Света от Света

Человек каялся в своих грехах тридцать лет, и по всем правилам святой церкви молился. Говорил, что иногда, идя по улице, начинал испытывать мир и покой в душе, так что хотелось остановиться и стоять, чтобы дыхание от ходьбы не мешало слышать молитву в сердце. А однажды увидел свет дневной перед собой словно другим - будто имеющим какую-то иную жизнь в себе. И свет будто просился в грудь к сердечному месту, и для входа нужно было творить покаянную молитву.

Из этого становилось понятно, что один и тот же свет присутствует в окружающем мире и в груди человеческой, и он на самом деле имеет какую-то скрытую жизнь в себе. Что он на самом деле своего роде как-бы завеса, ширма, скрывающая нечто невидимое и духовное. Мне это свидетельство показалось интересным, и по своей привычке всё исследовать, вот что я накопал.

Прошения святых о даровании им благой сущности, именуемой светом, рассыпаны по множеству молитв, и в этом видится указание на то, что Господь Бог в слово "свет" вложил особую силу. Тем более, что и Отец, и Сын, и Святой Дух в истинном смысле этого слова именуются Светами. Весьма интересно, что идеальные понятия из духовного мира обобщаются словом свет. Мы уже привыкли к этому и сразу понимаем, о чём идёт речь - о положительных знаниях, об умных прозрениях, о святых явлениях в душе, и конечно о Господе Боге как Высшем Свете, от Которого все эти прекрасные явления, как лучи солнца, расходятся щедро и неограниченно. (Есть ещё учение о Нетварном Свете - священных энергиях Бога, соприкосновения с которым есть соприкосновения с Самим Богом. Но эти явления мне пока не знакомы, и об этом Свете непосредственно ведают аскеты и теоретически - богословы). Есть ещё скрытый тварный свет первого дня творения, о котором богослов о. Олег Стеняев говорит, что он является как-бы иконой Бога и проявляется в святых людях.

Физический же свет солнца, луны и звезд известен более всего, и он тоже подсознательно связан в нашем представлении с чем-то божественным, как некий символ жизни и чего-то высоконравственного. Мы этот природный свет видим и наслаждаемся им в полной мере всю жизнь, а между тем при определённой работе он может восприниматься максимально осмысленно и быть востребованным в духовной жизни. Какими-то божественными внутренним связям все светы объединены, и что-то должно меняться в разуме и сознании при осмысленном восприятии символики природного света. 

Окружающий нас видимый свет - это больше чем просто окно в мир божественных идей, это - портал Господа Бога. Все природные вещи являются символами каких-либо небесных сущностей, они - окна в идеальный мир. Природному свету соответствуют, в духовном мире, исходящие от Бога и святых Ангелов разумные помыслы, и Сам Бог как высший Разум, источник их.

Эти благодатные помыслы в уме и сердце и называются светом по их связи с Творцом мыслей и слов.

Во всяком случае, через раскрытие символики физического света при условии чистоты чувств и самораскрытия Богу Отцу воспринимаются святые помыслы от Сына Божия в Святом Духе, которые и называются светами по ассоциации с чистотой, высотой, прозрачностью, несложностью.
 
Нетварный Свет, Христос, Образ Божий, воистину всегда в человеке, в глубине его сознания, в глубине чувства любви к Богу, но будучи сверхприродным, может свойственным только Богу способом либо проявляться, либо не проявляться по многим причинам, может и не светить в душе, скрыться, к несчастью. Когда Христос сказал, что существует некий свет,  пребывающий в человеке, и что он может быть иногда как-бы тьмой, то почти все объяснили свет как разум от Христа. Это особый свет разума более всего понятен нам, здесь слово свет употреблено в переносном значении. Но с Нетварным Светом в духе человека, Который собственно и есть Христос, а точнее - с самим Богом Слово во Святом Духе - промыслительно и для пользы, тонкой нитью влечения к Божеству - Божественного эроса - связан и сотворённый свет как природный символ его.
 
Ведь материальный свет не только тот, что перед глазами - он, кажется, есть и внутри тела. 

И можно безошибочно сказать - свет в воздухе и он же пребывающий внутри тела является соединяющим символом благодати Самого Господа, Бога, Творца и показывает Его вездеприсутствие и заботу о Своём творении. И тогда не может быть сомнений, что пользование светом, воздухом, вкушение пищи и воды - всех этих насыщенных природным светом вещей, Бог устроил как постоянное напоминание о Себе как Источнике самой нашей жизни, и от человека ожидается умное приятие, почти как дыхание, божественных помыслов, которые неизъяснимы и в то же время понятны и благи.

Всё сказанное - напоминание о стяжании Духа Святого посредством призывания имени Христа - истинного Света и - источника всего благого, Который характеризуется словами Любовь и Смирение. Посредством  молитвы помыслы от Бога преображают чувства, и душа делается безгрешной.

Господь всегда между людьми в образе света и воздуха, и между прочим, древний человек, даже запутанный язычник, был много более зрячий, чем современный человек. 
 
  "И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его".  В подземных келлиях со свечой монахи, а также миряне стяжают Святой Дух и божественный разум, отсекая нечистые помыслы и собирая благие, меняют при этом себе жизнь. Это освобождение от греха естественно называется очищением и светлостью. Вот он, внутренний духовный свет. Узрев свет солнца, вспоминают люди Создателя и соединяют дыхание с молитвой, чувство - с безгреховным Христом Богом.

Возглас "Свет Христов просвещает всех" означает призыв Господа Бога посредством естественного света возбуждать в уме помысел о безгрешии души, чтобы находиться в глубочайшем общении с Богом, испрашивая у Спасителя духовную помощь. Помощь - в облагораживании помыслов и силе отвержения лукавого духа.
 

 Христос воскресе!


Рецензии