Письмо в СССР - часть 2

 Как Вам мой "весёлый горох", Тамара Владимировна?

   В оркестре было 92 ученика. Все они приходили ко мне "с нуля", не зная названий инструментов. Выбирали сами, по зову своей души, на каком хотели бы научиться играть.
   И играли. Да так, что на бис вызывали на Фестивале Народного Творчества в Москве, в 1987 году, где положено было лишь сыграть программу, поклониться и освободить сцену для следующего коллектива, а нас не отпускали со святая святых для каждого артиста.

   Я и тогда, и сейчас не считаю, что успех принадлежал лично мне. Нет, это было и есть отклик человеческих душ на красоту через оркестр народных инструментов, через их уникальное созвучие.

   А вот ещё один из многих случаев жизни нашего "Родничка".

   Однажды, весной 1987 года, проходя мимо моего кабинета, (в то время я работала и с "Родничком", и Заместителем Директора ДПШ), Дмитрий Васильевич Д. - Директор, попросил меня зайти в его кабинет для разговора,  где он сообщил мне, что был звонок из (Центрального) Московского Дворца Пионеров и Школьников с сообщением и предложением принять участие в Конкурсе Оркестров Русских Народных Инструментов.

   На очередной репетиции "Родничка" я обратилась с предложением к ребятам поехать: "...других посмотреть, себя показать". На что они засомневались, куда нам, дескать.

   Привезли мы инструменты в ГДПиШ, один раз прошли программу (послушать звук) и уехали.
На следующий день приглашает меня директор нашего ДПШ и говорит: "Только что со мной разговаривал Председатель конкурсной комиссии и просил предупредить руководителя оркестра ( т.е. меня) и участников коллектива, что никакого призового места нам не получить, чтобы дети не расстроились после выступления...на таких инструментах".
   Тут директор меня и спрашивает:
 - А какие у нас, Елена Андреевна, инструменты?
Я ему в ответ:
 - За рубль двадцать.

   Не мне Вам объяснять, Тамара Владимировна, что "заказных" инструментов у нас, действительно, не было.

   Я, однако, не дрогнула, подумав, что нас любит уже не только одна Москва и мнение одной комиссии не разрушит нашего "Родничка".

   Мы выступили, на следующий день, как всегда, "с огоньком", уехали.

   А ещё через день Дмитрий Васильевич пригласил меня в кабинет и поздравил со 2 ым местом.

 - Кто был первым? - мой вопрос к нему.
 - Хозяин. - услышала я ответ.

   Надо ли комментировать тот факт,  что Московский ГДПиШ  имел 75 педагогов, подготавливавших детей к участию в оркестре и только после 3х лет предварительной игры на инструменте, на "заказном" :), тогда как в моём оркестре был лишь один педагог - я, и инструменты - "за рубль 20".

   Мы были счастливы, т.к. все понимали, что мы заслужили 1ое место, а самое главное - не в цифре было дело, а в признании того, что если играешь с душой - люди это понимают, чувствуют и благодарят за искренность, за любовь.

   Историй было много: забавных, смешных: и как мы отстали от поезда из Киева, на пути домой, в Москву, и как мы " на тройках" катались с детьми в Сибири, в поездке от Комитета Зашиты Мира....

   И столько много чудесного было пережито мной с "Родничком", что хватило бы несколько сотен людей поделиться с каждым моим профессиональным счастьем.
   И я делилась.

    И сейчас делюсь с Вами, дорогая Тамара Владимировна.
   Низкий Вам поклон и сердечная Вам признательность от Вашей ученицы Елены ........ 1973 - 1977 , за Ваш педагогический талант и высокие человеческие качества Вашей души.

   С любовью и уважением, Елена .....


... Хотелось бы узнать, как Вам жилось и живётся, Ваши творческие успехи, как оркестр? Какой репертуар в оркестре? Какие новшества? Ученики? Есть ли Ваши продолжатели?

   Буду очень рада услышать от Вас. Может соберётесь ко мне в гости? Мы живём вдвоём с моим сыном Максимом. На фото он стоит перед Валентиной Владимировной, её любимцем. Сейчас ему 25 лет, он прекрасной души человек. Мой старший сын -  Дмитрий, он сидит в первом ряду, с домрой в руках - он ушёл из нашей жизни в 2004 году.  Со своим мужем я рассталась здесь, в Канаде, в 1995 году. Вернее, он ушёл от нас, когда понял, что здесь надо работать. Так что и здесь "вставала на ноги" и "поднимала" детей сама, без помощи, без алиментов.

   Но радость жизни не утратила.
Впереди большие планы и мечты, которые мы с Максом претворяем в жизнь.
   
   А жизнь - прекрасна, несмотря ни на что!

    Канада.               Письмо в СССР.                2007 год


Рецензии