7 сезон. 5 серия. Хантинг. Гнездо в пещере
Тоннель тянулся всё глубже. Сияние золота смешивалось с рубиновым светом. Огни замерли возле временного Гнезда частицы Зерна Жизни Хантинга, любуясь ювелирным кристаллом.
Минут через десять трое Огней вышли из рубиново-золотого света пещеры. Ричи-Огнь бережно нёс в руках такое же ювелирно-прекрасное, как весь полуостров Хантинг, Зерно Жизни — прозрачно-рубиновое, с тонкими, сверкающими золотом, прожилками.
— Потрясающе красивое… — восхищённо протянула Вита-Мява. — Такое же невероятно-прекрасное, как весь Хантинг, — она подошла ближе, не в силах оторвать глаз от мерцающего сияния.
Ричи-Огнь открыл крышку переносного Гнезда из камня Белой Скалы Отшельника у себя на груди. Аккуратно спрятал в него Зерно. Закрыл крышкой и поправил перевязь.
— Главное дело сделано, — сказал он. — Выходим на склон и посмотрим, есть ли отсюда более удобный спуск. По тому пути, как мы поднимались, если только на попах, как с горки, съезжать, — он улыбнулся и двинулся к выходу из пещеры.
***
Они присмотрели довольно пологую, вьющуюся вокруг горы тропу, видимо, протоптанную золотыми горными баранами. Тропа вела сквозь высоченный тёмный лес к участку любопытных вишнёво-бордовых зарослей. Невысоких, по сравнению с лесным массивом.
Друзья встали в походный порядок, проверяя тропу на ловчие ямы, и пошли вниз.
Извилистая дорога оказалась долгой. К вечеру, когда путешественники остановились на ночлег возле очередного прозрачного ключа, бьющего из земли, заросли которые они приняли за ориентир, оставались всё также далеко внизу.
— Обманчиво как выглядит сверху, — сказала Лити-Истока. — Я думала, ночевать будем уже там, в этой красноватой красоте. А нам, судя по всему, туда не один день топать, — она удивлённо покачала головой.
***
Плавный извилистый спуск вокруг горы вывел их к относительно ровной площадке.
Это оказалось небольшое плато на ещё достаточно основательной высоте над уровнем моря.
По одной из сторон бежал вниз быстрый горный ручеёк. В центре оставалось небольшое открытое пространство — солнечная полянка, покрытая коротенькой шелковистой травой.
А с другой стороны…
— Дом! Какой красивый дом! — восхитилась Делли-Вегата, ускорив шаги в сторону необычного строения.
***
Свидетельство о публикации №226042301959