы и священник, а сегодня торжественный прием для всех желающих нас поздравить.
Я поморщилась — странные обычаи, но, наверное, так даже лучше. День свадьбы — это день пары, а учитывая, что здесь еще и магические обряды проводятся, то это целое таинство.
- У вас иначе все происходит? - с улыбкой спросил брюнет, заметив на моем лице недоумение.
Я кивнула.
Макс сжал легонько мою руку и повел в сторону соседнего помещение слева.
- Потом расскажешь… Сейчас знакомство с родными.
Сглотнула, ощутив легкую дрожь в коленках, но все же кивнула и уже тише спросила:
- А норт и нэти — это обращение или имена?
Муж покровительственно улыбнулся и так же тихо ответил:
- Уважительное обращение. У вас такого нет? «Норт» — к мужчинам, «нэти» — к незамужним женщинам. К замужним обращаются «нонья».
- Есть, и в разных культурах по-разному. Потом расскажу… - пообещала я, повторив слова мужа, и вновь потянула его за руку, заставив притормозить и посмотреть на меня.
Утонула в зеленом омуте и слегка смутилась под пристальным и внимательным взглядом.
- Нервничаешь... - догадался Макс, озвучив мои чувства.
Я кивнула и прикусила нижнюю губу.
- Скажи, есть ли что-нибудь, что я должна знать перед встречей с твоими родными?
Мужчина сдвинул брови, обдумывая что-то, а затем кивнул.
- Я бы попросил тебя не делать поспешных выводов и не воспринимать услышанное и увиденное на свой счет. Ты моя жена, моя родственная душа — остальное неважно! Если что-то тебя будет беспокоить, обязательно говори мне. Я буду рядом!
Я улыбнулась и кивнула, хотя внутри все дрожало от нарастающей тревоги.
- И еще… - шагнул вплотную ко мне мужчина.
Склонился, скользнул губами по моей алой щеке и прошептал:
- Если захочешь уйти, просто вставай и уходи. В любой момент…
Кожу обожгло теплым, свежим дыханием, от чего по спине побежали мурашки. Я только и смогла, что кивнуть.
Он странно на меня действует. Я никогда не была стеснительной и застенчивой скромницей — такие в большом городе просто не выживают. Но сейчас… Может это все магия или реакция этого тела? А может незнакомая обстановка и вся ситуация в целом пробудила во мне что-то женственно-слабое.
Мы прошли гостевой холл, свернули в коридор, мимо огромных во всю стену витражных окон, разнообразных картин в позолоченных рамах, необычайных форм ваз, стоящих на постаментах и фигурок. Встали перед высокими, деревянными дверьми.
Я посмотрела на мужа и поджала губы.
Макс ответил на мой взгляд своим и неуловимо погладил руку, которую всё это время держал. Вздохнул, отворил двери и пропустил меня первую.
Передо мной открылся огромный, светлый зал в черно-синих тонах. Большая люстра под высоким потолком, голубые шторы на больших окнах, мебель из белого дерева с черной обивкой и синими подушками, фортепиано, сервант, книжный шкаф. И люди, которые посмотрели в нашу с Максом сторону.
На трехместном диване в центре комнаты сидели две леди: одна в закрытом алом платье, с высокой прической длинных каштановых волос, вторая в темно-коричневом платье с глубоким декольте и с черными волосами, в которых были вплетены бусины жемчуга. Красивые, стройные, с прямой осанкой. Напротив них на таком же диване сидели двое мужчин. Оба высокие, в строгих костюмах: один в темно-зеленом под цвет его глаз, а второй в белом в цвет своих платиновых длинных волос. В дальнем углу комнаты, за черным фортепиано сидела молоденькая блондинка лет пятнадцати. Она была в ярком, желтом пышном платье с ажурным широким воротником. Увидев нас, девушка вскочила из-за инструмента и побежала на встречу. С разбега врезалась в Макса, который обнял в ответ и даже приподнял.
- Крис, поздравляю! - звонко рассмеялась девушка.
Я чуть отступила и с удивленной улыбкой проследила за шумным приветствием. Интересно, почему она назвала его «Крис»?
- Спасибо, - отпустил девушку мужчина и посмотрел на меня. - Налья, это моя младшая сестренка Лилианна-София Лин Вэйсер.
- Можно просто Лили, - с доброй улыбкой обняла меня золовка. - Рада познакомиться!
- И я, - откликнулась я, обнимая в ответ.
- Вы как обычно — верх неприличия, дети мои, - раздалось спереди и Лилианна тут же отпрянула.
Девушка как-то стушевалась под строгим, холодным взглядом женщины в коричневом платье. Та стояла в шаге от нее, заставив девушку чуть склониться и уступить ей дорогу.
- Прости, матушка.
Ко мне подошла высокая, красивая дама. Приобняла за плечи и, чуть склонившись, поцеловала в щеку. От нее пахло чем-то сладко-дурманящим: карамель, хмель, цветы ванили. Слишком навязчивые духи. Стало неприятно, но я не подала виду.
- Добро пожаловать в семью, Налья. Меня зовут Далия Аделла Лин Вэйсер, я мать Максимильяна и получается, что твоя свекровь. Можешь называть меня по имени, или просто матушкой.
- Благодарю, - чуть склонила я голову, не зная, как себя вести, а еще цепляясь в мыслях за имя «Максимильян». Это так полностью зовут моего супруга? И почему он сразу так не представился?
Макс подошел ко мне ближе и взял за руку.
За этим действом тут же проследили черные глаза Далии.
- Поздравляем! - послышался мужской голос позади матушки.
Далия поджала пухлые, алые губы, улыбнулась натянуто и отошла, пропуская вперед двоих мужчин.
Блондин пожал руку Максу, после чего приобнял меня и подобно матушке поцеловал в щеку. Так же поступил и тот, что быть чуть ниже блондина, и намного ниже Макса.
- Налья, это мои братья: Лайнус Теонель и Квинтен Бенедикт, - представил муж сначала блондина, затем русого и поменьше.
- Очень приятно, - подмигнул мне блондинчик.
Второй брат лишь коротко кивнул.
А я уже запуталась в именах и просто улыбалась и кивала в ответ.
Наконец последней подошла девушка в красном. Высокомерным взглядом она окинула меня с высоты своего роста, слегка прищурив темно-зеленые глаза.
- Я Астра Виктория Лин Вэйсер. И мы не станем с тобой сестрами, не надейся! - фыркнула она и метнула в Макса негодующий взгляд. - Поздравляю, брат!
Я сглотнула и поджала губы. Что ж, нашим легче — одной самодовольной дамой в новой жизни меньше. Следовало ожидать, что всем понравиться невозможно. Но пока что новая семья доверия не внушала, разве, что Лили была ещё слишком молода, чтобы быть испорченной.
- Астра… - попытался поставить голосом на место сестру Макс, но та лишь пожала плечами, развернулась и гордо двинулась в сторону дивана.
- Милая, грубость удел слабых… Что подумает о тебе наш новый член семьи… - отчитала мягким тоном дочку Далия.
Хотя у меня сложилось впечатление, что похвалила. Выходит, что со свекровью мы общий язык вряд ли найдем.
- Всё в порядке, Далия, - вырвалось у меня раньше, чем я успела обмозговать свой «выпад». - Я подумала, что это честно, а за искренность не казнят…
Все глянули на меня, даже Астра глаза расширила. И тишина. Что я не так ляпнула?
- Вашими устами молвят Боги, Налья… - нарушила всеобщее молчание свекровь.
Кинула в мою сторону пронзительный взгляд, после чего вновь растянула губы в наигранной улыбке. Развернулась и присоединилась к своей старшей дочери, после чего и братья Макса вернулись на диван. Юная Лили упорхнула к фортепьяно, откуда мгновением позже полилась приятная мелодия.
Я вздохнула, понимая, что лучше бы держала язык за зубами и не обостряла ситуацию. Но чего теперь — сказанного не вернешь. Посмотрела на мужа и попала тут же в плен его зеленых глаз. И было в его взгляде столько восхищения, что все мои сомнения смело без остатков.
Он сжал мою ладошку, пуская по венам магнетические разряды притяжения, и потянул за собой к еще одному диванчику. Проследил, чтобы я села, затем склонился, поцеловал мою руку, и не отпуская, сел рядом. Ух, как же томительно стало в груди. Я шумно выдохнула, радуясь, что по залу проносится дивная мелодия, заглушившая моё сбившееся самообладание.
- Итак, - начал Максимильян с легкой улыбкой обращаясь к родным. - Как добрались до Лума?
Я чуть нахмурилась, ловя новое наименование: Лум. Лумерия… Лум из Лумерии — очень похоже на название столицы или, быть может, главной цитадели земель. Потом уточню!
- Мы с Лилианой прекрасно добрались переходом, - отозвалась Далия. - Отец со старшими братьями прибудет к вечеру. Сам понимаешь — государственные дела.
Максимильян кивнул и посмотрел на парней.
- Я уже давно живу у тебя, так что добрался без приключений, - усмехнулся тот, что пониже. - А вообще, дорога от гостевого двора до твоего замка была очень скучной, спасибо, что спросил.
Супруг усмехнулся и покачал слегка головой.
- Мы с сестрой вместе прибыли на планере. Не скажу, что приятное было путешествие — очень уж у тебя тут ветрено, - откинувшись на спинку дивана ответил брюнет.
В зал постучали, а затем в дверях появилась худенькая женщина с тележкой, на которой были чайник с кружками и несколько ваз с разными вкусностями. Она быстро все расставила на столике, разлила чай по кружкам, после чего с поклоном удалилась к двери, где встала рядом с тележкой неподвижной статуей.
Гости слегка расслабились и принялись за чаепитие.
Я посмотрела на прислугу, а затем на Макса. Неужели она так и будет тут стоять.
- Как прошла ваша церемония? - спросила вдруг Далия весьма пренебрежительно, будто ее интересовало не это, но напрямую спросить — воспитание не позволяет, а может и статус матери семейства.
Осознав наконец, что сейчас придется снова что-то говорить, я прикусила язык. На подобный тон всегда хотелось начать грубить. Стоит сдержаться.
Заметив краем взгляда мой ступор, Макс вдруг отпустил руку, чтобы тут же приобнять за плече, окуная в безопасность.
- Всё прошло, как и полагается по обряду, - проговорил он.
- Я рада, что вы сумели договориться, не смотря на твоё сопротивление, - произнесла свекровь, отпив немного чая. - Я так понимаю, что могу ожидать появление внуков в ближайшем будущем?
Я сглотнула, ловя на себе насмешливый взгляд блондина и задумчивый взгляд второго брата. Астра сидела неподвижно и пила с безразличным видом чай, глядя вперед перед собой.
- Об этом еще рано говорить, матушка. Но я должен вас поблагодарить, что вы настояли на ритуале. Без этого я никогда бы не воссоединился со своей родной душой…
Последние слова были сказаны глядя мне в глаза. Я сглотнула, не зная вновь, как реагировать. И когда Макс вдруг потянулся ко мне, чтобы коснуться легонько моих губ своими, я лишь прикрыла глаза, ощущая сумасшедшее сердцебиение в груди. Мужчина его тоже наверняка почувствовал, потому как отстранился он с довольной улыбкой на лице, от которой у меня внутри все оборвалось.
- Рада за вас, дорогие мои, - совсем не радостным голосом оторвала меня свекровь от зеленых глаз мужа.
Я опустила голову и сделала вид, что смущенна, хотя испытывала совсем не смущение. Я желала мужчину сидящего рядом и нежно обнимающего меня. Мужчину, которого знала меньше суток. Это явно какая-то магия!
- И как ощущения? - спросил вдруг блондин. - Поделишься? Вдруг нам тоже захочется через это пройти.
Макс одарил брата серьезным взглядом и вздохнул.
- Хотел бы, прошел… - немного жестко ответил он.
- Полно мальчики, не место и не время для ссор, - вмешалась Далия, а затем обратилась ко мне. - Я очень надеюсь, Налья, что ты повлияешь на моего сына самым добродетельным образом. А то в его свободолюбивой голове появлялись весьма спорные идеи и решения. Да будут Боги милостивы к вам!
Я поглядела с удивлением на Макса. Кажется, до меня начинало доходить, что здесь происходит.
Разговоры о власти намекали, что эта семейка имеет место при короле, но об этом лучше спросить на прямую у Макса. Потом. Однако, вся эта напыщенность и отчужденность со стороны самых родных говорила о многом: например, о том, что Макс был у семейства в неком опале. А тут свадьба…
Налья — адептка, воспитывалась при храме Богов, а значит набожная и нравственная особа.
И Максимильян — средний сын с мировоззрением, идущим вразрез с родительским.
Видимо, этот брак должен был стать его оковами, да ритуал пошел не по плану. Увы, многонеуважаемая свекровь, я под Вашу дудку плясать не стану.
- Простите, а какие именно идеи? - спросила я, невинно хлопая глазками и глядя то на Макса, то на Далию.
- Например, он задумал ввести оплату труда прислуге, - фыркнула вдруг Астра, которая до этого напоминала соляной столб.
Далия сверкнула недобро в сторону дочери. Странно. Это была тайна что ль, почему? Идея же не плохая. Но судя по тону девушки это предложение было чем-то из ряда вон выходящее.
Макс сжал губы и тяжело вздохнул.
- Максимильян, это правда? - спросила я у супруга напрямую.
Он дернулся, услышав полное имя из моих уст, кивнул и с любопытством глянул в мою сторону, спрашивая глазами «Что думаешь?».
- Замечательная идея! - воскликнула я, приводя в замешательство всех вокруг. - И почему никто раньше этого не сделал? Оплата позволит людям повысить их благосостояние, стать более независимыми, свободными и благодарными. Мне очень даже нравится. Можем начать с нашего дома — посмотрим, как это нововведение зайдет людям.
Макс выдохнул. На его лице появилась завораживающая улыбка, утаскивающая мое сердце в свой капкан. Он прижал меня к себе, наклонился и прошептал на ухо:
- Я очень хочу остаться с тобой наедине…
Я от этого многозначительного признания вспыхнула, словно факел. Прикусила нижнюю губу и опустила взгляд на руки, что покоились на коленях, потому как действительно смутилась. Сказать такое при своей матери, братьях и сестрах, которые наверняка слышали... Ну, верх же неприличия. Рискнула поднять голову осмотреться и тут же напоролась на острый, осуждающий взгляд Далии. Ой! Кажется, ее ожидания не оправдались.
- Что ж, сын, вижу, тебе повезло с женой, и она разделяет твои взгляды, - поставила она шумно свою кружку на столик и встала. - Мне нужно подготовиться к вечернему приему.
Все тотчас поднялись со своих мест, даже дочери. Я запоздало последовала примеру, словив еще один укоризненный взгляд свекрови.
- Боюсь, мы с отцом не задержимся у вас надолго. Моей коже вреден холодный воздух, - высказалась она завуалированно и двинулась к выходу, у которого все еще стояла прислуга.
- Матушка, тебя проводить? - спокойным голосом спросил Макс, но в ответ получил нервное: «Я помню, где находится моя комната...».
И с этими словами старшая из рода Лин Вэйсер покинула гостевой зал, прихватив с собой старшую дочь и блондина.
После этого в помещении все словно выдохнули.
Лили перестала играть на фортепьяно. Подошла к нам с Максом и тихо спросила:
- Извините, Налья, брат, могу я с вами выпить чая?
Я даже растерялась. Что за нравы и воспитание здесь? Вскочила и приобняла девушку за плечи.
- Лили, тебе нужно было сразу с нами садиться. Конечно можно!
Усадила девчонку на свое место — справа от Макса. Затем пошла к прислуге с тележкой, на которой стояли чистые чашки и чайник. Налила сама чая для младшей сестренки мужа, и отнесла кружку девушке. И все это под оторопелый взгляд прислуги, удивленный взгляд брата мужа, изучающий взгляд Макса и шокированный взгляд Лили.
- Благодарю, - еле слышно произнесла она, когда я подала ей напиток.
Так, я вновь что-то не то сделала? Посмотрела на Макса. Он сидел откинувшись на спинку дивана и довольно улыбался. Скорчила ему гримасу, спрашивая взглядом «что не так?», на что он рассмеялся и указал мне головой, чтобы я села рядом.
Я села и меня тут же приобняли.
- Я тебе потом скажу.., - прошептал вновь на ухо мужчина, ввергая меня в трепет.
Ну, вот зачем он так со мной?! Я нахмурилась и попыталась отстраниться, но кто ж мне даст.
- Чудесный напиток! - похвалила чай Лили. - Всегда любила чай в твоем доме, Крис.
- Твои навыки игры на фортепьяно улучшились, - похвалил в ответ Макс игру. - Ты делаешь успехи.
- Спасибо. Налья, а Вы играете на клавишных?
- Лили, можно на «ты», - разрешила я, чем вызвала счастливую улыбку и ответный кивок. - Нет, к сожалению, но с детства мечтала научиться. Когда занималась пением меня всегда завораживала игра на фортепиано.
- Вы… - девушка смутилась и исправилась. - Ты пела в храмовом хоре?
Ой, вот это конечно я оговорилась, так оговорилась. Надеюсь меня не попросят однажды спеть какие-нибудь псалмы.
- Да, немного. У нас были занятия, - соврала я под пристальными зелеными глазами мужа.
Макс вскинул бровью и посмотрел на сестру.
- Кушай печенье, пока матушка не видит, - сменил он тему. - Квин, побудешь с Лил? Обед в час, накроют в столовой. А нам тоже не мешало бы подготовиться к вечеру.
- Конечно, - отозвался мужчина.
Макс же взял меня за руку, и, поднявшись, потянул на себя. Пришлось тоже вставать, а вместе со мной встали и Лили с Квинтеном.
- Спасибо, - поблагодарил супруг брата.
- Еще увидимся, - улыбнулась я девушке, на что она радостно кивнула и сделала книксен.
Удивительно, как при столь высокомерной мамаше и зловредной старшей сестре Лилианна вдруг выросла настолько светлым и добрым человечком.
- Был рад познакомиться, - сдержанно поклонился мне Квинтен, на что я улыбнулась и кивнула в ответ.
Макс не стал больше ждать, пока мы распрощаемся и вывел меня из зала.
___________
***Макс***
Пока шли по замку я старался отвлечь двушку от тревожных мыслей расспрашивая её о разных пустяках. Отметил, что вкусы у нас схожие и многие её ответы откликаются внутри меня. Неудивительно, учитывая, что она моя родственная душа. Но подробнее расспрашивать не стал, понимая, что сейчас ей не до того.
Наконец, оказавшись на первом этаже, остановился напротив собравшихся работников замка, чтобы представить им новую хозяйку. Ощутил тут же, как девушка сжала мою ладонь. Взглянул в теплые, карие глаза и понял, что она в ужасе. Постарался подбадривающе улыбнуться и даже подмигнул. Приобнял и не смог удержаться — поцеловал в висок. От моей жены дивно пахло зелеными яблоками — моим мылом. Умопомрачительно. Что ж, теперь главное самому чего лишнего не ляпнуть. И чего вдруг сам разволновался, как мальчишка? Боги..!
Представил Наташу, как Налью, произнес краткую речь и отпустил всех по делам, кроме Тараксы Агер. Приставил девушку в качестве помощницы к Наташе, и был крайне удивлен, когда моя пара попыталась отказаться от камеристки - сказала, что не знает, что с той делать. Из какого же она мира ко мне попала? Уговорил ее подумать под предлогом, что всех нюансов по женской части я не знаю. Девушка отчего-то смутилась и согласилась. Милая. Правда, поумиляться собой она не дала — сменила тему о приеме, о котором услышала от дворецкого, и о встрече с родственниками. Всё замечает, все понимает, старается анализировать и контролировать. Как же мы похожи… Разве что эмоции скрывает плохо. Но это дико меня заводит.
Я обнял ладонями ее дрожащие пальчики и отвечал на отвлеченные вопросы, которыми она пыталась заговорить свою нервозность и оттянуть неизбежную встречу с моими родственниками. Я и сам был бы рад запереться с ней в комнате. Просто разговаривать, ловить ее взгляд, считывать по лицу чувства… Боги, я становлюсь сентиментальным. Это ж вот совсем не моё!
Не удержался: наклонился, мазнул губами по нежной щеке и попытался подбодрить, напомнив, что рядом и мы всегда можем уйти. Поймал взглядом ее ответную реакцию, и повел знакомиться с новой родней.
Все было ожидаемым — и надменность Астры, и нападки матери, и плоские шуточки старшего брата. Всё было давно просчитанным, кроме реакции Наташи. Девушка мало того, что держалась гордо расправив плечи, но еще и достаточно смело отвечала на многозначительные выпады в ее адрес. Удивляя меня, поражая всех вокруг. Даже заставила мою матушку сбежать с семейного собрания. Поразительная и моя! Боги, за что мне этот подарок? Нужно будет принести пожертвования в храм при первой же возможности.
Лили и Квинтен приняли мою жену настороженно, но доброжелательно. Эти двое всегда были на моей стороне, каждый по-своему. А когда Наташа отнеслась к Лили, как к «своей», пригласив за стол и налив ей чай, то напряжение спало вмиг. Легкая и воздушная сестренка Лили со своей наивной доверчивостью и непосредственностью конечно обрадовалась открытой и доброжелательной новой сестре. А вот вдумчивый младший брат Квин еще скорее всего устроит мне допрос. Но это будет позже.
Всю встречу я старался касаться Наташи — руки, плечи, даже легкий поцелуй в губы. Она смущалась, но не отстранялась, отвечала и даже поддержала меня в вопросе, который я давно хотел организовать на своих землях. Неужели в этом жестоком мире еще один человек будет на моей стороне. Но справедливо ли это? Она не знает меня, а у нее уже как будто бы нет выбора. Постарался отогнать навязчивый голос совести. Она моя! Я её не отпущу!
_____________
***Наташа***
По коридорам мы прошлись молча, все так же держась за руку. Вышли в знакомый мне уже холл, но вместо того, чтобы пойти на лестницу, повернули в другую сторону и вновь коридоры. Дошли до первого поворота, оказались в небольшой рекреации с диваном и креслами, откуда Макс повел в дальнюю дверь у окна. Зашли и очутились в большом кабинете — библиотеке.
Я даже замерла на пороге от того, что вместо стен здесь были книжные полки. В центре кабинета был рабочий стол и два кресла напротив. Чисто, уютно, тихо. Пахло книгами и, как это ни странно, ментолом.
- Ого… - выговорила я, проходя внутрь.
- Да… - подтвердил мой восторг мужчина. - Мой кабинет. Здесь меня можно найти чаще всего.
Макс отпустил мою руку и прошел к маленькому сервировочному столику у широкого окна. Взял оттуда два стакана, налил воды и протяну один мне.
Я взяла, поблагодарила и села в кресло. Сделала несколько глотков воды - очень хотелось пить после напряженного знакомства с семьей.
Мужчина не стал садиться за стол. Развернул второе кресло так, чтобы сесть лицом ко мне и разместился в нем.
- Значит, пела в хоре? - улыбнулся он, вспоминая последние детали разговора с Лили.
- Не совсем, - поморщилась от собственного вранья. - Участвовала в хоровом пении — было дело. Но в основном занималась вокалом сольно.
Макс нахмурился, услышав для себя незнакомое слово, и я попыталась найти синоним:
- Индивидуально… Самостоятельно?
Мужчина покивал, дав понять, что понял.
Я вздохнула и поставила стакан с водой на стол. Столько нужно у него спросить и узнать, с чего бы начать? Облизала губы и начала с очевидного:
- А у тебя, значит, брак по расчету?
Максимильян кивнул, оторвав взгляд от моих губ. Сделал несколько глотков своей воды и тоже поставил стакан на стол.
- Старший брат и мать настояли на ритуале объединения родственных душ. Думали, что Налья сможет на меня повлиять, если будет соединена со мной духовной связью. Ну, или надеялись, что они смогут управлять мной через нее. Просчитались маленько.
Я нервно усмехнулась:
- Да уж, «маленько» — не то слово.
Максимильян тоже улыбнулся и посмотрел на меня с какой-то трепетной нежностью. Ух, как же от этого взгляда внутри все поплыло.
- Ты молодец — первую волну выстояла.
Я с ужасом глянула на мужа.
- А будет и вторая?
- Боюсь, их будет много, - с тяжелым вздохом проговорил брюнет.
Несколько секунд тишины Макс словно собирался с мыслями, и наконец продолжил серьезно и сосредоточено:
- Я не стал вываливать это на тебя, когда ты только проснулась… Но ты стала частью не самой простой семьи.
- Я уж поняла, что вы как-то связаны с властью в этом мире.
Мужчина усмехнулся и поморщился, словно бы ему было неприятно об этом говорить.
- Мой отец — властитель Империи Вейсгорт, мой старший брат наследник. Все, с кем ты сегодня познакомилась — члены королевской семьи. Я четвертый принц Максимильян Кристоф Лин Вэйсер, правитель Лумерии.
Сказал и вновь замолчал, ожидая от меня какой-то реакции. Но какой? Я с самого начала поняла, что он не так прост. Обидно только, что солгал, когда я спросила не король ли он. Или не солгал? Всё же он не король. И вот почему Лили называла брата Крис: Кристоф — второе имя.
Я прикусила нижнюю губу и вздохнула. Истерик не будет. Пока что. Дала себе зарок дотерпеть до вечера, а уж когда останусь одна, тогда «оторвусь» по полной.
- Ясно. Что на счет остальных?
Макс вопросительно и как-то растерянно взглянул на меня.
- Остальные?
- Да. Братья, сестры… Ты четвертый, а что с другими?
Брюнет кивнул и начал пояснять:
- Лайнус третий. У него есть брат близнес Леонадр Терциус. Он родился на две минуты раньше и считается старшим. Он вторая рука, верный советник и телохранитель первенца — Августа Александра. Квинтен младше меня на пять лет. Астре двадцать три, она живет в отчем доме, вместе с младшей Лили — ей всего шестнадцать.
Я внимательно выслушала пояснения принца и покивала в такт важным фактам. Запомнила только, что у Лайнуса есть брат близнец Леонард, который таскается за наследным принцем Августом… Голова стала тяжелой от избытка информации. Взяла в руки стакан, осушила его до дна и вернула на стол.
- Как лучше к тебе обращаться? - тихонько спросила, переваривая услышанное. - Макс, Максимильян, Кристоф, Крис? А к остальным? Нужно ли в обращении полное имя использовать? Извини, но я так сразу и не запомню всех. Лучше, наверное, мне записать...
Макс вскинул бровями, подался ко мне и взял за руки. Я лишь вопросительно подняла взгляд на него. Брюнет тяжело вздохнул. Перевел свои зеленые глаза на наши руки и погладил мои маленькие пальчики. В этом теле эта данность не изменилась: у меня всегда были маленькие руки, что не удивительно при росте метр пятьдесят. А судя по тому, что я видела с утра в зеркале — это тело очень похоже на моё, с небольшими нюансами.
- При общении используется обычно первое имя, если владелец не дозволяет обращаться к нему иначе. При представлении кому-то — оба, вместе с фамилией и титулом. А меня ты можешь звать, как пожелаешь.
Я улыбнулась, кивнула и задала следующий вопрос:
- А что случилось в зале? Почему вы все так смотрели на меня, когда я налила Лили чая?
Муж улыбнулся и с озорным блеском в глазах ответил:
- По этикету не принято детям сидеть за одним столом со взрослыми и тем более, чтобы старшие из семейства подавали им чай.
Я вздохнула, обдумывая услышанное, а затем неуверенно выговорила:
- Макс, я не думаю, что успею к вечеру научиться танцевать или выучить ваш этикет…
- Я этого от тебя и не жду, Наташ. Просто будь собой… Ты мне безумно нравишься такая…
Он потянулся, склонился, поцеловал мои руки, после чего подбадривающе улыбнулся и отсел. Откинулся на спинку кресла и принялся закатывать рукав на левой руке.
Я с алыми щеками и участившимся сердцебиением внимательно следила за действиями мага. Под одеждой на мужском запястье показался тонкий, черный кожаный браслет с круглым, синим камнем.
- Что это? - спросила чуть слышно.
- Браслет призыва — артефакт. В камне заключены слепки аур каждого, кто работает или живет в этом доме. Чтобы вызвать его к себе нужно лишь позвать человека, дотронувшись до камня. Артефакт подаст ему сигнал на его браслет и он будет знать, кто и где его ждет, - проговорил Макс и, приложив правую ладонь к камню, позвал: - Таракса Агер.
Камень засветился.
Разглядеть толком не смогла, но мне показалось, что линии света внутри камня выложились в своеобразную карту с яркой точкой в центре.
- Видишь… - повернул ко мне руку Максимильян. - Действует только в пределах моих владений. Теперь только ждать…
Опустил рукав, застегнул и воззрился пристально на меня.
- А как ты призвал магию? - с любопытством спросила я, уже мысленно мечтая о том, что и сама смогу магичить.
Мужчина задумался и даже слегка нахмурился.
- Ты знаешь что - нибудь про энергию?
Я пожала неоднозначно плечами.
- В моем мире есть такое понятие, но возможно, мы по-разному его понимаем. Что ты имеешь ввиду под этим словом?
- Все вокруг нас оплетено энергией, силой. Маги умеют производить внутри себя эту силу и брать извне. Сейчас я направил на камень призыва свою энергию.
- Ясно, - задумчиво протянула я, а затем улыбнулась и покачала головой: - Хотя, честно говоря, не очень. Она как-то ощущается? Я так смогу?
Макс нахмурился и пожал плечами с легким сожалением в глазах.
- Вряд ли. Налья не обладала магией.
Ну, да, конечно: захотела Наташа и мужика себе суперского отхватить и магию заполучить. Прогнала угнетающие мысли и зацепилась за следующий вопрос.
- Кем она была? - спросила тихо, стараясь не показывать, что немного расстроилась.
Четвертый принц вздохнул и неохотно стал отвечать, не отводя задумчиво-скорбного взгляда.
- Она принцесса изгнанного и уничтоженного рода королей. История у нее не самая простая... Родилась девятнадцать лет назад в Тумерине. Когда ей было семь её отец начал завоевательную войну с соседними землями. Моему отцу пришлось вмешаться. В результате трехлетней войны все семейство Дэн Бург было казнено. Осталась только Налья, которая была совсем малышкой, без родных и без магии. Отец посчитал, что она не опасна, и, однажды, сможет стать прекрасным поводом объединить Тумерин с нашей Империей. Объединение он задумал конечно же путем свадьбы с одним из его сыновей. Отправил малышку в Храм двенадцати в Н`Геталь — обучаться смирению и ждать своего часа.
Я поджала губы и всё же не удержалась от осторожного комментария:
- Извини, но это ужасно…
- Почему ты извиняешься?
- Ну, всё же это твоя семья… - попыталась объясниться, но меня перебили спокойным кивком:
- Ты теперь ее часть.
Я скривилась и, поджав губы в натянутой улыбке, продолжила:
- К этому надо привыкнуть… Но всё же оправдывать жестокость я не смогу. Извини.
- Жестокость? По-твоему, мой отец поступил жестоко?
Я нахмурилась, пытаясь понять оскорбила я сейчас Макса или нет. По его интонации и лицу вообще ничего не понять было: спокойный прямой взгляд, расслабленное лицо, ровный голос. И вот как отвечать, когда не знаешь местных правил, законов, да даже простого этикета. Решила, что надо ответить уклончиво, опираясь на свой опыт.
- В мире, где я жила, дети не отвечали за поступки родителей, более того, родственники не несли ответственности за решения других членов семьи. Налью же наказали за поступки отца, да еще и таким кошмарным образом: выйти замуж за сына человека, который уничтожил всю её семью. Таким путем можно нажить в своем ближнем окружении тихих врагов...
Максимильян сначала раздумывая о чем-то смотрел на меня, затем в его взгляде появилось заинтригованность, и наконец, после нескольких секунд осмысления сказанного мной, мужчина заговорил.
- Я согласен с тобой… И мне ценно, что ты не стала отмалчиваться, высказала свое мнение и чувства на этот счет. Но при моих родственниках лучше такого не говорить. Особенно при отце.
Я хотела было сказать что-то типа — «я еще не до конца сошла с ума и понимаю, что и с кем можно говорить», как в дверь постучали.
- Продолжим после, - сказал Макс, сделал пас рукой, и дверь при этом чем-то щелкнула, а мужской голос стал жестким: - Заходите.
В кабинет зашла Таракса Агер.
- Вы звали, господин?
- Да, нэти Агер, - посмотрел в сторону девушки принц и холодным тоном продолжил: - Моя жена желает сменить гардероб. Это Ваш шанс показать свои знания и навыки на практике.
Девушка кивнула и опустила голову в знак согласия.
Я же посмотрела вопросительно на Макса, пытаясь понять, что происходит.
- Хочешь подняться к себе в комнаты или устроим примерочную здесь? - с лукавым взглядом спросил он.
Я недоумевающе похлопала глазами, пытаясь понять, что вообще происходит — какая еще примерочная? И что значат предложенные варианты — мне придется уйти? Нет, пока я была не готова к одиночным приключениям. Видя, что от меня ждут ответа выпалила:
- Можно остаться с тобой?
Мужчина кивнул с понимающей улыбкой, поднялся и взмахнул рукой. Словно из воздуха между столом и креслами начала проявляться некая стена. Пять секунд и нас с Максом скрыла друг от друга деревянная ширма с узкими зеркалами. Потрясающе! Как же это было в Гарри Поттере — трансфигурация, кажется? Божечки - кошечки, это правда происходит со мной? Я действительно в магическом мире!
- Не торопитесь, девушки, время есть, - послышался мужской голос из-за ширмы.
Я шокированная увиденным, глянула на Тараксу. Та подошла ко мне и протянула неизвестно откуда взявшийся в ее руке журнал с изображениями одежды.
___________
***Макс***
Я вышел из гостевого зала раздумывая куда отвести Наташу, чтобы нам дали спокойно поговорить. Решил, что в моем кабинете будет самое-то. Там стоит магическая и артефакторная защита от прослушки и слежки, а значит безопасно.
В кабинете было тихо и светло — солнце только заглянуло в окна моего рабочего пространства.
Поймал восхищение в глазах девушки, которое принесло мне внутреннее удовлетворение — ей понравилось. Отпустил маленькую ладошку, тут же ощутив себя до нельзя брошенным. Наваждение, а не чувства! Подошел к окну. Налил нам воды в стаканы и протянул один иномирянке. Она взяла и села в кресло. Я развернул второе и сел напротив. Наблюдать, анализировать, контролировать. Бездна, да кого я пытаюсь обмануть. Себя? Любоваться я сел.
Улыбнулся и спросил ее о вранье, которое подметил в разговоре с Лили. Врала Наташа вынужденно, но легко. Это напрягло. Однако, на мой прямой вопрос ответила честно. Затем вдруг отставила стакан и облизала губы. Быстро, на уровне неосознанного, а у меня в животе потяжелело от воспоминаний о нежности и отзывчивости ее губ. Отвел взгляд и сконцентрировался на ее вопросе. Ответ на который казался сложным для объяснения и непростым для понимания. Я был предельно откровенен. Рассказывал спокойно и, возможно, сухо - меня вся эта ситуация давно не трогала. К козням моих родственников привык и даже научился отвечать без последствий для себя. Но ужас в глазах моей пары заставил вновь усомниться в правильности решения не отпускать ее от себя. Бездна!
Захватить себя этим эмоциям моя пара не позволила, и на красивом лице тут же появились сосредоточенность, рассудительность и… Любопытство? Выслушала внимательно, кивая моментами, точно пытаясь запомнить важные для себя вещи. Затем взяла в руки стакан с водой и осушила в несколько глотков.
Я ожидал, что она попросит не втягивать ее во все это, но вновь удивила. Перевела тяжелую для восприятия тему на пустячную — как ко мне обращаться. Затем о том, что случилось в зале. Пришлось пояснять про этикет. И вновь неуверенность и растерянность в карих глазах. Значит действительно тяжело, и пытается справиться с ситуацией маленькими шажками.
Нужно как-то отвлечь. Что любят все женщины мира - покупки и новые платья. Что ж, можно и так… Но сначала прикосновения. Это нужно больше мне, чем ей. Коснулся руки, поцеловал. Вечность держал бы ее в своих ладонях, но отстранился и обнажил артефакт призыва на руке, чтобы позвать Тараксу.
И это вызвало неподдельный интерес. Объяснил суть и затронул тему энергий. И вновь в карих глазах разочарование, когда услышала, что Налья не владела магией и скорее всего у Наташи нет нужных навыков. Да что ж такое! Никогда мне не было так тяжело контролировать себя рядом с кем-то, тем более с женщиной.
Иномирянка вновь справилась с собой без моего участия. Взяла себя в руки и задала вопрос, на который я не хотел бы отвечать сейчас — слишком много всего. Неохотно я ответил, кем была Налья Дэн Бург, наблюдая, как в глазах моей пары вновь зажигается ужас, сочувствие и… бессилие? Отчего? Боги, дайте мне терпения!
Но томить меня Наташа не стала и тут же пояснила свое отношение к услышанному. И оно совпало с моим, точно мысли мои прочитала. Я с ума с ней сойду! Но все же постерег ее от высказываний подобного толка.
Судя по ее словам, родная душа жила в более справедливом мире и попала туда, где за правду не то, что казнят, а уничтожают целые поколения. Но это я непременно исправлю! Особенно теперь, когда она здесь!
Нас отвлекла нэти Агер. Я объяснил работнице чего жду и посмотрел на жену. Она выглядела обескураженно, но заинтриговано. Спросил, хочет ли она подняться к себе, чтобы заняться примеркой, но девушка предпочла быть рядом. Приятно до одури. Поставил на всякий случай ширму между нами и сел за свой стол. Пока девушки «развлекаются» нужно привести в порядок счета. Этот прием гостей стоил мне не мало золотых. Хорошо, когда есть прибыль со стороны, иначе пришлось бы брать в долг у Империи, а мне не по душе такие «игры».
_____________
***Наташа***
Мода в Вейсгорте была строгой, закрытой: длинные юбки, прикрытая грудь, но с различными акцентами в виде цвета, фасона, вышивки, кружев, лент и прочих украшений. А вот нижнее белье чем-то напоминало современное, только более аскетичное — без рюшей, бантиков и кружев. Этого было полно на чулках и колготках.
Поняв, что могу рассматривать картинки очень и очень долго, поглядела вопросительно на помощницу.
- Нэти Агер, могу я называть Вас Тарой и обращаться на «ты»?
Девушка кивнула, а я улыбнулась в ответ:
- Спасибо. Ты тоже можешь обращаться ко мне на «ты» и по имени.
- Простите, госпожа, но я не посмею! - вспыхнула девушка.
Я нахмурилась. Видимо, подругами нам не стать. Что ж, подчиненная и госпожа, пусть так, пока что.
- Ладно. Тара, объясни, пожалуйста, что мне с этим делать?
- Выберете модель, а я ее закажу или сотворю, если Вам нужно сейчас примерить… - ответила девушка так, словно это было само собой разумеющееся.
Я нахмурилась. Как это — сотворит?
- Хорошо. Присядь, пожалуйста, мне неуютно от того, что ты стоишь, - попросила я Тараксу.
Помощница недоумевающе захлопала глазами, но под моим ожидающим взглядом все же присела в кресло, в котором минуту назад сидел Максимильян.
Я улыбнулась ей и с тяжелым вздохом вернулась к журналу. С чего начать? Глаза разбегаются. Остановилась на двух комплектах нижнего белья, двух повседневных платьях, трех блузках и юбках разных фасонов и цветов, классических брюках и вечернем платье. Все очень закрытое, но красивое.
Показала Таре. Девушка что-то себе записала отдельно в маленькую книжечку, которую достала из кармана униформы, и кивнула.
- Заказ будет готов только завтра-послезавтра. Может, хотите что-то примерить сейчас?
Я задумалась. А как? С картинки же не вытащишь, или...? Так! Нужно разобраться в терминологии.
- Тара, объясни, пожалуйста, что значит «сотворить»?
Девушка слегка стушевалась, а затем всё же собралась и пояснила:
- Ну, сотворю выбранную одежду по Вашим параметрам, госпожа. Сможете примерить.
Я похлопала глазами, пытаясь осознать услышанное. Вопрос вырвался быстрее, чем я успела подумать:
- Зачем тогда заказывать, если можно сотворить?
Тара поджала губы и, опустив взгляд на свои лежащие на коленях руки, с сожалением проговорила:
- Моей магии хватит на пару дней. Потом сотворенное исчезнет.
Ах, вот в чем подвох. Хотя нет, все равно не понимаю.
- С этой сотворенной одеждой будет что-то не так?
- Нет! - всполошилась помощница. - Почему? У меня стабильная магия, я…
Я подняла ладони в жесте «стоп», заставив девушку умолкнуть. Забавно даже, что она не испугалась и поняла, чего я хочу от нее подобным жестом. Хотя может замолчала именно из-за испуга? Ладно, чего уж теперь...
- Скажи, почему просто не создавать одежду раз в несколько дней? Зачем тратиться на нее, - предложила я, словно это было очевидно, но никто до этого не додумался.
- Ну, сотворенная одежда исчезнет рано или поздно. К тому же, в сотворенной одежде не везде можно бывать. В храмах, например, стоят «арки истинности», которые снимают любую магию. Еще один есть в императорском дворце...
Я покивала. Вот теперь понятнее — магически созданная одежда может оставить тебя однажды голой посреди толпы народа. Что ж, буду иметь ввиду. Но сейчас я очень хочу избавиться от этого белого балахона.
- Я поняла. Спасибо, что объяснила. Сотвори, пожалуйста, это...
Указала на модели в журнале, и Таракса молниеносно «воссоздала» указанную одежду точь-в-точь, как на картинках, только с учетом моего роста и размеров. Удивительная магия! И плевать, что исчезнет, сейчас-то очень даже реалистично выглядит.
Девушка хотела помочь мне одеться, но к такому меня жизнь не готовила, а потому я попросила её обождать, пока переодевалась сама. Хорошо, что у ширмы было зеркало.
Не знаю уж, что это за материалы, но бирюзовая блузка была из блестящей, переливающейся легкой ткани, а черная, расклешенная юбка в пол из тяжелой и теплой. Вещи были мягкие, идеально отглаженные, удобные, словно под меня сшитые. На ноги подошли мягкие черные балетки. От чулок я отказалась, хотя по местной моде это был обязательный аксессуар.
Сев обратно в кресло, я задумчиво спросила помощницу:
- Скажи, а если я тебе нарисую, ты сумеешь создать?
Таракса сначала неуверенно повела плечами, а затем всё же закивала и протянула мне свой блокнот со странным предметом: тонкий, шестигранный стержень из какого-то черного кристалла.
Я нахмурилась, но спрашивать как этим пользоваться не рискнула. Еще подумает, что я с луны упала — прислугу лучше лишний раз не пугать. К тому же видела, что Тара просто чиркала им по бумаге, как карандашом. Я и подумала сначала, что это карандаш, но нет. Ощущался в руке, как камень — тяжелый, холодный, гладкий.
Открыла блокнот и чиркнула тонкой стороной стержня по листу. Тут же на листе появилась линия. Потрясающе! Пишущий кристалл. Решив, что надо будет узнать потом у Макса что это такое, быстро набросала рисунок платья на тонких бретельках, но со скрывающим грудь вырезом, и с юбкой чуть ниже колен. Показала Тараксе.
Девушка пораженно хлопала глазами разглядывая рисунок.
- Госпожа, это очень красиво, но не по моде…
- Пусть оно будет фиолетовым, под оттенок моих волос, - попросила камеристку, проигнорировав ее комментарии.
Помощница поджала губы и кивнула.
- Девушки, извините, что отвлекаю, - послышался спокойный голос Максимильяна из-за ширмы.
Мы обе вздрогнули и посмотрели на импровизированную стену. Я совсем забыла, что мы не одни. Видимо, Таракса тоже.
- Хотел напомнить, что к вечеру понадобится свадебное платье. Цвет традиционно красный. У меня в замке арок истинности нет, а потому можете смело пользоваться магией.
- Хорошо, - откликнулась я, а Тара уже листала журнал в поисках платьев.
Показала мне, и я с тяжелым вздохом посмотрела на эскизы. Это был какой-то «слоеный» кошмар: всего три модели, но с пышными юбками, с огромным количеством ленточек, бабочек, бантиков и рюшей. Просто торт, а не платье.
- Нет, не пойдет, - с тяжелым вздохом отдала журнал и взяла у девушки вновь ее блокнот и кристалл.
Задумалась на мгновение и приступила к работе.
Свадьбы у меня никогда не было, хотя муж был. С первым и последним мужчиной моей земной жизни я начала встречаться еще в школе. По окончанию мы с ним тихо расписались и начали жить вместе. А дальше учеба, работа, быт и проблемы со здоровьем. Через пять лет брака и семь лет отношений, муж решил, что ему нужна другая женщина рядом и подал на развод. Так в двадцать четыре я осталась у разбитого корыта надежд и страданий. И чего я вдруг вспомнила дела давно минувших дней? Из-за свадебного платья? Наверное. Ведь несмотря на то, что свадьбы у меня никогда не было, я изучала вопрос свадебных платьев и до, и после росписи. Какая девушка не мечтает о свадебном платье? А потому сейчас проблем с эскизом наряда на предстоящий вечер у меня не возникло.
Закончила рисовать и отдала работу Тараксе.
Девушка посмотрела на рисунок и застыла, а я поторопилась пояснить.
- Тара, платье должно быть расшито зелеными камнями, я указала в каких местах. И цвет не агрессивно алый, а нежный. Справишься?
Помощница покивала, а у нее на щеках появился румянец. От чего вдруг? Не такое уж там и бесстыдство, даже сравнительно скромно вышло.
- Я поняла, госпожа. Сделаю! - покивала помощница, а затем еле слышно выдохнула: - У Вас удивительный дар к рисованию… Могу показать модисту, он сошьет настоящее платье.
- Да, это хорошая идея, спасибо! Но пока что, можешь, пожалуйста, сотворить нарисованное в моей комнате и развесить? Мерить я не стану, ты замечательно справляешься с размерами!
Таракса спрятала довольную улыбку, поджав губы. Убрала блокнот с кристаллом в карман и сложила руки на поясе.
- Хотите, я сделаю Вам прическу? - спросила девушка, понимая, что мы закончили с гардеробом.
Я посмотрела на себя в зеркало и обомлела: маленькая, худенькая, симпатичная девушка с карими глазами и темно-русыми волосами с оттенком спелой сливы, длинными локонами свисающими до пояса. Никогда у меня не было таких длинных волос... Точнее были, в далеком детстве, но сестра обрезала мне их в процессе какой-то игры. После этого волосы отказывались расти ниже плеч.
- Да, было бы замечательно. - проговорила я, отгоняя вновь непрошеные воспоминания.
Тара положила сложенное платье-мешок в кресло, подошла ближе и подняла ладони на уровне моей головы. Затем ее пальцы стали проделывать круговые движения, словно манипулируя воздушными потоками. Они подхватывали мои волосы и заплетали замысловатую, высокую прическу. Закрепила Тара всю эту красоту невидимками, которые извлекла всё из того же кармана передника униформы.
- Готово!
- Очень красиво, спасибо! - поблагодарила я помощницу, глядя на свое преобразившееся отражение в зеркале.
Девушка улыбнулась и склонила голову в поклоне. После чего подхватила мой неудачный утренний наряд и встала по стойке «смирно».
- Я могу подняться к Вам и приступить к работе?
- Конечно. Еще раз спасибо! Увидимся позже… - отпустила я помощницу, и та с поклоном вышла из кабинета Макса.
Я вновь окинула себя быстрым взглядом в зеркало на ширме, после чего обошла ее и встала возле стола Максимильяна.
- Мы закончили. Спасибо!
Мужчина оторвал от бумаг взгляд и замер на мгновение, осматривая меня с ног до головы. Поднялся, махнул рукой, разбирая ширму. подошел ко мне. Взял правую руку, склонился и поцеловал. Но не там, где обычно целуют, а внутреннюю часть запястья. Я сглотнула, ощутив, как мурашки пробежались по спине от столь интимного жеста. Может стоило надеть блузку с длинным рукавом, а не три четверти…
- Ты прекрасна, - прошептал муж. - И у тебя отменный вкус…
Я улыбнулась комплименту, и тут заметила, что на запястье проявляется какой-то рисунок. Забрала осторожно свою руку и всмотрелась.
- Что это? - потерла я кожу, но ничего не изменилось.
На руке проступило изображение золотых колец сомкнутых в цепь и напоминающих цифру восемь.
- Макс... - начала паниковать я, ощущая себя заклейменной.
- Всё хорошо, Наташ! - успокаивающе проговорил мужчина, положив руки мне на плечи и заставив взглянуть на него. - Это знак, что мы связаны. У меня такой же…
Макс расстегнул пуговку на рукаве рубашки и показал свое правое запястье.
Я оставила в покои свою кожу и посмотрела на мужскую руку. Сравнила его рисунок со своим и отметила, что они были очень даже красивыми и аккуратными, но всё равно я почему-то почувствовала себя помеченной.
- Это навсегда? - с затаенным дыханием спросила, даже не зная какой ответ хочу услышать.
- Да, - возвращая рукав в прежнее состояние, ответил мужчина. - Рисунок колец проявляется после того, как магия скрепляет родственные души.
Нахмурилась и покачала головой, переваривая новую информацию.
- А у нас дарят обычные кольца на свадьбу… - пробубнила мысли вслух.
- У нас тоже есть такая традиция… Но с ритуалом единения душ все немного иначе. Кольцо можно снять, оно может потеряться, а магический рисунок не стереть, не смыть, не убрать другой магией. Это навсегда.
Сглотнула и, тяжело вздохнув, села в кресло. Закрыла глаза. Слишком много всего. Ощутила, что как бы не храбрилась, как бы не старалась концентрироваться на новой информации, больше не вывожу. Вот вообще никак! А ведь я всего ничего в этом мире, каких-то пару часов. Или больше? Открыла глаза и посмотрела на Макса. Он сидел в кресле напротив и обеспокоенно глядел зеленющими глазами прямо мне в душу. Вообще законно иметь такие глаза? Это же колдовство в чистом виде!
- Макс, а в вашем мире часы есть? - устало спросила, лишь бы отвлечься.
Мужчина кивнул. Волнение с сосредоточенного на мне лица не исчезло. Он вновь глянул на свой браслет-артефакт на левой руке, провел пальцами по камню и тот засветился символами. Удивительно!
- Сейчас без двух минут одиннадцать.
- А прием в шесть?
- Всё верно. Но гостей начнем встречать в четыре.
- Как все это будет? - тихонько спросила.
Макс тяжело вздохнул. Встал. Взял мой стакан со стола, где я его оставила, подошел к графину с водой, налил. Вернулся и протянул мне.
- Спасибо. - не стала я отказываться и, взяв стакан, сделала несколько глотков. Полегчало.
- Мы переоденемся и пойдем в приемный зал, где будем встречать гостей, выслушивать поздравления и пожелания. Будут угощения, алкоголь и танцы. Мы, как хозяева дома и виновники торжества должны будем станцевать первый.
- Но я же не знаю ваших танцев…
Максимильян улыбнулся очень покровительственной и понимающей улыбкой. Кивнул.
- В этом мужчина ведет. Доверься мне. Всё будет хорошо!
Довериться мужчине... Это даже забавно, учитывая, что после развода я не подпускала к себе никого ближе, чем на одну ночь. А спустя время и вовсе разочаровалась в отношениях и мужчинах. Последние четыре года ушла с головой в работу, и отказывала всем «кавалерам». Мой мир умел обманывать надежды, как никто во вселенной. И тут вдруг местные Боги решила все за меня, поместив в тело замужней девушки, да еще на каком мужчине — которому отказать невозможно, к которому тянет магнетически, невозможно!
Я улыбнулась своим мыслям, покачала головой, отгоняя их. Сделала еще несколько глотков воды, и вздохнув, отставила стакан на стол. Увидела, как переживание на лице новоявленного мужа сменяется задумчивостью и хмуростью. Прямые брови съехались у переносицы, на лбу появились морщинки, мягкие и нежные губы стали жесткими и превратились в тонкую линию. Он не похож ни на одного из тех, кого я встречала когда-либо.
- Наташ, может, ты чего-нибудь хочешь..?
Моя очередь наступила хмуриться. А из горла вырвался нервный смешок. Так, кажется я реально на гране срыва.
- Вариант «домой, в привычную жизнь» не принимается? - горько пошутила я, и увидела, как напрягся Макс, как появляется сожаление в нефритовых глазах.
Муж дернулся в мою сторону, но в итоге сел прямо. Хотел взял за руку, но передумал? Почему вдруг от этого короткого жеста в груди всё стянуло тоской? Все утро прикасался достаточно открыто, без разрешения и смущения. Хотя я сразу обозначила, что нужно узнать друг друга получше... Нет, его объятия, поцелуи в руку, касания длинных, сильных пальцев были приятными знаками внимания и даже больше, но это не отменяло того факта, что мы незнакомы. Хотя так ли важно знать человека, к которому тебя тянет? Родственная душа… Странно, но от последней мысли стало очень одиноко.
- Максимильян, а можно я просто посижу тут немного? Без вопросов и ответов? Совсем чуть-чуть… Передохну и мы продолжим знакомиться?
Макс задумчиво осмотрел меня, вновь нахмурился, но спорить не стал. Кивнул. Поднялся. Обошел стол и вернулся на свое рабочее место.
А я следила взглядом за ним и любовалась статной красотой, осанкой, фигурой. Мужчина мечты. Сосредоточенный, серьезный, но нежный и чуткий. Где еще я такого найду? Да нигде… Но может это только первое впечатление?
Пока смотрела на своего мужа, поняла, что солнышко меня пригрела и тянет закрыть глаза, вздремнуть. Забралась с ногами в кресло, поджав их под себя, подложила руку под голову и провалилась в сон.
___________
***Макс***
Я пытался разобраться в бумагах, пока девушки общались за ширмой. Но никак не мог сосредоточиться, все время вслушивался в их разговор.
Моя родственная душа вела себя сдержанно, вежливо и дружелюбно. Всегда «спасибо» и «пожалуйста» — и это по отношению к прислуге. Не каждая леди так себя ведет, хотя кого я обманываю — таких я не встречал вовсе. Я понимал, что вежливость — это скорее попытка контроля, прощупывание границ и налаживание контакта. Моя девочка пыталась подружиться с прислугой. Смешно даже. Вчера я и подумать не мог, что мне достанется такой уникум.
В какой-то момент поймал себя на мысли, что читаю одну строчку по несколько раз и улыбаюсь, точно идиот. Спрятал лицо в ладонях, потер пальцами виски и покачал головой. Мы знакомы пару часов. Меня тянет к ней из-за магии обручения. Или не только? Магия не дала бы такого эффекта эйфории рядом с ней. Во всяком случае, не та, которой нас скрепили. Так что это? Меня к ней не просто тянет. Я хочу узнать ее, беречь, защищать, видеть улыбку и счастье в любимых глазах… Стоп. Что?…
Миг, другой и сердце в груди застыло, рухнуло в пропасть, встрепенулось и застучало с неистовой силой. Я даже схватился за грудь ладонью, пытаясь понять, что это…
Боги, я влюбился в иномирянку? Никогда не верил в любовь с первого взгляда, но сейчас четко осознал, что да… Влюбился. Как только услышал неуверенное «здравствуйте», увидел теплые карие глаза и утонул в них безвозвратно, пропал. Вот так номер, Макс. Ты, который всю жизнь отрицал любовь, как в принципе невозможное чувство… Насмешка Богов. И как мне теперь быть с этим пониманием и чувствами?
Напомнил девушкам, что платье нужно красного цвета к приему, и постарался отвлечься от посторонних звуков и сконцентрироваться — таки на работе. Получилось. До момента, как Наташа не появилась передо мной в своем новом облике. Прекрасная, живая, манящая и… Уставшая? Странно, я думал, что покупки нравятся всем женщинам.
Встал, убрал ширму, взял за руку и поцеловал туда, где должен быть наш знак связи. Сделал комплимент. Она приняла его спокойно и даже не смутилась. Но от моего прикосновения символ проявил себя, и Наташа испугалась. Я поторопился. Бездна! Успокоил, объяснил, но увидел, что это уже перебор и она не справляется. Сменили тему. Поговорили о предстоящем вечере, а затем я, как дурак, спросил, чего она хочет. Вот кто за язык дернул? Ясно же, что хочет домой. Желание защитить, закрыть, спрятать было остановлено на стадии порыва. Ей сейчас и так тяжело, еще я со своими ненужными прикосновениями. Нужно взять себя в руки и начать контролировать свои желания. Она просила дать ей время. Я отступил.
Вернулся к бумагам, договорам, счетам, остро ощущая ее взгляд на себе. Пусть смотрит. Пусть изучает. Она моя и как бы сильно не сопротивлялась, я ее не отдам и не отпущу. Ждать я всегда умел.
Зацепился взглядом за отчеты из конюшни и проблемы утянули с головой. Чувства-чувствам, а задачи замка сами себя не решат. Из этих проблем я выплыл где-то через пол часа. Забылся напрочь. Посмотрел на часы, а после в кресло, где свернувшись калачиком спало мое нежданное счастье. Вздохнул, тихо поднялся, подошел и присел напротив.
Спала сладко, подложив руку под голову на подлокотник кресла. Удивительная, милая и теплая под лучами дневного солнца. Осторожно взял ее на руки, ощутив, как девушка прильнула к моей груди, точно ища защиты. Как ноги только не подкосились от прилива нежности к ней, сам не знаю. Отнес свою драгоценность к себе в комнату, ловя по пути восхищенные взгляды прислуги. Уложил на кровать, накрыл покрывалом. Посидел рядом с минуту и решил не мешать. Пусть отдохнет. А меня ждут в гостевом доме. Нужно взять себя в руки, а то после брачной ночи сам не свой!
продолжение следует...
Свидетельство о публикации №226041800921