Полярная

Мир был далёк. Время было далеко. Он сидел на гранитных камнях прошлого. И обветренные хаосом мраморные грифоны охраняли его. Брошенные рядом доспехи окислились и почернели.

Она прильнула лбом к холодному стеклу и отрешённо смотрела на цивилизованный муравейник внизу. Всё есть и всё не то. Или получается ничего нет?
"Вот так будет всегда" - думала она. Что-то всегда будет смотреть на мир из себя и чувствовать себя обманутым. Что-то из восьми миллиардов разнообразия. Но  с одинаковой сутью, стремящихся к "я".
Зачем? Протокол предлагал несколько вариантов. Которые затем усложнялись, но только для того, чтобы через некое системное время, напрочь  опровергнуть самих себя. Бесконечная игра.
Она влезла на подоконник и раскрыла окно. Конечные игры, собравшись вместе, провожали её дипломами, удовольствиями, женской и материнской реализованностью, любовью, комфортом и пониманием. Она улыбнулась им. Они же в ответ только механически смотрели.
- "Ну ладно" - Сказала она. И вдруг поскользнулась и тотчас же захотела обратно. Но "обратно" уже растворялось и исчезало.

Самое примитивное, что когда-либо было или будет, это "я" - вспомнила она свои мысли, когда отдыхала на прекрасном благоустроенном и очень дорогом пляже, где даже море было услужливым и деликатным. А в двухстах  километрах от берега захлёбывалась и истекала кровью другая, но всё та же - Она. И другая Она, в ужасе и конвульсиях, видела что "я" всегда корм для других "я". Будь то акула, вирус, либо  Замысел.

Ничего не закончилось.
 
Но для Него время и мир зависли и остановились. Всепоглощающее безвременье и всемогущество между стимулом и реакцией не были случайностями. Это пустынное и величественное место, которого нет в жизни. Попасть сюда непросто. Здесь он был Един и Единственным. Он сидел и наверное ждал.

Он знал, а Она могла.


Рецензии
Он любил её крылья и она улетела? Как говорил Колобок: «Не ешь меня, я тебе песенку спою». А если проглотить своё я, станешь троглодитом, наверное) Интересно.

Ольга Ваккер   15.06.2026 16:48     Заявить о нарушении
Проглотить? - всё, всё равно в себя?)

Александр Пластинин   15.06.2026 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →