Когда учитель жалуется на себя
Преподаватель немецкого языка устроилась подработать в соседней школе на пару месяцев декретного отпуска своей подруги.
Зарета Мисиевна не могла себе позволить уйти на долгий перерыв по семейным обстоятельствам. После аварии ее муж нуждался в долгосрочной реабилитации. Все имеющиеся финансовые запасы ушли на борьбу за жизнь. А Теперь и третий ребенок в семье. Второго сына забрала к себе бабушка по материнской линии, а старший уже ходил в школу.
- Рожу в мае, а через пару месяцев найду няньку. Всего два месяца. Если возьмут учителя со стороны, придется мне в декретном сидеть. Выручай, Зуля, - уговорила она подругу. - И класс мой возьми, Формально, чтобы не отбились от рук.
На классное руководство, Зулейха Алиевна, все же не согласилась. Она и по постоянному месту работы не брала на себя ответственность за внеклассную работу со школьниками. С удовольствием соглашалась на помощь другим предметникам и классным руководителям, когда школа организовывала поездки в театр, цирк, музеи , парки Культуры отдыха и на природу. Уустраивала вечеринки по праздникам для коллектива школы и даже выставки своих художеств. Конечно, это не профессиональные работы, но и от "наива" ушли далеко вперед.
***
- Если он хочет предложить мне уроки в первой смене, конечно же, откажусь, - твердо решила Зулейха Алиевна, которая собиралась на пленер* в предзакатный час. Уже две недели, как она никак не могла закончить этюд будущей большой картины.
Апрель быстро пролетел. Впереди праздники, а там и каникулы.
- Зулейха Алиевна, я даже не знаю с чего начать... - мешкал директор с разговором.
- А Вы, начните с конца, Дубал Умарович, - не растерялась педагог.
- Вот, посмотрите сами и делайте вывод.
Директор привстал и протянул целую стопку бумаг.
- Что это?
- Смотрите. Читайте. Я подожду.
- Так, докладная записка, опять докладная, жалоба на
.., жалоба, жалоба, докладная. И что все это значит? Я не имею никакого отношения к бюро жалоб и предложений. Кто их автор? Все на Ваше имя.
- Это жалобы других преподавателей на учеников класса, который достался Вам от предыдущего классного руководителя.
- Я на классное руководство не соглашалась, уважаемый, Дубал Имранович.
- Умарович я. Можно и без отчества. За апрель месяц Вам начислены деньги и за классное руководство, насколько мне известно.
- Зарплату я еще не получала. О начислении мне завуч сообщила. Но ее надо вернуть тому, кто взял на себя эти обязанности.
И, вообще, почему учителя жалуются сами на себя? Вы не можете с ними справиться?
- Педагоги жалуются на детей, а не на себя, - не унимался директор.
- Почему они не могут справиться со своими обязанностями? И при чем тут классный руководитель? Читаю, вот с этого места "...сорвали лабораторную работу по химии", "шумели на уроке физики", "разбили цветочный горшок в кабинете Трудового Обучения", "устроили..." Хватит или продолжить.
- Хватит! Я читал.
- Ну, вот и хорошо. Работайте с коллективом. а мне на плэнер.
С тех пор директор запретил своему секретарю собирать "бредятину" от преподавателей -предметников, а им в свою очередь озвучил "подавать заявления на увольнение в случае недобросовестного отношения к своей обязанностям, нежелании и неумении работать..
***
Зарета Мисиевна вышла в сентябре на работу. Класс такой же неугомонный, шумливый, не без проказ. Но ни одной жалобы от других педагогов и разборок с привлечением родителей и администрации школы.
Дубал Умарович порекомендовал ей отблагодарить Зулейху Алиевну. За что, конечно, не объяснил.
Свидетельство о публикации №226041901530
Настолько были среди них про вокаторы и хулиганы. С больной психикой. В общем, не зря учитель это герой и мужественный человек.
Удачи. С уважением. :)
Николай Нефедьев 25.04.2026 15:30 Заявить о нарушении