Песня весны
- Деда, расскажи сказку, - сказала Зина.
- Ну, расскажи, - вторил ей Андрюша.
Дед Прохор сел поудобнее и протянул озябшие руки к огню. Был он огромного роста, с большой светло-русой бородой, густой и широкой, похожий на лешего, такой же коренастый и сильный, с неизменным своим ружьем за широкими плечами. Он работал егерем в местном лесничестве и наперечет знал каждого своего лесного обитателя, знал их привычки и особенности. А какие истории он рассказывал, сидя у огня русской печки, просто дух захватывало, и ни одна не повторялась, он был хорошим рассказчиком.
Дед Прохор с малолетства бродил по окрестным лесам, в зимнюю стужу подкармливал лесного зверя у специальных кормушек, построенных им в летнюю пору для лесных обитателей. Смотрел он и за охотниками, и за грибниками, не любил он, когда человек в лесу озорует, обижает птиц и зверей. А истории рассказывал ребятишкам с особенной задумчивостью и огромной любовью к родному своему краю. Кто еще мог с таким огромным чувством рассказать своему маленькому слушателю о том, как сильно привязан он к своей лесной братии, и как сильно нуждаются они в защите человека.
- Что же, слушайте… Тогда мне лет двенадцать было, не больше. Иду я как-то по лесу, вдруг вижу… СЛЕДЫ!!! Ни у кого из лесных жителей я таких не видел. Словно черточки по снегу кто-то прочерчивал, такими черточками полянка в лесу очерчена, а наружу от полянки следов нет. Куда пропал таинственный художник на снегу?
Оглянулся, вправо посмотрел, влево… Никого я вокруг не увидел. Так и ушел с полянки в неведении, что за таинственный обитатель в лесу появился. Долго думал, а придумать не смог.
Прошло с той поры немного времени, как снова пошел бродить по лесу.
Подходя к поляне, услышал я щелканье…
Кто-то пел свою необычную песню:
-ТЭК-ТЭК-ТЭК, - звучало в лесу.
Затаился я, лыжи не скрипят, даже не дышу, чтобы не вспугнуть лесного певца, тихо-тихо иду я на голос. Подошел поближе, пригнулся, дальше на коленках пополз, осторожно из-за бугорочка выглянул и смотрю, что же дальше будет.
На ветке большой старой березы, с шершавой корой, покрытой светло-серыми кружевами лишайников, сидел и самозабвенно пел свою песню глухарь. Потом он замахал огромными, черными с отливом крыльями и шумно спустился на землю, как раз на ту полянку, где таинственные следы я раньше обнаружил. Красовался и привлекал пением свою горлицу. А потом сел на току и запел песню на другой лад, словно затрещало что-то в камышах. Тогда уж подошел я ближе, знаю я такую особенность этой красивой птицы: как начинает он свою раскатистую трель, так ничего, ни единого звука, не слышит этот великан. Потому и зовут его глухарем. Глухаря надо не видеть, а слышать.
А на току жизнь просыпалась вслед за приближающейся весной. Вот закапало с березы, потекли слезки с сосулек под лучами теплого солнышка, побежал ручеек под корнями могучего дерева, показалась серая пожухлая трава из-под зимнего покрова.
А вот появился второй глухарь, привлеченный песней хозяина тока. Был он пониже, но так шумно и сильно хлопал крыльями, что противник его должен был замереть и спешно бежать с поля боя, оставив поляну и надежду на создание семьи. Но не тут-то было, наш старый знакомый открыл глаза и, шумно захлопав крыльями, бросился на обидчика. Началась драка, петухи они и есть петухи, хоть и лесные! Распушив крылья и взъерошив хохолки на голове, снова и снова сходились они в бою, пока незваный гость не покинул место, оставив на поляне несколько своих перьев, оставшихся на снегу и отливавших черно-синим цветом, как знак того, что бой проигран.
Наш старый знакомый, похлопав крыльями, обошел лесную поляну, крыльями оставляя на снегу те самые знакомые мне черточки, что в детстве я распознать не смог, а потом грузно поднялся и взлетел на березу, где снова запел свою победную песню.
Так и приходит весна в нашем лесу, с проталинками, подснежниками и поющими глухарями, поющими хоть и не соловьиную, но очень сильную свою песню…
- Вот так, ребята, много интересного и захватывающего показывает нам матушка-природа, главное – любить ее всем сердцем, понимать и беречь, тогда и покажет она все богатства свои и всех своих обитателей, от мала до велика, со всеми чудесами, что в лесу увидеть можно, - закончил свой рассказ дед Прохор.
Свидетельство о публикации №226042402031