Режиссёр алксандр петров
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ - ЗНАМЕНИТЫЙ ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ «ОСКАР»
Александр Константинович Петров – российский режиссер и художник–мультипликатор. Лауреат Государственной премии РСФСР за 1990 год и Государственной премии России за 1995 год. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2004). Член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), член Американской киноакадемии. Лауреат премии «Оскар» (2000 год) за мультфильм «Старик и море». Его работы четырежды становились номинантами премии «Оскар».
Является постоянным участником международных кинофестивалей, призёром многих из них. С 19 апреля 2008 года является академиком Академии художеств. Он единственный академик–мультипликатор.
Родился в 1957 г. в деревне Гуреево недалеко от с. Пречистое. Живёт и работает в Ярославле. Мать Лия Александровна по профессии – торговый работник, отец Константин Дмитриевич – шофёр. Вскоре после рождения Александра семья переехала в Ярославль, и Александр стал учиться в школе № 15.
Свой первый приз – фотоаппарат «Смена» – будущий обладатель «Оскара» выиграл в десятилетнем возрасте, победив в городском конкурсе рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце!». Как–то учитель физкультуры Л. Фадеева предложила своему ученику украсить спортивный зал школы рисунками с изображением спортсменов. В то время открытки были большой редкостью, поэтому Александр Константинович стал срисовывать их с марок. Трудился долго, потом с нетерпением ждал окончания лета, чтобы все друзья смогли увидеть его работу. Волновался, даже снились сны, что школу перекрасили в зелёный цвет. Всем рисунки понравились. И Александр очень гордился успехом.
Под руководством В. Н. Черненко, учителя французского языка, рисовал эмблемы, флаги для клуба интернациональной дружбы. Все учителя вспоминают, что Александр был тихим, спокойным, очень любил рисовать, посещал школу при Ярославском художественном училище, в которое поступил после 9–го класса.
Однажды Александр отмечал Новый год в компании одноклассников и влюбился в Наташу Малачеву из параллельного класса. Они поженились. Наташа стала не только женой, но и другом, соратником, ради мужа и сына отказалась от собственной карьеры, диссертации.
В 1976 году А.Петров окончил Ярославское художественное училище, а в 1982 году – художественный факультет ВГИКа (мастерская Ивана Иванова–Вано). Дипломной работой Петрова были карандашные рисунки к фильму по мотивам «Божественной комедии» Данте, который так и не был снят.
В мультипликации с 1981 года. Работал художником–постановщиком мультипликационных фильмов на киностудиях «Арменфильм» в Ереване (1981–1982) и на Свердловской киностудии в Свердловске (1982–1992). До того, как стал снимать самостоятельные картины, А.Петров работал художником–постановщиком у Владимира Петкевича и Алексея Караева.
В 80–х годах Александр Петров, художник–мультипликатор, попал по распределению в Свердловск, где и начал создавать свои фильмы. Используя различные техники, А.Петров принял решение, что все свои идеи может реализовывать с помощью пальцевой живописи по стеклу.
В 1987–1988 годах Александр Петров учился на Высших курсах сценаристов и режиссёров, где его наставником был известный мультипликатор Фёдор Савельевич Хитрук. Спокойный и немногословный человек среди шумных и активных будущих режиссёров. Его талант был некоторое время под сомнением. Но выпускная работа на Высших режиссёрских курсах по мотивам рассказа Андрея Платонова «Корова» расставила точки над и. «Корова» получил несколько премий и был номинирован на «Оскар». Это трогательная деревенская история о мальчике, который переживает смерть домашней любимицы.
Дебют фильмом «Корова» в 1989 году, стал его «ноу–хау». Свои произведения Александр Петров создаёт в технике «ожившей живописи» – рисует масляными красками на ярусах стёкол, просвеченных особым способом снизу так, чтобы в кадре возникал воздух. Причём мастер редко использует кисти – творит исключительно пальцами. Поэтому на создание мультфильма на 10 минут экранного времени у Петрова уходит целый год. «У Саши в ногти, в прожилки кожи, даже в бороду въелась краска. Когда он выходит из павильона, лицо измазано почище, чем у вождя краснокожих», – подмечают очевидцы творческих порывов художника.
«Корова» решена в редчайшей технике «живописи по стеклу». Картина пишется прямо под камерой и все время видоизменяется от первого движения в кадре и до последнего. В фильме «Корова» быт растворен в мире чувствования, страхов и фантазий ребёнка, страдающего, сочувствующего, впервые соприкоснувшегося со смертью близкого существа. В финале мальчик понимает, что съеденная корова отдала все: молоко, кожу, кости, свою любовь. Это рассказ о жертвенности, и эстетика фильма полностью соответствует прозе Андрея Платонова.
О технологиях создания мультфильмов А.Петров говорит следующее: «Я пробовал делать фильмы в разных техниках, – говорит Александр Петров. – Я делал фильмы, рисованные и перекладку, у каждого метода – свои плюсы и свои минусы. Когда начал свои картины снимать, поначалу не очень понимал, в каком ключе буду работать. Наверное, год я бился над поиском себя. Первой серьезной работой стала «Корова» – мой дипломный проект на Высших режиссёрских курсах. Как–то сразу определился с выбором техники. Масляная краска лучше всего соответствовала поэзии платоновской фразы. Получаться стало то, что казалось нереализуемым. Понял, что моя манера – живописная. И оказалось, что это больше всего мне самому нравится, в том числе, и реалистический стиль, которому меня учили. Мне больше не надо было ничего изобретать».
Следующий фильм, «Сон смешного человека» по Ф.М.Достоевскому. Человек, задумавший самоубийство, отторгнут от всех и всего, он – один, он – сам по себе. Такое отдельное существование невозможно (отсюда и решение совершить самоубийство), но невозможна и цельность, гармония, золотой век. Очень точно А.Петров изображает развращение прекрасного мира: кокетство, первое убийство, разобщённость. Нет больше мира радости, счастья. А. К. Петров смог не только передать сюжет рассказа, но и философию Ф. М. Достоевского.
В этом шедевре можно почувствовать эмоции, характерные для постперестроечной эпохи с болезненной ломкой устаревшего мировоззрения в сознании людей. Здесь главный герой переживает сложные психологические процессы, находясь на грани самоубийства. В этом фильме особенно заметно проявился интерес режиссёра к слиянию реального и нереального, к скрытым слоям реальности, «которые невозможно снять простой камерой, которые должны возникать в голове, откуда–то выныривать».
Стилем творчества мультипликатора является техника «ожившей живописи». Техника, в которой рисует свои фильмы Александр Петров, невероятно сложна и называется «пальцевая живопись» – то есть работает не с прозрачным пластиком, а на стекле.
Выдавив краску, Александр рисует пальцами, лишь в исключительных случаях использует кисточки. Один рисунок – один кадр фильма, который при просмотре промелькнёт за 1/24 долю секунды. Для одной минуты фильма необходимо нарисовать больше тысячи картин, за день можно нарисовать порядка 15.
Следующее мгновение кинокартины рождается путём внесения поправок в предыдущий эпизод. При такой манере к окончанию съемок у художника не остается практически ничего, кроме стекла с последним фрагментом фильма, все плоды трудов – только на пленке.
«Рисую, как дышу», – говорит о себе А.Петров. Пейзажи Александра Петрова очень разные. И сухие, знойные, меланхоличные, проникнутые подспудно ощущаемым драматизмом русские. Крымские пейзажи, излучающие тепло и морскую влагу. Любовь к сотворённому миру объединяет эти удивительные работы. Они подготавливают зрителя к восприятию авторской анимации А.Петрова. В них – истоки основных мотивов творчества художника.
Следующей работой А.Петрова стала «Русалка», в которой молодой послушник отвечает за грех другого человека. Так невинный – несёт вину. Ответственность одного за другого неизбежна и неотвратима. Олицетворение этой неотвратимости – река, а воплощение её – русалка. Номинант на Оскара – «Русалка» – завораживает зрителя удивительной красотой истории о грехе и воздаянии, соблазне и прощении.
«Русалка» – красивая и печальная сказка о старом монахе и юном послушнике, которого соблазнила красавица, чтобы отомстить старику за грехи молодости, за предательство. «Русалку» Александр Константинович сделал на созданной им самим анимационной студии «Панорама» в Ярославле. Он признался, что это один из любимейших его фильмов и что ему постоянно снится один и тот же сон: он доделывает «Русалку», дописывает конец мультфильма, последние две минуты.
«Русалка» – мистическая история об отшельнике–монахе и его молодом послушнике, который соблазнился на женские прелести озёрной ведьмы. Этот фильм, прежде всего, о том, чего нам не достаёт сегодня в нашей суетной жизни: о смирении и прощении, а также о любви земной и небесной и об искуплении вины.
Фильм «Русалка» создан по сюжету Александра Петрова, как и предыдущие работы, основана на русской классике. Сам Петров рассказывал, что сюжет мультфильма «вырос» из маленького эпизода «Бедной Лизы» Карамзина. Здесь мы снова можем восхититься переходами между явными и скрытыми слоями реальностями, сном и явью, настоящим и вымышленным.
Режиссёр–художник удивительно точно передаёт мимику, эмоции персонажей, драматизм истории достигает шекспировского уровня. «Русалка» – образец выдающихся художественных возможностей техники пальцевой живописи по стеклу, и это ещё не предел!
С 1996 по 1999 год А.Петров жил и работал в Монреале (Канада), где снимал картину «Старик и море», благодаря которой художник получил всемирную известность. Для создания фильма «Старика и море», Александру Петрову потребовалось 30 месяцев напряжённейшего труда. Прообразом главного героя мультфильма А. Петров был его тесть. В 2000 году «Старик и море» был удостоен премии Американской киноакадемии «Оскар».
Режиссёр А.Петров в одном интервью рассказал, что мог бы снять похожий фильм и в России, про мудрых стариков–поморов. Работая в Монреале, Петров помнил про них, поэтому «Старик и море» получился формально по Хемингуэю, а по духу – вполне русским. Наверное, для многих зрителей это важно, анимация Александра Петрова выходит за пределы национальной. Будущий режиссёр родился и провёл детство в Ярославской области. И ему ближе оказалась русская старина как источник образов и сюжетов. Мультфильм снят в формате 70–миллиметровой плёнки для гигантского экрана IMAX с использованием новейших технологий, которые дают зрителю возможность полного погружения в пространство фильма.
Фильмом «Старик и море» художник занимался около 3 лет. После успеха картины Александру Константиновичу предлагали остаться за рубежом. Предлагали студии, оборудование, деньги… Но художник выбрал Россию.
В 2006 году А. Петров окончил работу над фильмом по произведению «Моя любовь» – фильм, созданный по мотивам романа Ивана Шмелева «История любовная». Александр Петров работал над мультфильмом три года – это его самый длинный фильм. «Моя любовь» – это история взаимоотношений молодого человека с женщинами. Выбор именно этого романа для своей мультипликационной экранизации художник объясняет просто: «Я влюбился в этот роман. Я влюбился в язык Шмелева».
На этом фильме впервые были опробованы современные анимационные технологии. Если раньше фрагменты фильма снимали на киноплёнку, то сейчас применили компьютерный монтаж. Его преимущества состоят в том, что снижается риск потери качества и есть возможность контролировать процесс создания мультфильма ещё на стадии производства.
Фильм получил Гран–при XII открытого фестиваля российской анимации и Гран–при фестиваля «Послание к Человеку». А затем стал лауреатом премии «Ника––2007» в номинации «Лучший анимационный фильм». Этот фильм был номинирован на «Оскар» 2008 года. В основе фильма – русская классика и любимая тема режиссёра «реальное + нереальное». И все это великолепно воплощается в воображении героя и в видениях, которые он переживает во время тяжёлой болезни.
О работе над мультфильмом А.Петров рассказывал так: ...«Год или два, три ты живёшь одной и той же мыслью, спать ложишься с нею, чай пьёшь с нею, встаёшь с нею, на работу бежишь с нею, под пристальным взглядом этой идеи. Я не вижу фильм целиком до тех пор, пока не соберу его из всех фрагментов, эпизодов и сцен. Я стараюсь проиллюстрировать свои мысли одной картинкой или серией рисунков, объясняющих действие. ...Это уже какое–то осмысленное, организованное пространство. ...Некоторые идеи умирают сразу, другие доживают до конца фильма, какие–то приходят потом. Как правило, первый сценарий существенно отличается от готового фильма. Так происходило почти на всех моих картинах. На фильме «Моя Любовь» сценарий переделывался три раза».
Фильмы А. Петрова неторопливы и лиричны, наполнены метаморфозами, а живописная манера создаёт изумительно красивое переливчатое изображение. «Я всегда стараюсь совместить реальность с вымыслом. Для меня это – любимый художественный приём. Мне нравится через сон, через «электрошок» воспоминаний найти образ и передать состояние героя или подчеркнуть философскую мысль», – говорит художник. Александра Петрова без преувеличения называют «полпредом российской анимации в мире». Петров – единственный русский режиссёр, чьи работы четырежды попадали в число оскаровских номинантов: «Корова» (1990), «Русалка» (1998), «Старик и море» (2000), «Моя любовь» (2008).
В свободное от съёмок время, хотя этого времени совсем немного, А.Петров иллюстрирует книги, например, «Старика Хоттабыча» Л. Лагина.
Его фильмография значительно короче, чем перечень его наград. И в большинстве мультфильмов А.Петров и автор сценария, и режиссёр, и художник, и продюсер. Его мультфильмы: «Корова» (1989), «Сон смешного человека» (1992), «Русалка» (1996), «Старик и море» (1999). В 2003 году А.Петров работал над мультфильмом «Зимние дни» (эпизод «мальчик и ворон»), по заказу Японии. В 2006 году был создан поэтичная история «Моя любовь. В 2007 году А.Петров создал Новогодний видеоролик для Schwarzkopf & Henkel. В 2011 – Презентационный ролик этапа Кубка мира по лыжным гонкам в «Дёмино» и Ролик к 175–летию Российских железных дорог в 2012 году и в 2014 году ролики для церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр.
Александр Петров создал в Ярославле студию «Мастерская Александра Петрова», которая занимается созданием анимационного рисованного кино. Точнее живописное кино, так как все изображение фильма выполняется масляными красками на стекле. Эта анимационная техника так и называется «живопись на стекле» или ещё «ожившая живопись».
Студия основана художником и режиссёром Александром Петровым в 2001 году для реализации авторских и коммерческих анимационных фильмов, а также как площадка для обучения художников-аниматоров.
На студии работает сын А.К.Петрова - Петров Дмитрий Александрович - художник-живописец, режиссёр-аниматор. Окончил СПбГАИЖСА им. И.Е. Репина в 2007. Как художник-аниматор работал на мультфильмах «Старик и море» (2000), «Моя любовь» анимационный фильм (2006).
Дмитрий Петров вместе с отцом работал над фильмом как художник-постановщик «175 лет Российских железных дорог» имиджевый анимационный фильм для РЖД (2012), «Газпром» - имиджевый анимационный ролик, посвящённый чемпионату мира по футболу в Лондоне (2013), «Дух в движении» - документальный фильм (2014) - реж. София Гивеллер, София Кучер и др. Режиссёр и художник анимационнах частей «Пролог», сорежиссёр и художник «Полёт жар-птицы» - анимационный фильм участник в программе открытия Зимних паралимпийских игр в Сочи (2014) и «ANIMA CHROMA/.ЖИВЫЕ КАРТИНЫ» спектакль (2018), где выступил как сценарист, режиссёр-постановщик и художник анимации. Так и складывается ещё одна династия в анимационном кино.
Александр Петров, ссылаясь на мнение Вадима Курчевского и Юрия Норштейна о том, что анимация по своей природе очень близка поэзии и ей свойственна метафоричность и краткость, говорит о том, что «в работе над рисованным фильмом нужно стараться избегать многословия. И в поисках этой лаконичности понимаешь вес, ценность каждого мгновения. Не только потому, что, за каждой секундой анимации стоит большое количество рисунков, большой труд, а ещё и потому, что в малой форме отсекается все лишнее»…
«Федор Савельевич Хитрук под впечатлением от фильма «Моя любовь» считает, что Александр Петров пытается соединить живопись и кинематограф, более того – анимационный кинематограф и игровой. Ценность его в том, что он сделан живописцем. Хотя любой аниматор, по сути дела, прежде всего актёр. Петров находится в сложном поиске. … В «Моей любви» нет такой напряжённой сюжетной линии, как в «Старике и море» – это почти тургеневская история. А я сам априорно считал невозможным экранизировать Тургенева, Шмелева. Но последние годы показали, что горизонты анимационного кино в изображении человеческих поступков и чувств гораздо шире, чем предполагали раньше. Саша доказал, что анимация способна делать то, что для игрового кино недоступно».
К настоящему времени Александр Петров – самый титулованный отечественный режиссёр, сценарист и художник. За мультфильм «Добро пожаловать!» (1986) удостоен Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской (1990), Первый приз на Международном кинофестивале в Оттаве (Канада)
Призы и номинации за мультфильм «Корова»: Приз за лучший дебют на Международном кинофестивале в Варне (Болгария) в 1989 году, а в 1990 году мультфильм удостоен двух наград: на Международных кинофестивалях: Гран–при и приз газеты «Асахи» на III Международном фестивале в Хиросиме (Япония), Диплома жюри Международном кинофестивале в Западном Берлине (Германия) и был номинирован на премию «Оскар» в Лос–Анджелесе (США). В 1991 году был вручён Приз за лучший дебют в Оттаве (Канада), Приз за авторское кино на Всероссийском кинофестивале изобразительного мастерства кино в Екатеринбурге и Гран–при «Золотая раковина» на Международном кинофестивале в Бомбее (Индия) в 1992 году. И ещё Специальный Приз в Брюсселе (Бельгия) в 1993 году.
Мультфильм «Сон смешного человека» на Международном кинофестивале в 1992 году был удостоен Первого приза анимационных фильмов «Оттава–92» (Канада), Первая премия 16–й среди анимационных фильмов «Синанима–92» (Португалия), В 1993 году мультфильм удостоен Премии за лучший фильм в Аннеси (Франция), Премия за лучший фильм 7–го Международного Фестиваля анимационных фильмов в Штутгарте (Германия), Специального приза на Краковском кинофестивале (Польша) и на Международных кинофестивалях Гран–При «Золотой голубь в Лейпциге (Германия), в 1994 году удостоен двух премий – Гран–При в Штутгарте (Германия,) и Первой премии в Тирасполе (Молдова, 1994).
Мультфильм «Русалка» в 1997 году был удостоен четырёх наград: Приза жюри Международного кинофестиваля в Аннеси (Франция), Гран–при МКФ в Эшпиньо (Португалия), Приза жюри Международного кинофестиваля «Крок» (Украина), Гран–при Международного кинофестиваля в Загребе (Хорватия). В 1998 году мультфильм был удостоен Приза Хиросимы на Международном кинофестивале в Хиросиме (Япония) и номинирован на премию «Оскар».
В 1999 году мультфильм «Старик и море» удостоен Гран–при МКФ «Крок», Приза детского жюри МКФ «Золотая рыбка» (Москва), Приза жюри Международного кинофестиваля Флагстаф (США), Гран–при и приз за лучшее звуковое оформление и приз RTP (ТВ–канала) на Международном кинофестивале в Эшпиньо (Португалия), Гран–при МКФ в Виссембурге (Франция), Гран–при 3–го фестиваля искусств в Токио (Япония), Приза за лучший анимационный фильм на МКФ «Послание к Человеку» в Санкт–Петербурге, а в 2000 году Гран–при фестиваля Маинити (Япония), Приза за лучший анимационный фильм 6–го Российского кинофестиваля «Литература и кино», Приз киноакадемии Квебека JUTRA (Канада). Премия Американской киноакадемии ОСКАР, в категории «лучший короткий анимационный фильм», Гран–при и приз публики на МКФ в Аннеси (Франция), Приза на Международном кинофестивале в Загребе (Хорватия), Приза детского жюри Международного кинофестиваля BUSTER в Копенгагене (Дания), Приза жюри на Международного кинофестивале в Хиросиме (Япония).
Мультфильм «Моя любовь» в 2006 году удостоен Приза жюри и Зрительского приза на Международном анимационном фестивале в Хиросиме (Япония), и Приза кинопрессы Международного фестиваля документального и анимационного кино в Лейпциге (Германия) и Премии НИКА за лучший мультипликационный фильм 2006 года. 2007 год был особенно урожайным на награды. Это Гран–при в Дрездене (Международный фестиваль анимационного и короткометражного кино), Гран–при, Приз за лучшую режиссуру, Приз за лучшее художественное решение. Фестиваль российской анимации в Суздале (Россия), Гран–при Международного анимационного фестиваля в Тегеране (Иран), Приз за лучший анимационный фильм на 16––м Международном кинофоруме «Золотой Витязь» (Кисловодск), Гран–при Международного кинофестиваля документальных, короткометражных и анимационных фильмов «Послание к человеку» (Санкт–Петербург), Best Film, Audience Prix Международного анимационный фестиваль в Мельбурне (Австралия), Best animation.
И ещё Приз Фестиваля Anima Mundi, Рио де Женейро (Бразилия). Приз «Золотая ладья» вручён режиссёру за лучшее анимационное кино на Фестивале российского кино «Окно в Европу», Выборг (Россия). Мультфильм получил Гран–при Международного фестиваля детского анимационного кино «Золотая рыбка», а также Приз за лучший анимационный фильм 2007 года. Гран–при Международного фестиваля короткометражных фильмов мультфильм удостоен в Драме (Греция) и Гран–при Международного православного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» (Москва), а также Гран–при Международного кинофестиваля «Послание к человеку» (Санкт–Петербург). В 2008 году мультфильм был номинирован на премию «Оскар».
Свидетельство о публикации №226042501741