Об эмигрантах и эмиграции
Наверное, странный человек считает такое изучение слишком поверхностным: этот автомат не выдают ведь на дом, как автомат «узи», чтобы хранить в шкафу или под подушкой. Тем паче разгуливать с ним по улицам Хайфы, стращая террористов на автобусных остановках!
Но переспрашивать детали я постеснялся.
Потом шумная репатриантка разразилась сразу двумя изобличающими статьями, даже потребовала (в пространство) неких «доказательств»; я проявил учтивость, откликнулся из пространства и представил ей доказательства.
Они были немедленно стёрты репатрианткой.
Наконец, некий водоплавающий литератор-эмигрант продул свои германские цистерны главного балласта (я у него числюсь в ЧС уже лет семь), впервые всплыл на моей странице и выпустил в меня холостую торпеду.
Ну, так я прокомментировал его ехидную рецензию. Шуткой.
Мой ответ на неё был немедленно стёрт.
Такое пристальное внимание к моей публикации требует развёрнутых разъяснений.
Сперва о главном, об отношении к эмигрантам. Всякие возгласы о том, что «живу, где хочу!», я оставляю за кадром. Живи где хочешь, эмигрант! Камнем преткновения ведь является не твоя прописка, а отношение к тебе на Руси.
Оно, видите ли, в иных странах иное!
Англичане, например, приветствуют и одобряют свою эмиграцию. Ценят эмигрантов. Киргизы тоже приветствуют. Голландцы приветствуют и ценят! Даже китайские коммунисты способствуют и приветствуют. И, разумеется, ценят. Даже в Российской империи не осуждали эмигрантов! И только нынешние русские негодники морщат носы и цедят вслед: «Предатель...».
Так считает репатриантка в своих статьях, выражая мнение эмиграции о нынешних неправильных русских, которые не желают ценить эмигрантов нежно, как англичане. Видимо, это последствие генетической ущербности русских. Уезжают-де самые умные и талантливые! Потому развилась ущербность. Ну, плюс врождённая зависть к прилавку с колбасой.
Насчёт «умных и талантливых» я сильно сомневаюсь: судя по IQ и грамматике здешних эмигрантов, Россия ничего не потеряла в умственном смысле; скорее, даже поумнела. Что до зависти к колбасе, упрёк и вовсе смешон: стой ты спокойно за своим колбасным прилавком, эмигрант! С чего ты вообразил, будто я тебе завидую?
Не надо мои желания оценивать по своим хотелкам.
Но вот отношение к эмигрантам у нас и впрямь иное, чем у англичан или китайцев. Да, осуждаем.
Чтобы разобраться в причинах сей удивительной разницы, глянем на географическую карту. На её политический вариант; ну где государства разным цветом окрашены (это я здешним эмигрантам поясняю, наши и так знают).
Что мы видим? Родину капитализма видим, Англию. Мы видим США и Канаду. Новую Зеландию и Австралию. ЮАР.
Словом, мы видим англоязычные страны. Там говорят по-английски. Там культивируют английский язык. Потому что Британская империя экспортировала туда АНГЛИЧАН, расширяя тем самым свои владения.
Вопрос: зачем англичанам осуждать своих эмигрантов, если они расширяли англосаксонский мир? Они же плыли в Гонконг, чтобы сделать его кусочком Британии, а не становиться китайцами!
Отношение к эмигрантам сохранилось. Англичане люди традиций.
Зачем голландцам осуждать своих эмигрантов, что уплыли в Африку и основали Кейптаун? Они ж не зулусами плыли становиться.
Зачем китайцам осуждать своих эмигрантов, если они селятся в Чайна-таунах, этих кусочках Китая на чужой (пока чужой) земле, и ЕЖЕДНЕВНО высылают в Поднебесную по $20 с носа? Или вы думали, иностранные инвестиции для Дэн Сяопина присылали добрые американцы?!
(Тут уместно спросить русскую эмиграцию об инвестициях в Россию, но я промолчу).
Наконец, зачем Екатерине Великой осуждать русских крестьян, что ехали в Сибирь и на Дальний Восток? Они расширяли границы русского мира! Царица выдавала им вспомоществование в дорогу. И инвентарь.
А теперь глянем на карту, что поближе к нам. Прибалтика. Молдавия. Украина. Средняя Азия. Закавказье.
Что видим?
А видим мы тотальное истребление русского языка, сиречь русского мира. Ибо, как сказал один женатый на ЦРУ Квазимодо в резиновой маске, «Россия кончается там, где кончается русский язык».
По-русски сказал, кстати.
Процесс идёт как раз обратный расширению англосаксонского мира.
Русский мир сокращают. Принудительно, дотошно, тщательно, всесторонне.
Сокращают жестоко, а кое-где и кроваво.
И сокращают его не украинские селюки или латышские хуторяне!
Этим-то…
)
Тут видна чужая и беспощадная воля. Кстати: мы её уже видали, и не раз.
И потому ОТТУДА уезжают. В Россию.
Вопрос: почему к эмигрантам ТУДА мы должны относиться по-английски?
Ведь они едут прислуживать заклятому врагу.
Теперь об облике самого эмигранта. Помнится, в середине девяностых я гулял в парке и обратил внимание на одну девочку в шумной стайке подруг дочери: скорбное личико, грустные глаза, молчалива и робка с подругами. Как будто сейчас, при ней, опускают в могилу гроб с телом любимой бабушки.
Осторожно и тихо поинтересовался у дочери: что с этой девчонкой не так? Больна?
Дочь засопела и прошептала в ухо, хмуро: нет, родители Вики уезжают в Америку, а её отдают там в английскую школу.
Назвала город.
Я удивился: почему в английскую? Там же есть русская школа!
Дочь замотала головой: нет, именно в английскую. Родители говорят, «чтобы никаких русских школ»!
Так вот, родители Вики, эта молодая семейна пара, ещё не переварили русский хлеб, еще живут в русском доме, доставшемся им от родителей даром и который они норовят выгодно продать, они ещё никуда не уехали, но уже твёрдо решили растить дочь американкой. Они не знают ещё, что такое «американка» в жизни, а не в кино, но дочь будет такой, как в кино! Чтобы у неё ничего общего не осталось с «этой рашкой»!
Им наплевать на потухшие глаза восьмилетней дочери.
Я часто предчувствую чужую смерть. Вижу её печать на лицах.
Она как-то помечает свою будущую добычу.
И мне кажется, той девчушки уже нет в живых.
И как я должен относиться к таковским эмигрантам?
Свидетельство о публикации №226042100511
Раз забеспокоились, значит, вы все правильно сделали. Я вот тоже стишок в поддержку иранцам накропал, так его через пару часов снесли. Израиль, Украину и страны, относящиеся к коалиции Эпштейна, можно поддерживать на российском портале, а Иран - нельзя. Вот так-то вот. Выводы лежат на поверхности.
Не удивлюсь, если и этот мой отзыв тоже снесут.
Эдуард Тубакин 22.04.2026 03:09 Заявить о нарушении