Перспективы искусственного интеллекта

                Достижения последних лет показывают: мы уже далеко продвинулись по пути создания нейросетей и возможностей, которые сравнимы с мощью головного мозга. Однако на сегодняшний момент необходимо сознаться, что искусственному интеллекту не хватает способностей учитывать контекст, использовать здравый смысл и участвовать в социальном взаимодействии.
                Контекстная память – это способность отслеживать, каким образом меняются связи между мыслями, которые мы выражаем в ходе разговора или переписки. Количество возможных связей растет с увеличением длины контекста, который учитывается, поэтому чат-бот пока не написал роман со связанным и логическим сюжетом.
                Разработчики успешно решают задачу по проектированию искусственного интеллекта, который будет в состоянии сосредоточиться только на важных элементах контекста.  Еще одним важным аспектом, с которым пока не может справиться искусственный интеллект, является способность рассуждать, опираясь на здравый смысл. Речь идет об умении вообразить различные обстоятельства или предвидеть последствия своих действий в реальном мире потому, что у него пока нет полной модели существующей реальности, а обучающие данные редко содержат логические рассуждения и причинно-следственные связи.
                Следует обратить внимание: в текстовых базах данных не всегда можно встретить достаточную информацию  о тонкостях общения, таких как ирония или сарказм в голосе. А ведь именно на текстовых данных обучается искусственный интеллект. Без подобного знания очень сложно создать «модель психики человека», то есть научиться понимать, что знания и взгляды других отличаются от ваших собственных; ставить себя на место других; делать предположение от их намерениях. Вместе с тем ИИ быстро развивается в этом направлении. За последнюю пару лет продвинутые модели значительно улучшили свои способности давать правильные ответы на вопросы, связанные с пониманием работы разума и психики.
                Совершенствование этой функции позволит обрести гибкость мышления, которой пока не хватает. В обсуждении значимого прогресса искусственного интеллекта в освоении отдельных навыков, обязательно следует обратить внимание на интересный факт.
                Общество привыкло думать о человеческом интеллекте как о едином целом, которым обладает искусственный интеллект или не обладает. Однако человеческий разум много-много сложнее и рассматривать его как нечто единое, целое, пожалуй, неправильно. Скорее это хитросплетения множества различных когнитивных навыков. Каждый человек обладает личными умственными способностями и у всех они разные. Но и это еще не все.
                Даже в рамках одной личности уровень определенных способностей бывает разный. Например, человек замечательно рисует, но совершенно не умеет играть в шахматы, или может быть абсолютным гением в математике и совершенно не уметь общаться с людьми. Когда разработчики ИИ говорят про интеллект человеческого уровня, они подразумевают возможности определенной направленности в конкретной области эксплуатации инновации.
                Скорее всего, пройдет больше времени до того, как ИИ научится выполнять работу на уровне обычного человека и сумеет превзойти мастеров. Возможно, лет через десять ИИ будет легко писать музыкальные хиты на потребу обществу и даже завоевывать премии «Грэмми», но не сможет написать жизненный сценарий, достойный «Оскара». Он решит уникальные математические задачи, но не предложит новой философской концепции. Как считает Рэй Курцвейл, ИИ превзойдет человека в разных областях деятельности, но всегда будет уступать гениям. Еще он утверждает, что когда человек разработает ИИ способный обучать себя программированию, то запустится цикл «обратной связи».
                Поскольку компьютеры работают много быстрее людей, то потребность в программистах изживет себя. Таким образом, компьютерное моделирование человеческого мозга в любой форме станет реальностью в ближайшую пару десятилетий, а не через сотню лет. Все случится много раньше! Правда с последствиями столь кардинального прогресса придется разбираться нашим детям и внукам.


Рецензии