Новое лекарство

Сын молодец, быстро бросил курить, еще в семилетнем возрасте, выкурив с другом по классу Ильей Киричеком под мостом железной дороги недалеко от дома два припрятанных бычка. Не понравилось.

А вот папа курил долго. Не раз пытался бросить, но никак не получалось. И вот, наконец, это случилось. Папиным легким – хорошо. Его весу, постепенно растущему, пока тоже.

Мамины коллеги по отделу это в какой-то момент заметили и поинтересовались:

- Что же помогло Вам избавиться от вредной привычки?

- Сковородка! - отвечает папа, старательно поддерживая серьезный тон разговора.

А у самого в глазах «чертики», что сразу заметила мама и насторожилась: чем все закончится?

Пока никто из присутствующих ничего не понимает. Что это за новый метод? Надо узнать о нем подробнее и взять на вооружение. На всякий случай.
 
«Всякий случай» сейчас – дань времени, его признак. Конечно, в академии все люди образованные, в чудеса не верят. Но многие из дам все же держат стаканы с водой на портретах «целителя» Сергея Коновалова, а некоторые из них даже прикладывают эти портреты к больным местам. На всякий случай, хуже не будет. Небольшие  рекламные лекции о пользе  такого «лечения» периодически проводит, методично обходя кабинет за кабинетом, один энтузиаст-преподаватель. И доверчивые дамы помогают ему пополнять семейный бюджет. Коварные приемы скрытой пропаганды незаметно просачиваются в их светлые головы и изрядно меняют сознание. Поэтому и папину «сковородку» воспринимают на удивление серьезно. К примеру, поставишь на нее стакан воды каким-нибудь хитрым образом, зарядишь ее, выпьешь – и прощай навсегда вредная привычка.

Папа, многозначительно посмотрев в мамину сторону, попытался развеять их мечты о чудодейственных свойствах нового лекарства:

- Сковородкой - по башке! - уточняет он.

Но даже теперь зазомбированные дамы ждут продолжения инструкций. И только смех мамы выводит их из этого состояния.

Да… Папа опять шутит…


Рецензии
Бросить курить, говорил Марк Твен, проще простого. Сам он, по его словам, бросал более сотни раз. Правда, так и не бросил. А лекарство Вашей героини, уважаемая Нелли, надо бы запатентовать. Оно, видимо, действительно чудодейственное.
Желаю успехов и здоровья.

Валентин Тихонов   28.07.2026 09:32     Заявить о нарушении
Запатентовать новый метод? А что, надо задуматься! Может, сковородка и Марку Твену помогла бы избавиться от никотиновой зависимости. И не было бы у нас тогда ни Тома Сойера и Гекльберри Финна, ни Принца и нищего, ни Простаков за границей и других замечательных персонажей его книг. Пусть лучше табак остается «источником вдохновения» для таких, как этот великий писатель!
Спасибо Вам, Валентин, за отзыв. Крепкого (несмотря ни на какие слабости)Вам здоровья и всех благ!
С уважением,

Нелли Косенкова   28.07.2026 11:28   Заявить о нарушении
В какой аромат у кубинских сигар! Мммм...

Нелли Косенкова   28.07.2026 12:24   Заявить о нарушении
Нелли! Не смущайте меня. Мне нельзя курить. Да и лечить меня некому. Мой "лекарь" давно в могиле.

Валентин Тихонов   28.07.2026 12:29   Заявить о нарушении
Примите мои искренние соболезнования… Но у меня и не было желания Вас смутить, просто вспомнилось, ведь эта история из моей жизни.
С уважением,

Нелли Косенкова   28.07.2026 12:46   Заявить о нарушении