Бой на лесной полянке
Далеко-далеко отсюда на окраине села в ветхом домике жили бабушка с внучкой. Внучку звали Дашенькой. Родителей своих она не помнила, они умерли, когда была девочка совсем маленькой. Дашенька росла послушной, прилежно училась в школе и охотно помогала бабушке по хозяйству. Бабушка любила внучку, частенько рассказывала ей сказки и легенды, зимними вечерами учила её вязать варежки и шапочки с шарфиками, объясняла непонятное в домашних школьных заданиях. В доме жил ещё кот Мурзик, а во дворе собачка Бимка. Жили все хорошо, дружно.
Частенько бабушка с внучкой в ближайший лесок ходили. Там они с деревьями да цветами разговаривали. К ним из чащи лесной и звери разные приходили: зайцы, белки, лисы. Бабушка научила Дашеньку понимать язык зверей и птиц, общаться с ними. А ещё рассказывала бабушка о травах: какая травка от какой болезни и как её использовать.
Была у бабушки с внучкой в лесу полянка любимая. Окружена полянка вековыми дубами. Бабушка называла их хранителями, говорила, что они силу людям дают для хороших дел. На полянке оставляли бабушка с внучкой на пенёчке пирожок для Лешего – лесного хозяина, орешки для белок да семечки для птичек.
Только однажды бабушка заболела, да странно как-то: лежит на кровати и никак подняться не может. Попросила она Дашеньку сходить в лес и принести травы лекарственные:
- Сходи, внученька, на нашу полянку любимую, поговори с деревьями да травами. Скажи, что приболела я. Они сами тебе скажут, что может меня вылечить, из каких трав лекарство подойдёт. Может, и Леший чем поможет.
Было начало лета. Дашенька накинула платок на голову, в руки корзинку взяла с едой для птиц и зверей, позвала с собой Бимку, а Мурзика попросила дома остаться и за бабушкой больной присматривать.
Вскоре Дашенька с Бимкой были уже на полянке. Только не радостно на этот раз встречали их здесь. Обычно на полянке было солнечно, светло, цветы весело головками кивали, птички пением встречали, звери бежали новостями поделиться. Но сейчас сумрак окутывал полянку, не было на ней птиц и зверей, цветы повесили головки до самой земли. Вид полянки вселял в сердца девочки и собачки печаль и уныние.
Дашенька подошла к самому могучему дубу на краю поляны, прислонилась к нему и сообщила:
- Меня сюда бабушка за помощью послала. Заболела она. Травки просит от хвори непонятной.
Сказала так и еду принесённую на пенёчек положила. Зашелестели листья дуба и услышала Дашенька его ответ:
- Злая колдунья здесь побывала, на наш лес болезнь непонятную наслала. Ты сама видишь, что цветы здесь завяли, травы на земле лежат – подняться не могут. Звери и птицы покинули наш лес. Бабушка твоя – добрая волшебница. Мы думали, что она нам поможет. Но, видимо, очень сильна злая колдунья, если и бабушка-волшебница заболела. Тебе может помочь сейчас только Леший.
- Где мне его найти можно?
Тут с края поляны послышался хриплый голос:
- Чего ж меня искать! Вот он – я! Вас слушаю. Только не знаю, чем помочь могу. Послал я к бабушке твоей ворона с травой полезной. Может, как окрепнет, она сама разберётся, что делать надо.
Оглянулась Дашенька, посмотрела на говорившего: маленького росточка старичок в очень потрёпанном полушубке, на голове шапка старая, на одно ухо надвинутая, в руке палка суковатая. «Так вот он какой – Леший!» - подумала девочка.
На нижнюю ветку дуба опустился ворон и громогласно объявил:
- Идёт наша волшебница! Помогли ей травки подняться!
Вскоре и бабушка с Мурзиком подошла. Поклонилась всем собравшимся, Лешего за травки поблагодарила и тут же за дело принялась.
- Сначала нам надо свои силы восстановить и увеличить, цветы и травы здесь с земли поднять, зверей и птиц на помощь позвать, потом и с колдуньей будем разбираться. Чтобы нам силу вернуть, надо сначала дождь вызвать. Он очистит здесь всё от грязи колдовской. Затем солнце призовём, чтобы всю эту черноту сжечь.
- Как нам это сделать? – спросил дуб.
- О, это очень просто! Внученька, ты помнишь, что ты пела с подругами, когда первые дождинки с неба падали, а сильного дождя ещё не было?
- Конечно!
- Сейчас как раз такое обстоятельство: солнца нет, на небе темно, дождинки падают, но до земли не долетают. Вызываем дождь вместе! Начинай, внученька!
Дашенька вспомнила это действо с подружками, подняла ладошки к небу, закружилась и запела:
- Дождик, дождик, поливай!
Будет хлеба каравай!
Дождик, дождик, пуще!
Вырастет капуста!
Дождик, дождик, припусти!
Дай гороху подрасти!
Бабушка с Лешим и Бимка с Мурзиком сделали то же самое, листья дуба затрепетали, исполняя незатейливую песенку, ворон в такт захлопал крыльями и тоже запел со всеми. Вскоре до земли долетели первые дождинки, их становилось всё больше и больше, а затем хлынул ливень. Враз все вымокли, как говорится, до нитки, но радовались тому, что это чудо свершилось. Травинки и цветочки ожили, приподнялись и выпрямили свои стебелёчки. Наконец, все замерли, ожидая дальнейших распоряжений.
Распоряжений ждать не пришлось. После ливня на прояснившемся небе засияла радуга. Дашенька сразу сама поняла, что делать дальше. Она закружилась в танце и запела:
- Радуга – дуга – дуга!
Не давай дождя!
Давай солнышка,
Колоколнышка!
Песню подхватили все: бабушка, Леший, дуб, цветы и травы, Бимка с Мурзиком и неожиданно появившиеся звери и птицы. Такой задорный призыв не остался без ответа: сначала два-три солнечных луча скользнули по верхушкам вековых дубов, затем и солнце во всей красе и яркости засияло над поляной.
Веселье это, однако, вскоре было нарушено: на поляну вышла из леса злая колдунья со словами:
- Вот тебя-то я давно ищу, поквитаться хочу!
Только бабушка не испугалась, лишь попросила всех к краю поляны отойти. Колдунье спокойно сказала:
- Знала я, что придётся нам встретиться. Хочешь боя – пожалуйста!
Не дала колдунья ей сказать ещё что-то, обернулась чёрной птицей, которая бросилась на бабушку, пытаясь заклевать её. Только и бабушка обернулась белой птицей и смело отразила атаку. Тогда все птицы, что прилетели на поляну, взмахнули крыльями и собрались возле белой птицы, стремясь заслонить её от чёрной.
Тут на месте чёрной птицы вдруг оказался огромный чёрный волк. Белая птица сразу обернулась белым волком, на помощь ему поспешили все звери с края поляны. Дашенька увидела даже рядом с белым волком Бимку и Мурзика.
Одним движением руки колдунья отбросила зверей и птиц назад к краю поляны. Центр же поляны скрылся за завесой огня, столбом поднявшегося к небу. Невозможно стало не только помочь кому-то, но нельзя было даже разглядеть, что происходит внутри огненного кольца. Жар от огня не позволял ни на шаг приблизиться к центру поляны. Страх за бабушку сковал Дашеньку, Лешего, зверей и птиц.
Но вот огненное кольцо стало оседать, скоро огонь опустился к самой земле. Уже можно различить два силуэта… Тут яркая молния ударила в центр поляны, ушла в землю, образовав в ней глубокую трещину. Оба силуэта не успели, видимо, отскочить от провала и полетели вниз. Все бросились к провалу, но он был так глубок, что ничего нельзя было разглядеть в нём. Вздох отчаяния разнёсся над поляной. С высоты скользнул вдруг солнечный луч прямо в чёрную глубину провала и вырвал оттуда бабушку. Как только она встала на землю, края трещины сомкнулись, похоронив в ней злую колдунью. Отчаяние на поляне сменилось ликованием. Все закричали «Ура!», захлопали в ладоши, замахали крыльями, застучали лапами по земле, затрепетали листьями, закивали головками…
Бабушка улыбнулась, низко всем поклонилась и произнесла:
- Спасибо вам за помощь, друзья! Но я очень устала. Мне надо отдохнуть, набраться сил. Мы пойдём домой.
И они пошли по тропинке к дому: бабушка, внучка, Бимка, Мурзик.
- Бабушка! А я и не знала, что ты волшебница! – сказала Дашенька.
- Теперь и ты – волшебница! – засмеялась бабушка. - Дождь и солнце вызываешь, с деревьями, птицами и животными разговоры ведёшь. Подрастёшь – и можно будет тебе заботу о лесе и его жителях доверить.
Март 2026
Свидетельство о публикации №226042401779