АФиН фронт

Наш памфлет про нас.

Ну не забавники ли эти наши из ЦСР! Ссылка в конце текста.

Предложение ниже спроса там, где полно низко  квалифицированной рабочей силы в виде юристов, экономистов и менеджеров. Ну и ну!
А кто-то пробовал найти на работу человека, который не только умеет сидеть на стуле, но еще и владеет специальностью?  Нет же. Все ищут юриста способного представлять организацию в суде, а предлагают за эту работу оплату как выпускнику ВУЗа. Это первое.

Второе. Ищут менеджера проекта и платят хорошо, но как только хороший организатор попадает в коллективчик "свои" и "позвоночников" он тут же вынужден переключаться на самооборону. Если же  он вдруг по наивности,   начнет пахать по полной,  то ему и тут не сдобровать. Вся рать посредственностей немедленно начнет ковать ему «нехороший»  имидж. Это тогда, когда, как бы между прочим,  обвиняют в несговорчивости и неконтактности. А челу чаи гонять и сплетнями заниматься? Рано или поздно, тот, кто имеет доступ к «телу» и свою клиентелу в офисе, докладывает наверх. Вот вам и отличный специалист "на вылет", а посредственности сидят,  как учили «на тубе ровно».
 
Или еще. Подбор кадров все в том же среднем звене это не поиск специалиста, а поиск удобного человека, который делал бы за него работу, а он только докладывал. Вот вам и весь  менеджмент. Менеджмент может быть и весь, но вот его последствия, особенно для молодежи, куда как не все.

С экономистами еще хуже. Знающий и умеющий редкость. В основном думающий, что знает, но не умеющий. Или в варианте, думающий, что знает и умеет, но не пробовал. И так далее. А все потому, что то,  с чем ему предстоит работать меняется с катастрофической быстротой. Только успевай подстраиваться под нововведения.

Вот и получается, что текучесть на таких местах необыкновенная, а когда низкий спрос, то это означает лишь одно, что на этих должностях сидят ровно те, кто умеет усидеть, а не те, кто знает, умеет и может!  Правда выясняется это только тогда, когда наступают оглушительные провалы, которые тщательно скрываются и не докладываются наверх, а если и докладываются, то зачищаются с хирургической точностью по системе «стрелочник», чтобы не разрушить систему "свои".

Серость  в аппарате тем и сильна, что ее просто так не возьмешь, она нужнее, так как угодлива, готова на все. У нее задача не сделать, а усидеть. А этим легко манипулировать. Ни экономические законы, ни право здесь ни к чему. Цементируют все "позвоночники", или "нате Боже, что нам не гоже, но это от хорошего человека", которые усвоили правила, а не специальность. Если взять повыше, то это масса тех, кто числится в одном месте, а отрабатывает приказанное в другом.

Поэтому, если нет спроса, то читается это как "нет спроса на серость, так как своей хватает, а спросить, если что,  то и не с кого, был тут один да вот уволили!".

Поэтому вопрос избыток или  недостаток давно решен: хорошего специалиста "днем с огнем не сыщешь", а серость это следствие кадровой политики, когда крутят всем, те, кто сделает так, как приказали. Зачем им высококвалифицированные юристы, экономисты? А менеджеры, так те вообще еще «чего гляди» вперед полезут! Спокойнее как есть!

Мы бы не обратили на это внимания, если бы нас не мучил тот самый извечный вопрос: "Что делать?". Про бюрократию столько писано! Но сегодня у нас так, что друг у нас один, союзников правда много. А в конечном итоге все опять будет "один против всех". Вопрос он о том, что у нашей страны впереди непростые времена. Против нас ополчились  страны с населением почти в восемьсот млн. человек. Они этого даже не скрывают. Для нас все актуальнее становится не только единство нашего народа, но и то, как мы, при таком превосходстве наших откровенных врагов, сможем организоваться, чтобы в очередной раз дать отпор врагам нашим.

Патриотизм это сила, но его фундамент это не только "Ура!" и наша крепкая вера в свой народ, но и знание, умение, при полной самоотдаче на каждом рабочем месте, будь оно у станка, на офисном стуле или кресле. А нужная нам сила каждого нашего она легко вычисляется: их 800 млн. нас 150 млн. Поэтому каждый в нашей стране должен работать с полной отдачей за десятерых. Это если с гарантией. И тогда в силу вступят наши извечные  союзники Армия и Флот, за которыми будет стоять Народ, ибо Армия и Флот это тоже наш народ (АФиН). Именно так мы уделали Европу 80 лет назад. Уделаем и сейчас, если перестанем думать, что у нас просто статистика, а не очередная задача.

Ссылка на инфоповод:  https://ria.ru/20260425/professii-2088863030.html


Рецензии