О христианском учении 16. О вере и верности

     Порой можно услышать от верующего: «Я верую, но грешу, потому что… ».
 
     В Евангелиях проводится различие между верующим-праведником и верующим-грешником(Мф.7:21):

      «Не всякий, говорящий Мне «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного».

   Поэтому Иисус призывает к праведности и бдительности: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф 7:13-14). Вера неотделима от богоугодности  на деле и в мыслях, а не только "в планах" или только в словах.
 

      Евангелии предупреждают о лжепророках, которые на словах подобны праведникам, но таковыми не являются ни в мыслях, ни в делах(Мф 7:15, 16):

      "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
      По плодам их узнаете их".
 
      Даже чудеса, сопровождающие жизнь верующих (избавления, изменения в жизни, исцеления, вещие сны, пророчества и др.) как проявление милости Божьей, не всегда означают полное спасение самого человека (Мф.7:22,23):
   
       "Многие скажут Мне в тот /судный/ день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
       И тогда объявлю вам: Я никогда не знал вас, отойдите от Меня, делающие беззаконие".
 
       Иисус уподобляет всякого, кто слушает и исполняет слова Его мужу благоразумному, построившему дом на камне, и дом его устоял в бурю, а слушающего и не исполняющего - человеку безрассудному, построившему свой дом на песке, и дом его упал под натиском стихии (Мф 7:24-27).

     Вера, не подкрепленная верностью, подобна цели, не подкрепленной действием.  Сколько бы тренер не учил своего подопечного бегать, если сам не начинает движение, то, с физической точки зрения, сам остаётся на месте.

      Перенесение авторитета Иисуса на другого учителя делает верующего безоружным перед обманом (Мф.24:11, 24):

        "И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих..."
        "...восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса,
        чтобы прельстить, если возможно, и избранных.


     В  контексте Нового Завета вера представлена как источник силы через любовь, верность и личную связь с Богом - знание в духе, данное Богом.   
     В Послании Иакова (2:19) мысль о вере  выражена так: «Ты веруешь, что Бог один: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут». Бесы понимают последствия своих поступков. Но их вера основана на знании без любви и не влечет за собо послушания Богу. Поэтому вера, не подкреплённая праведностью, не является ценным приобретением. Даже сатана знает  о существовании Господа и Сына Его (и, значит, тоже верит): "если Ты Сын Божий..." — и даже цитирует Священное Писание, но отступает, встречая на пути верность Богу (Мф. 4: 3-11).
 
... Знает (и тоже верит) Иуда, которому в числе двенадцати Своих учеников Иисус "дал власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь" (Мф. 10:1). Но неверность умалила веру: вначале он воровал общие деньги, а потом предал Христа.
   
     Если  человек сознательно грешит, он теряет любовь и веру. Вначале происходит обесценивание знания, потом снижение чувствительности, потом и деградация. Неверность опустошает, освобождая "дом" для вражеского духа (Лк 11:24-26).
     Если человек, зная, как творить добро, не делает добра, то и Господь может подобным образом обойти его Своим вниманием (Мф 25:14-30; Лк 19:11-27).
   
     Поэтому вера в мыслях и действии и есть верность Богу.

     Верность в действии - это живая крепнущая вера:"... Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе" (Иакова 2:17).
     Не подкрепленная действием (верностью), вера лишается питания, подобно тому, как не работающая мышца  атрофируется. Если человек не применяет веру в принятии решений, он перестает получать «обратную связь» от реальности (плоды). Без этих плодов вера превращается в сухую теорию, которая не может противостоять жизненным бурям, о которых говорит Иисус в притче о доме на камне.

 
     Неверность же является служением ещё одному господину: мамоне (Мф 6:24) — что подразумевает, по сути, расслоение духовного тела человека.
 
      Иоанн Богослов (Откр. 21:2, 9) в конце времен видит «святый город Иерусалим... приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего».  …Но может ли совершенное «тело» Невесты Иисуса  через кого-либо из верующих содержать больные «клетки» и «вирусы». В этом смысле вера — ещё и ответственность верующего перед Богом.

    Ответственность переводит верующего из статуса потребителя в статус со-участника, со-трудника с Богом. Ответственность возникает из той близости с Богом, из той свободы общения, которую дал Бог, убрав посредников между Собой и верующим, дав ему право быть частью семьи Божьей (Мы 12:50).
    В английском языке слово «ответственность» — responsibility — буквально означает «способность отвечать» (response-ability). Если человек получает сигнал и не отвечает, связь разрушается.
   

    «...Дух бодр, плоть же немощна» (Мф.26:41). Но Бог дает Утешителя и Учителя - Духа Святого и избавляет от лукавого.
   
    Покаяние освобождает  от греха — как вода умывает лицо и  руки - когда верующий стремится быть верным отражением лица Учителя — и (Мф. 5: 16):

      «... да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли  Отца вашего небесного».


Рецензии