Свет вне и внутри
Благодаря свойствам таинственной силы, по внутренним связям названной светом, разумно одарённый человек способен видеть главную линию своего нравственного бытия и следовать ей, и эта способность есть благодать Бога Святого Духа, или иными словами называется в душе проявлением Истинного Света в своём непознаваемом существе, Бога. Эта способность имеется у деятельных натур. Но она тоже нуждается в осмысленности, ибо мир не всегда представляется простым и ясным.
Но не так просто в сердцах, ожесточённых самолюбием, которым придётся затратить много усилий и умений, чтобы появились чувства любви к людям, помыслы самоукорения.
Но и они, не столь деятельные натуры, когда-нибудь научатся, если захотят, с успехом и разумно принимать в себя благодать Света.
Земные символы помогают в этом.
Свет солнца и светильников - грандиозный символ.
Через разумное восприятие физического света можно достигнуть некоторого облагораживания смиренным разумом своих чувств - в мыслительной силе души, в груди.
Естественный свет всегда перед глазами, и он, как и воздух, символ Бога. И он есть и в человеке, в его теле. Внутри живого человека не может быть кромешной тьмы. Как в облаках всегда таится свет молний, так свет скрыт в импульсах и системах человека, в крови.
Мы вдыхаем воздух со светом внутрь тела, впитываем через глаза, кожу, получаем с пищей и питием - он сохраняется в крови, сердце, мозгах, мышцах и костях. Внутри всё цветное. Мы, так сказать, дышим светом.
Но это всё только символический путь к Нетварному Свету - Богу.
Христос сказал: "Если не можешь видеть Меня, когда Я нахожусь в тебе, и это незнание Меня для тебя - тьма, то подумай, чадо, какой была бы ваша тьма, если бы Меня совсем не было в вас?" (ср. Мф 6-23: "Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма")
Точно так же от человека ожидается умственное вдыхание благодати Божией с именем Иисуса Христа. Посредством разумного воззрения на свет и умного дыхания душа очищается, помыслы Истинного Света изменяют помыслы и преображает чувства человека.
И тут надо заметить, что весьма премудро Творец устроил, между братом и братом поместив Себя в виде природного света.
И я не могу посмотреть на брата без света разума Божия, если я в благородном уме, как бы ни старался. Да не прострёт лукавый между нами тьму - помрачение ума какими-либо страстями.
Премудро устроил Бог, соединив свет, воздух и благодать Свою. Когда уходит солнце, и другие светильники гаснут, тогда свет сохраняется в воздухе. Воздух только охвачен ночью тьмой, но никогда не меняет своей природы и остаётся таким, какой он есть. И он, возможно хранит тот свет первого дня творения, потому что невозможно представить воздух абсолютно чёрным, его только лишь скрывает от глаз тьма. Свет и воздух всегда сберегаются там, где есть жизнь. И это только напоминание о Боге, всегда сущем в человеке как умный непостижимый и явный Свет.
Свидетельство о публикации №226042201095
дело словом. Удивительно,приятно, невообразимо
слышать такие мудрые мысли на этих страницах.
Удивительно сознавать, что мирянин не только
может быть погружен в эсхатологию лично, но и умеет
плавно, красиво, мягко сказать о том, чего жаждет
всякая христианская душа, сознавая эту свою жажду
воочую, или ещё только стоя у порога любви.
Замечательны ваши слова, ваша проповедь!
Кланяюсь вашей силе : Христу кланяюсь.
Глеб Тропин 18.07.2026 17:47 Заявить о нарушении
Спасибо, Глеб, за ваши добрые слова о моём старании.
Борис Силуанов 18.07.2026 20:34 Заявить о нарушении
непозволительно. Можно только предлагать: каждый
сам решает. И вообще: вера христианина интимна,
лична, отторгает вторжение извне. И наоборот:
теория криклива, суетна, опасна глупым назиданием,
не имеет большого опыта, а малым кичится.
Расскажите, золотой мой человек, в каких монастырях
вы трудились. Каков ваш опыт, кроме слов?
Глеб Тропин 18.07.2026 20:51 Заявить о нарушении
У меня опыт только трудной мирской и обычной церковной жизни, Глеб, причём в последней за многие годы у меня не было никакого серьёзного повода разочароваться. Церковь всё также прекрасна и щедра, во всяком случае для кающегося. И жаждущего.
Борис Силуанов 18.07.2026 21:59 Заявить о нарушении
к тому, кто Его Имя боится произнести во всеуслышание.
Глеб Тропин 18.07.2026 22:18 Заявить о нарушении
Борис Силуанов 19.07.2026 14:09 Заявить о нарушении
отношения ни к истине, ни к благодати. Бесы тоже веруют и трепещут.
Глеб Тропин 21.07.2026 19:02 Заявить о нарушении