О дубах и лианах
Так всех людей по типу нервной системы поделили на четыре категории: холерики, сангвиники, флегматики и меланхолики. Психологи по отношению к внешнему миру поделили людей на интровертов и экстравертов.
Объективно в психике человека наблюдаются две тенденции. С одной стороны, человек, как существо общественное, воспринимает информацию, суждения, оценки окружающих и в соответствии с информацией изменяет своё поведение. В этом проявляется гибкость и пластичность психики человека, способность к изменениям. С другой стороны человек сохраняя свою индивидуальность, стремится противостоять внешним влияниям, стремится остаться самим собой. Оба качества важны как для человека, так и для общества.
Но, в конечном итоге под воздействием информационного воздействия и способностью противостояния им, формируются два крайних типа личности - «дубы» и «лианы». Дуб, как символ стойкости под влиянием внешних воздействий не сгибается, сохраняет своё «Я», отстаивает свою позицию, свои убеждения. Лиана наоборот, восприимчива к внешним воздействиям, к новой информации и способна под её воздействием изменять свои взгляды, непоколебимые убеждения ей не свойственны.
Лианы не способны жить самостоятельно, им для опоры необходимы дубы. Лианы существуют благодаря дубам, и многие лианы мечтают стать дубами. Но лес ценен своим многообразием, для него одинаково важны и дубы и лианы. Дубы своей стойкостью, лианы своей изменчивостью. Так и в обществе. Хотелось бы иметь общество целостных, гармоничных личностей, но имеем многообразие с крайностями в образе дубов и лиан.
Свидетельство о публикации №226042501345