Обертка от чипсов. Мальчишеская миниатюра

   По улице прохожу мимо троих стоящих и кушающих чипсы мальчиков. Двоим из них лет по десять - одиннадцать, третьему чуть больше. Рядышком с ними на асфальте валяется обертка от чипсов. Наклоняюсь, подбираю её, сминаю, сую в карман – увижу ёмкость для мусора – выброшу.
   Иду дальше. Улица пустынная: и впереди людей не видно, и сзади меня остались стоять лишь эти трое ребят. Секунд через пятнадцать слышу чьи-то шаги за собой. Оглядываюсь – оказывается, мальчики за мной идут на небольшом расстоянии. Не догоняют, но и не отстают. Останавливаюсь – что дальше?.. И они останавливаются и начинают грязно материться. Слушай, дядя, это мы по поводу тебя делаем. Так я понимаю их. Постояли мы так немножко с ребятами, не сближаясь, и я пошёл дальше.
   Меняются дети – раскрепощаются – на улицах наших это хорошо видно. И слышим, бывает, о них, прямо скажем, страшное – зло молодеет. Ребенок, теряющий присущие ему детские черты: доверчивость, простоту, наивность и прочие, не ужасное ли это явление? Если это направление в развитии, то есть, тенденция, сохранится, что нас ждет завтра?.. Бывает, думаешь, а неплохо, что мы не молоды – не увидим грядущих бед…

21.04.2026г. 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →