Великая сила русского мата!

Я ловчий, ловлю в лесу рои пчёл в поставленные ловушки, в которых стоят рамки с сотами. Занимаюсь этим уже 36 лет, из них 10 лет — профессионально. Живу в Сибири, в предгорьях Салаирского кряжа, рядом — Легостаевский природный заказник. Живописные места, прекрасная первозданная природа.

Но вот 3 года назад начали мне попадаться медведи. И не сказать, что их не было в наших краях — недаром наши места называли «медвежий угол». Но как-то не приходилось с ними пересекаться. И, как говорится, «никогда такого не было, и вот опять».

Замечу, что ставлю ловушки днём, а снимать с попавшимся роем приходится вечером и ночью, когда пчёлы не летают.

Три года назад поехал. снимать две ловушки недалеко от дома, километров пять до них. Поехал на «Жигулях» до края поля, а до ловушек ещё метров 400 по дорожке пешком.

Проверил первую — рой сидит. Подошёл ко второй — тоже есть. С собой верёвка с карабином, чтобы рой с дерева снять. Отмечу, что в тот год дополнительно ловушки обшивал пеноплексом, чтобы потом в этих ловушках рои зимовали.

И вот когда подошёл к ловушке, обнаружил вокруг дерева оторванные куски пеноплекса и почти сразу услышал пронзительный крик, идущий верхом. Сначала подумал, что птица, но слишком громко.

Когда увидел, что ловушка сдвинута набекрень, а она привязана была проволокой, и повреждена боковая планка, а на берёзе, на которой стояла ловушка, содрана местами кора, мне стало понятно, кто кричит.

Недолго думая, я поднялся на дерево. Крик повторился. Подумалось: « придётся сидеть на дереве всю ночь, жена потеряет…» И крики с некоторыми перерывами повторялись.

И вот я начал с медведем (а это был, несомненно, он) препираться. Стал ему говорить, что ловушку ему не отдам, что пожалуюсь старшему брату (которого у меня никогда не было) — и он ему «жопу надерёт». В общем, так мы с ним, наверное, минут 10 препирались. Он кричал, прогоняя меня от ловушки, которую, видимо, уже пытался снять, а я его материл, но не кричал, а просто крыл русским матом.

А что оставалось делать? Бежать от медведя нельзя — это я хорошо знал. Пришёл я по тропе через крапиву высотой метра два, и тропинка шла почти навстречу медведю. А уходить от него в сумерках по бурелому — ещё та перспектива.

Вспоминая эту историю, понимаю, что другого варианта у меня не было.

Спустя некоторое время слышу — крик стал тише и в другую сторону: «уходит». Ещё тише — подождал ещё некоторое время, снял ловушку, спустился с дерева и пошёл к машине.

Медведь ушёл, но оставалась ещё ловушка — вот дилемма: ехать за подмогой к знакомому охотнику или всё же забрать ловушку? Решил забрать, чтобы медведь не разбил, пока буду ездить. Но на этот раз беру с собой топор и стучу по нему карабином — железо по железу, так, по крайней мере, считается, что медведь не любит этих звуков.

Со второй ловушкой всё благополучно — забрал, медведь не вернулся.

И в истории — благополучный конец.

После этого я изучил рассказы о медведях Михаила Кречмара.  и понял, что сильно рисковал, ведь медведь считал мою ловушку своей добычей и поэтому меня пытался отгонять. Рассказал знакомому охотнику — он удивлялся: обычно медведь уходит, не связываясь с человеком.

Периодически вспоминая, думаю, что же всё-таки убедило медведя отступить — моя угроза пожаловаться старшему брату (которого у меня никогда не было) или великий и могучий, всепобеждающий русский мат?!


Рецензии