Тишина, которая отвечает
Тишина — такая, какой нет нигде. Пугала ли она меня? Нет. Наоборот, успокаивала. Место, где всем спокойно. Больше не важно, кем ты был и что делал — больше ничего не важно. Не нужно бежать, спешить, переживать. Все лежали в земле одинаково. Тяжелые плиты не давили грудь. Безмолвные соседи день и ночь составляли друг другу компанию. Враги больше не были врагами, друзья больше не были друзьями. Все роли сыграны и канули в вечность.
Волнение отступало, уступая место умиротворению, беспомощности и неизбежности конца. Подул легкий ветерок, покачнулись венки на крестах. Погода грустила, но не плакала. Меланжем крыло небо. Уютно.
Присев на скамейку и засунув руки в карманы плаща, я по привычке, когда было зябко, ссутулила плечи, закрыла глаза. Мне хотелось попросить совета у всех тех, кто здесь был и уже не был. Мне хотелось поговорить с ними, но разве я могла? Моя грудь поднималась, их уже успокоилась; мои глаза смотрели на этот мир, их видели другой; мое тело еще было здесь, их сгинуло навечно. Как же мне узнать у них, есть ли что-то там, или все зря? Так я и сидела с закрытыми глазами, внимая тишине.
— Здравствуйте.
Я обернулась. Рядом стоял пожилой мужчина.
— Здравствуйте, — я удивилась, что кто-то так же, как и я, решил прогуляться по столь нетипичному для прогулок месту.
— Что вы здесь делаете одна?— голос был таким обволакивающим и доброжелательным, что я не стала прерывать беседу.
— Решила прогуляться, — я грустно улыбнулась.
— Странное место для прогулки вы выбрали, — мужчина тоже мне улыбался.
— А вы? — я посмотрела ему в глаза.
Он засмеялся.
— И не говорите. А если честно?
— А если честно… — я помедлила, но все же ответила. — Мне нужно принять решение.
— Жизненно важное?
— Что-то вроде того.
— И как? Получается?
— Что именно?
— Ну вы же у них совет спрашиваете? — он обвел глазами кладбище.
— Смешно, да.
— Вовсе нет. Молчание мертвых порой красноречивее разговоров живых.
— Хотите присесть? — я подвинулась, уступая часть скамейки.
— С большим удовольствием, я давно не разговаривал по душам.
Я не решалась спросить, что здесь делает этот мужчина, но мне хотелось с ним побеседовать. У меня было чувство, что он может дать дельный совет — ведь он, как и я, был живым.
— Мне здесь тоже спокойно, никто не отвлекает, — он как будто прочитал мои мысли. — Расскажете, что приключилось? Вдруг мы вместе найдем решение.
— Я потеряла смысл. Не вижу куда и зачем иду. Для чего живу, — мы сидели совсем рядом.
— Для себя же, или нет?
— Не знаю. Вроде да, и вроде нет.
— Понимаю.
— Правда?
— Да. У меня тоже возникали такие вопросы.
— И как же вы справились с этой задачей?
— Я перестал считать ее задачей.,— он посмотрел на меня. Его взгляд был очень теплым, дружеским.
— А что же если не задача?
— Путь. Я начал идти путь.
— Это же как-то бесцельно.
— Так в этом и есть цель — идти.
— Но идти ведь надо куда-то.
— Я тоже так думал, а потом понял: надо просто идти. Однако путь должен быть свой, тогда он в радость, а не в тягость.
— Как же понять, что он «свой»?
— По ощущениям. Вот у вас было чувство, что вы занимаетесь, чем-то не тем? Или, наоборот, что то, что вы делаете, полностью ваше?
— Кажется да.
— Ну а говорите, что не знаете как понять. Люди знают, но не верят, увы.
— Вы думаете дело в доверии?
— В нем. Только это особенное доверие.
— Какое?
— Доверие себе.
— Трудно.
— Вам всегда будет трудно. Сделайте «трудно» синонимом «легко».
Я рассмеялась.
— Как у вас все легко.
— Потому что было трудно.
— Но это все равно не дает мне ответа: в чем смысл жить, если завтра все может закончиться? Ну или не завтра, но все равно закончится, и все мы окажемся здесь, — я показала рукой на могилы.
— Тогда что вы теряете, если начнете просто идти по своему пути, пока можно?
— Да вроде ничего.
— Проявите интерес.
— К жизни?
— Ко всему, что в ней происходит.
Наступила минутная пауза. Мой собеседник нарушил молчание:
— Вы думаете, все те, кто здесь лежат, хоть раз в жизни не задумывались о том же, о чем вы сейчас? Уверен, хоть единожды. Отличие только в том, что вы не хотите сдаваться, но ищите ответ, потому ваша жизнь имеет шанс быть счастливой и благополучной, если вы себе позволите, если вы себе доверитесь, — он говорил серьёзно, даже немного грустно.
— Вам грустно?
— Да, мне теперь очень грустно.
— Хотите сказать, что вам поздно разрешить себе жить свой путь интереснее?
Вдруг он встал и повернулся ко мне:
— Мне пора идти.
— Ответьте.
— Слишком поздно, — наши глаза на миг встретились, и он ушел.
Я вздрогнула. Оглянулась по сторонам. А где мужчина? Как странно. Никого нет. Боже, я что, задремала и мне все приснилось? Ох… Эта тишина меня убаюкала.
Примерно через неделю мы с семьей отправились на кладбище. Это был поминальный день.
Проходя между могильных рядов, мой взгляд зацепился за небольшую фотографию. Внизу была подпись: «Архипов Александр Васильевич». Я не поверила глазам. Пригляделась к фото — без сомнений, это он, мой добрый собеседник с прогулки. Никого рядом с могилой не было.
Рука сама опустила на заросший холмик свежий букетик весенних цветов.
Я стояла молча, не пытаясь больше понять, где сон, а где реальность.
И впервые мне не хотелось искать ответ, ведь он у меня уже был.
Спасибо, Александр Васильевич.
Свидетельство о публикации №226042001069