Реки и озёра Новосибирской часть 2

Перед впадением реки Чулым в озеро Урюм, через него переброшен деревянный мост. Вокруг озера притулились три села. На его северном берегу стоит Михайловка, на южном стоят два селения. Верхний Урюм и Нижний Урюм.

 Это было время совхозов  и колхозов. В каждом из этих сёл   действовала школа.
Однажды киномеханик Лянинского колхоза Володя Камыш сказал.
Завтра едем рыбачить на Широкую Курью. Поедешь?

-Поеду!
Приехали к тому месту, где Чулым уже покинул озеро Урюм, и,  приняв в себя воды р. Каргат, готовился отдать свою эстафету Малым Чанам.

 Здесь стоял второй мост. Тоже деревянный. Развернули  удочки.  После первого же заброса мою  приманку взял приличный подъязок. Володя посмотрел на моё лицо и спросил.
-А ты чё побледнел?

Володя был знатным киномехаником. Однажды привез на своей "яве" в наш клуб  фильм: " А зори здесь тихие". Я был в полном восторге от этого фильма,  а от его героев  особенно.

 До недавнего времени считал, что Широкая  Курья, это участок реки Чулым от места впадения в него р. Каргат до озера Малые Чаны. Оказалось, что это не так. Широкой Курьёй называется рыбацкая деревушка. По переписи 2010   года в ней проживало всего 75 человек.


Рецензии
Юра, так почему ты побледнел? А в Широкой Курье есть магазин? Детей, наверное, в школу возят.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   20.04.2026 10:47     Заявить о нарушении