О портретах знаменитого доктора О. К. Каменецкого

В последнем каталоге Русского музея от 2002 года на одной из страниц художника Варнека Александра Григорьевича (1782 -1843)  воспроизведен портрет неизвестного, приложенный к миниатюре слева [1]. В  аннотации к портрету приводится следующая информация:

«Портрет неизвестного с орденом Св. Владимира 4-й степени. 1830-е гг. Холст, масло. 68х54. Поступил в 1960-ом году от В.В. Оппель. Ж-7045. Изображен с орденами Св. Владимира 4-й степени (крест в петлице) и Св. Иоанна Иерусалимского (Мальтийский крест на шее). В каталоге 1980 года не датирован.  Датируется по покрою сюртука».

Версию о том, что на портрете неизвестного запечатлен знаменитый доктор Мильгаузен Федор Карлович (1766 -1853), проживавший с 1820 до 1853 гг. в Крыму, высказал 12 лет тому назад в журнале «Невский библиофил петербургский автор Г.А. Гунбин [2].

Однако в предыдущей миниатюре на сайте «проза.ру» [3] мною была показана ошибочность этой версии, что было продемонстрировано простым сопоставлением облика портретируемого на портрете неизвестного с обликом Мильгаузена на «обнаруженном» мною недавно графическом портрете знаменитого доктора из коллекции Орловскогого  музея . 

В то же время, продолжая свои изыскания, хотел бы в настоящей миниатюре  предложить вниманию читателей и искусствоведов собственную атрибуцию портрета неизвестного работы А.Г. Варнека из собрания ГРМ, находящегося в приложенной   группе портретов слева. 

Согласно моей версии им является Каменецкий Осип Кириллович (1750-1823), также знаменитый врач, как и его коллега, доктор Мильгаузен (см.Википедию). 

Предлагая эту версию, ориентируюсь, прежде всего, на «Собственный список художника», приведенный в публикации [4], элементы биографии А.Г. Варнека в монографии В.С. Турчина [5] и др. первоисточниках, и не соглашаясь с весьма сомнительной датировкой портрета неизвестного «по покрою сюртука» в Каталоге[1]. 

Доктора Каменецкого, к тому же, в 1830 году уже не было в живых, а орден Св. Иоанна Иерусалимского, согласно царскому указу, было запрещено носить еще в 1817 году). 

Биографию доктора Каменецкого приведу ниже, а сейчас  переключу внимание читателей на два других его портрета, приложенных к миниатюре, после чего вернусь к «левому» портрету.

Живописный портрет Каменецкого в центре выполнил известный русский художник Григорий Иванович Угрюмов (1764–1823) в 1810 х гг. (Более точная  датировка его — около 1810 года). На портрете доктор запечатлен с двумя орденами - Святой Анны 2-й степени (находится на шее) и Святого Владимира 4-й степени. Точные даты получения этих наград в доступных источниках не указаны.

Третий же (самый правый) литографированный портрет Каменецкого был выполнен художником Рыбиным Василием Андреевичем (1794 -1855) в 1822 году [6], однако  в указанной книге не названо, к сожалению, имя художника живописного портрета - оригинала, на основе которого литографированный портрет Рыбиным В.А. был выполнен.   

При знакомстве «с собственным списком» художника А.Г. Варнека за 1819 год, приведенным  в моей публикации 2014 года [4], стало  очевидно, что именно он в указанном  году и выполнил живописный оригинал  правого  литографированного портрета, приложенного к миниатюре. 

В списке он значится в группе портретов Варнека, идущих под названием «портреты масляными красками». При этом надпись курсивом, выполненная рукой художника под номером 15 (без знаков препинания)  гласит: «Лейб-медик Каменецкий писанный для графа Аракчеева).

Отмечу весьма любопытное совпадение тому, что моя статья о группе портретов А.Г. Варнека, выполненных им в 1819 году и статья Гунбина Г.А, с портретом Каменецкого приведенного выше слева (в черно-белом исполнении), который он ошибочно приписал доктору Мильгаузену [3], оказались по соседству в одном выпуске журнала. Очевидно, что факт этот заметила редколлегия журнала «Невский библиофил», в результате чего обе статьи и оказались рядом.

После сделанного вступления переключусь на мотивацию своей версии того, кто и когда был запечатлен на портрете А.Г. Варнека из собрания ГРМ.

Предлагаю читателям для начала  сравнить лица модели на всех трех портретах и обратить внимание, прежде всего, на участки лиц от бровей до подбородка.

Я, в частности, увидел, что если провести между зрачками, а также между зрачками  и кончиком носа прямые линии, то во всех случаях возникнет равносторонний треугольник. 

Примерно одинаковы для каждого из трех портретов и расстояния от кончиков носа до губ,  имеющих, к тому же, похожий рисунок. Все это свидетельствует о том, что на всех приложенных к миниатюре портретах запечатлен один и тот же человек – лейб-медик Каменецкий Осип Кириллович.

Что касается возраста портретируемого, то предполагаю, что на первом портрете слева доктор выглядит моложе, чем на портретах справа, и думаю, что здесь он изображен в возрасте ок. 50-ти лет,примерно в 1801 первом году.  Этот вывод  учитывает не только визуальную оценку, но и другие аргументы, сделанные на основе просмотра монографии В.С. Турчина, посвященной творчеству художника А.Г Варнека [5].

В ее первой главе говорится, что Александр Григорьевич Варнек родился в Петербурге 15 февраля 1782 года в семье мебельщика-краснодеревщика и в возрасте 13-ти лет поступил в Академию художеств. Ее он успешно закончил в 1803 году, получив Большую золотую медаль за портрет живописца годом раньше, представленный на конкурсе выпускников Академии, а также право поездки на учебу в Италию.

Примерно за два года до этой поездки молодой художник выполнил серию портретов около десяти человек, в том числе известных (балерины Е.И. Колосовой, гравера Н.И. Уткина, графа С.О Потоцкого и др.).

Думаю, что  портрет доктора Каменецкого из Русского музея Александр Варнек мог вполне выполнить в самом начале 1800 года, когда доктору Каменецкому было 50, а самому, художнику – примерно 18 лет. ///////////////////////

Завершая миниатюру, приведу ниже краткую биографию доктора О.К. Каменецкого, запечатленного А.Г. Варнеком на приложенном выше портрете:

Каменецкий Осип Кириллович (1750-1823) – действительный статский советник, лейб-медик (6 сентября 1816 года). Родился 15 апреля 1750 года в городе Стародубе Черниговской губернии.

Начальное образование получил в Черниговской коллегии, а в 1778 году поступил учеником в Санкт-Петербургский генеральный госпиталь, откуда в 1780 году выпущен подлекарем в Невский пехотный полк.

В качестве полкового лекаря участвовал в боевых действиях русско-турецкой войны 1787-1791 годов, отличился при штурме крепости Очаков. 

При учреждении в 1798 году врачебных управ, назначен инспектором Санкт-Петербургского физиката, в 1799 году – член Медицинской коллегии. 

В 1814 году – доктор медицины, а 6 сентября 1816 года первым из российских врачей удостоен звания лейб-медика.

В «Записках современника» Степана Петровича Жихарева (1787-1860) о докторе говорится: «Живой, пламенный ученый, но применивший ученость свою к практике, необыкновенно здравомыслящий и одаренный таким простым русским красноречием, что я невольно его заслушался. Этот человек - врач Осип Кириллович Каменецкий». 

Умер он 14 июня 1823 года в возрасте 73 лет  и был похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.
 
ПРИМЕЧАНИЯ
 
1. Каталог Государственного  Русского музея 2002  года издания «Живопись. Первая половина XIX века».
2. Гунбин Г.А. О портрете неизвестного. Возможно, знаменитого врача начала ХIХ века. Невский библиофил. Выпуск девятнадцатый. СПб. Издательство «Северная звезда».  2014. С. 177 – 191. 
3. Владимир Варнек. «Штрихи биографии  доктора Ф.К. Мильгаузена», «Проза.ру». 17.04. 2026 г.
4. Варнек В.А . О собственном списке художника А.Г. Варнека.
Невский библиофил. Выпуск девятнадцатый. СПб. Издательство «Северная звезда».  2014. С. 191 – 199.
5. Турчин В.С. Александр Григорьевич Варнек. 1782 -1843.М. : Искусство, 1985.
6. Миролюбова Г.А. Русская литография. 1810-е--1890-е годы.М.: ЗАО Полиграф, 2006 г.

P/S 1. Завешив рукопись, подумал, что нужно было в самом начале ее обратить внимание на огреху  в Каталоге ГРМ. Написанная датировка портрета (1930 г.) несовместима с орденом Св. Иоанна Иерусалимского на шее портретируемого.

2. Хотел бы высказать еще одно наблюдение.  Удивительное, между прочим, сходство в расположении фигур на первом и третьем приложенных к миниатюре портретах, что подтверждает версию о том, что А.Г. Варнек, выполнив в самом начале 19 века первый портрет, точно так же , выполняя оригинал третьего портрета для графа Аракчеева в 1819 году, расположил модель. Совершенно одинаково выглядят и воротники пиджака, охватывающие шею доктора, а также левое ухо модели.

Замечу, что разные прически модели на портретах являются помехой доказательства предложенной версии, но не очень серьезной.

В.В. --- 21.04.2026 гг. 


Рецензии
Да, и по форме ушей видно, что это один и тот же человек только в разные годы жизни. Интересный человек на портрете и любил позировать для портрета...
Хотелось бы узнать о нем больше - какая область медицины была его занятием, чего достиг, но увы. Видимо, ничего нового не совершил, раз остался неизвестен.
Но по приятности лица полагаю, что доктор Каменецкий был хорошим порядочным человеком.

Р.S. Вряд ли он неизвестен доктор Каменецкий - конечно, о нем есть в сети. Просто после революции, видимо, разграбили его усадьбу после бегства потомков за границу, а портреты, как портреты неизвестного, попали в музеи. Не до имен было...
В сети надо мне Каменецкого поискать, а Вам спасибо за статью.

(Я и о своем предке нашла в сети - нашла то, что скрывалось, а расспросить бабушку, когда она была жива по-молодости не приходило в голову).

Татьяна Борисовна Смирнова   26.04.2026 17:08     Заявить о нарушении