Два кусочека колбаски
-Два кусочека колбаски
У тебя лежали на столе
Ты рассказывал мне сказки
Только я не верила тебе…
Вадим Владимирович улыбнулся… Да, и было от чего…
Это случилось много лет тому назад, когда он только защитил кандидатскую диссертацию и был приглашён на работу в качестве ассистента кафедры Российской медицинской академии последипломного образования.
В ту пору, ввиду невозможности обеспечения личными кабинетами всех сотрудников кафедры, ассистенты и лаборанты буквально ютились в тесной комнатке с лаконичным названием «Ассистентская».
Среди нескольких, обитавших там женщин, в комнате находился и Рощин. Периодически, уходя куда-то по служебной надобности, сотрудники старались закрывать дверь комнаты на ключ, поскольку случаи краж личных вещей и кошельков из кабинетов врачей больницы и кафедральных работников в тот год участились.
В принципе день ничем не отличался от всех прочих: совместный с заведующим отделением осмотр вновь поступивших пациентов в профильный стационар, контроль за работой клинических ординаторов кафедры на местах, подготовка тематических больных к консультации профессора.
Проведя чуть позже семинар с докторами цикла профессиональной переподготовки, он вернулся в ассистентскую. Каково же было его удивление, когда обнаружилось, что дверь комнаты открыта настежь, никого из коллег в ней нет, а за рабочим столом одной из сотрудниц восседает на стуле незнакомый мужчина средних лет.
-Уважаемый, вы кто, простите?
Задал Рощин вполне закономерный вопрос посетителю…
-А вам, собственно, какое дело? Кто я?
С вызовом отвечал тот…
Честно говоря, Вадим Владимирович даже опешил от такой наглости.
-То есть как «какое дело»? Самое непосредственное… Поскольку застал вас здесь в отсутствие коллег и потому желаю знать, кто сейчас находится в нашем рабочем кабинете? И с какой целью? Может вы вор? И похитили деньги из кошельков сотрудниц кафедры?
-Что за бред? Я - вор? Вы-то сами кто?
-А по белому халату догадаться сложно? Я — ассистент кафедры… Рощин Вадим Владимирович…
-Ну, положим, белый халат — не гарантия вашей порядочности и честности. Будь я вором, я бы совершал кражи в больнице как раз в спецодежде. И, кстати, на лбу у вас должность не написана. А я, между прочим, близкий друг одной из ваших коллег, если на то пошло.
-Не надо хамить… Я могу и охрану вызвать. И уж тогда препроводить вас на выход под белы рученьки.
-Ну-ну… Вызывайте…
Чувствовалось, что неизвестный посетитель идёт, что называется, на принцип. Рощин также не хотел уступать в данном случае. Неизвестно, чем бы закончилась эта словесная дуэль, не вмешайся в разговор вошедший в Ассистентскую заведующий кафедрой.
-Вадим Владимирович, вы мне нужны… Зайдите ко мне в кабинет… Это срочно…
Получив, таким образом, моральную поддержку в лице профессора, Рощин перешёл в активное наступление:
-Вы слышали? Я должен идти к заведующему… И, соответственно, не могу оставить в комнате неизвестного мне человека без присмотра. А потому буду закрывать Ассистентскую на ключ. Попрошу вас меня не задерживать.
-Да, Бога ради… Ухожу…
Визитёр, криво усмехнувшись, нехотя встал со стула и направился к выходу. Со стороны он выглядел довольно крупным мужчиной, примерно одних лет с Рощиным. И Вадим Владимирович, хоть сам был не робкого десятка, всё же мысленно поблагодарил Судьбу, что в их конфликте дело не дошло до физического противостояния.
-Будут ещё мне всякие-разные… тут на дверь указывать… Да, подавитесь…
Уходя из комнаты пробурчал себе под нос, но так, чтобы услышал Рощин, посетитель…
-Иди-иди… Пердила огуречная…
Не остался в долгу Вадим Владимирович, вспомнив старое деревенское название переростка—огурца, вовремя не снятого с грядки. По тому, как дёрнулась голова у незнакомца, он понял, что тот услышал сказанные им слова.
А на следующий день к Рощину подошла коллега по кафедре…
-Вадим Владимирович, зачем вы вчера так бесцеремонно обошлись с моим другом? Выгнали из комнаты… А он меня с семинара ждал. Это, между прочим, известный композитор… Автор хита про «два кусочека колбаски». Слышали, наверное?
-Да, ладно?
-Именно… Виталий мне потом перезвонил, рассказал о вашем конфликте. Кстати, просил ещё раз у вас уточнить какую-то, любопытную с точки зрения фольклора, фразу… Говорит, что-то там было сказано про огурец… Хочет вставить её в очередную песню…
Рощин лишь рассмеялся в ответ…
-Эк, запала в душу композитора фраза... Конечно, такое не может не запасть. Народный фольклор… Ведь как писал когда-то И.С. Тургенев: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
А пробка не шоссе всё не рассасывалась. И по-прежнему из динамиков впереди идущей машины слышалось:
-Два кусочека колбаски
У тебя лежали на столе
Ты рассказывал мне сказки
Только я не верила тебе…
Но ехать домой с дачи стало как-то веселее…
Свидетельство о публикации №226042301593