Язык Бога

Порою можно слышать такой призыв, такое мнение. Вот мол, церковный язык, имеется ввиду Церконо-Славянский, устарел, непонятен и это якобы является препятствием к посещению храма, участию в службах. В Евангелии от Иоанна, в самом начале говорится...  "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог." Это говорит о том что за словами стоит глубокий смысл, каждая буква несет определенную смысловую нагрузку, равно как и различное сочетание букв. Об этом у меня есть ряд статей например http://www.proza.ru/2016/01/18/2072
Подобно как всё разнообразие окружающего мира состоит из сравнительно небольшого числа разновидностей атомов, этих первозданных кирпичиков мироздания, которые в различном сочетании дают можно сказать неограниченное количество веществ. Так и из отдельных букв складываются слова. Церквно-Славянский язык - язык Бога, современный язык всё более и более очеловечивается, отдаляясь от него. Рассмотрим один небольшой пример. В торжественные моменты службы священник выходит через Царские Врата. На современном языке сказали бы ворота. Ворота и врата, небольшая казалось бы разница. Но, при вратах стоит привратник, от слова рать, воин, защитник, охранник. А при воротах соответственно приворотник. Кто занимается приворотами нетрудно догадаться.
Или фраза - отверзши уста он возгласил. На современной языке было бы, - открыв рот он сказал.
Дословно церковно славянский язык непонятен, но общий смысл читаемого угадывается, чем более погружаешься в него тем он более и более проясняется, раскрывается в своём величии. Дорогу осилит идущий. Царство Божие нудится. Царство Божие силою берётся.


Рецензии