Двери класса открыты

Первые два часа Анат ещё сидела около меня, и в определённые моменты мне казалось, что всё как обычно, но я не могла забыть последние высказывания, которыми она ударила меня на перекрёстке. Не смотря на то, что я пыталась сосредоточиться на уроке, они оставили отголоски в соей памяти.
- Твоя новая подруга,-сказала Анат, и я не могла не отметить тот факт, что как всегда она была честной и прямолинейной. Если бы Анат была лживой девочкой, она бы притворилась, будто тоже в восторге от Карин и от революции, которую она готовит выполнить в классе. Но Анат не была такой. В самой прямолинейной форме, она показала мне насколько она во мне разочарована и в моём поведении к ней.

   А когда она повернулась ко мне спиной и побежала в сторону школы, это было больше, чем намёк. В этом показательном жесте Анат сказала мне выбирать между ей и Карин.Я поняла эту злость Анат, но не могла оправдать её до конца.
Получается, что если мы самые лучшие подруги, то мне нельзя подружиться с другой девочкой, чтобы она присоединилась к нашему классу? Это значит, что я должна бойкотировать Карин, только потому, что учительница решила посадить её рядом со мной на стул, который ещё сегодня был её? Почему она не может быть более открытой
 и принять Карин, и подружиться с ней, и понять, что дружба, которая завязалась  между мной  и Карин, не происходит за её счёт?
Последние вопросы породили в моей голове ещё больше вопросов. Что бы случилось, если бы у меня был друг и Анат скривила нос и сказала мне, что я провожу время только с ним и уже нет у меня времени для неё? А что случится если...?
- Гали!-голос учительницы математики прервал ход мыслей, которыми я была опутана.
- Да?- Я поспешила поднять глаза от тетради на столе.
- Ты слушаешь меня?- Спросила учительница.
- Да, конечно,-соврала я.
- И ты знаешь ответ?
Я молчала. Как я могла знать ответ если вообще не знала вопроса?
- Пять,- прошептала Анат мне прямо в ухо.
- Пять,-сказала я учительнице.
 совершенно верно. Она улыбнулась и начала записывать новое упражнение на доске.
- спасибо,- я кивнула в сторону Анат.
Она опёрлась локтями  о стол и положила подбородок между ними, как будто
сосредоточенно слушала урок. Но на меня не обращала внимания. Ведь я знала её
почти также, как знала себя.
-Спасибо,-повторила я.
- Не за что,- был ответ и как прежде, мне показалось, что я слышу то, что она не сказала- что она не ждёт от меня спасибо потому, что она всё таки ведёт себя как хорошая подруга . И от меня ждёт хорошего поведения.
- Тогда может быть она права? Продолжала сомневаться. Может я преувеличиваю в своём воодушевлении от Карин?  Может быть мне не стоило отдавать ей предпочтение, и её новым идеям которые она сеет в моём мозгу, и что она вторая моя самая лучшая подруга?
Я скопировала упражнение на доске, попыталась сосредоточиться. Анат права, продолжала размышлять. Она самая лучшая моя подруга уже два года. А Карин только гостья. Гость-цветущий, напомнила я себе. Она придёт в наш класс, привлечёт к себе много внимания, вызовет революцию и через несколько недель или несколько месяцев покинет нас и улетит  к себе домой за морем. И что будет со мной тогда?
и с этого момента я останусь лысой и там и тут. мы учили давно и несмотря на то, что возможно оно прозвучит слишком банально, но это действительно отражает мои чувства.
.,               


Рецензии