Баву Дамдинов

Баву Дамдинов

На днях мне подарили небольшой сборник бурят-монгольских стихотворений «Дулаахан амитай дайдамни», автор которого мой давний друг и, на мой взгляд, лучший поэт современных бурят-монголов Баву Дамдинов, родившийся 28 января 1951 года в селе Авдей (Туян) Читинского района и проживающего доныне там. Удивительный поэт с удивительной судьбой, которая малоизвестна обществу, но останется в истории. И вот почему.
Монгольские народы условно сохраняются на небольших клочках своего этнического пространства, куда пытаются втянуть свою великую историю и многовековую культуру, что, конечно, искажает, буквально, всё, но, в первую очередь, – сознание людей. Идентичность этой категории уже не подлежит восстановлению, ибо вся их жизнедеятельность подчинена повестке дня, а потому – декларативна, то есть исчезает согласно очерёдности. 
Но на других территориях встречаются редчайшие представители этих народов, которые естественным образом сохранили свою идентичность и показывают её в своих творениях, оставаясь равными со всеми другими народами огромной страны. Они всегда остаются феноменом эпохи, которую невозможно разгадать, а потому их стараются не замечать на местах. Ведь они не относятся к нивелированному большинству. Но благодаря именно таким людям и сохраняются настоящая культура и самосознание народа. Баву Дамдинов – один из них, то есть он – хранитель подлинной идентичности, истории, культуры и географии, а потому любое его слово резко и отчётливо выделяется на общем декларативном фоне, ибо всё в нём настоящее. Он – поэт по рождению, а не по обстоятельствам или каким-то другим причинам. Баву Дамдинов выражает сознание, идентичность и дух всего монгольского пространства, которое он не изучает, ибо живёт в нём, географически ощущая территорию от Большого Хингана до Красноярского края, от Севера до песков Гоби, Алашаня и предгорий Тибета. Это более 6 миллионов квадратных километров, горы и пески, тайга и равнины, озёра и реки которых живут в нём вместе со всеми своими свойствами с рождения.
Он не писал об этом конкретно, в его поэзии маленькое село Авдей или Туя, долина Яблонового хребта, где Угдан, Верх-Чита, Шишкино, хребет Саранакан, река Читинка, знакомые нам озёра и пади, но читатель неосознанно ощущает величие географии монгольского мира, о котором я написал выше. И он живёт в нём, странным образом входя в созвучие и сочетание с политикой современной России, чего, до недавнего времени, не ожидал ни один монгол, тем более живущий в национальных округах или республике.
Но именно это созвучие говорит о верности и вечности поэзии Баву Дамдинова, никогда не жившего в национальных образованиях, что и говорит о его отличительной черте, которая двигает по жизни. Именно такой менталитет является общим для всех бурят-монголов, не живших в административных национальных образованиях, религиозных обществах, а ныне руководящих ими, но любой монгол понимает и радуется строкам Баву Дамдинова, ибо детство и у каждого было примерно таким:

* * *

Оодорон г;йлгэдэг, айдархан залуугайм
Охинойн hуларжа байхада,
Ошоhон сагуудайм, наадан hанагдаад
hайхандаа, hайхандаа, hайхандаа.

Эреэхэн yнгэтэй, ажабайдалhаа
Эсэжэ тулижа ябахадам
Эдирхэн сагуудайм наадан hанагдаад
hайхандаа, hайхандаа, hайхандаа.

Хайрлажа ;;рээг;;, уйдан уйланг;й
Х;гшэрхын далайгаа оймоходом,
Холшорхон сагуудайм наадан hанагдаад,
hайхандаа, hайхандаа, hайхандаа.

Теперь, когда выделены особенности поэта Баву Дамдинова, настала пора спросить: а кто же способствовал рождению такого менталитета? Ведь помимо упоминания об истории народа, нужны будут конкретные имена. В случае с Баву Дамдиновым – это замечательный учитель Жалсан Мажиевича Мажиев, который преподавал Угданской школе, где учился Баву Дамдинов. В условиях жёсткого и поголовного русскоязычия, он учил родному, бурят-монгольскому языку, рассказывал детям об истории монголов. Я не знаю подлинную судьбу Учителя Жалсана Мажиевича, но несколько месяцев изучал его дневники, написанные на бурят-монгольском языке до и после войны 1941-1945 годов. Эти дневники и сейчас стоят перед моим мысленным взором вместе со стихотворениями Баву Дамдинова. В них мелким, кудреватым, почерком Жалсан Мажиевич рассуждал об истории мира и монголов, рассказывал о разных событиях. Если бы они попались в руки сотрудника органов госбезопасности, владеющего бурят-монгольским языком, то вряд ли сегодня я знал бы об их авторе. К тому же в них были удивительные рисунки чернилами и тушью, на которых можно было узнать молодых, послевоенных, Хоца Намсараева, Даширабдана Батожабая, Арсалана Жамбалона и других писателей того времени.
Это были уникальные дневники.
Говорят, во время перемен Жалсан Мажиевич включал патефон и школьные коридоры оглашали звуки музыки Бетховена и Баха, а сам всегда ходил в белейшей и выглаженной рубашке. Приобщал детей к подлинной истории, музыке и культуре. И был уверен, что когда-нибудь эти дети станут подлинными ценителями истории, которая обязательно связана с географией.
Баву Дамдинов – учитель географии по образованию, ученик Жалсана Мажиевича, судьба которого требует вдумчивой книги. Но сохранились ли его дневники? Ведь именно из таких, редчайших, записей возрождается и сохраняется память и рождается Поэзия, воплощённая в строках Баву Дамдинов, претендующая на высочайшую оценки и уровень без вмешательства других авторов и строк. В чистом виде.
И при этом любое из стихотворений. Например, вот это:

* * *

Салирхаан сэнхир уулымнай
Са;алиг ;ндэр оройхонууд
Саб сагааханууд, саб сагааханууд.
Ханил ганса н;хэрэймни
Халуун галтай нюдэхэн;;д
Хаб хараханууд, хаб хараханууд.

Номин Шэтын голоймнай
Наралиг уужам талаханууд
Ноб ногоохонууд, ноб ногоохонууд.
Урихан ганса н;хэрэймни
Урал хасар хоёрхонууд
Уб улааханууд, уб улааханууд.

Авди ;айхан нютагаймнай
Алтан хонхо сэсэгхэнууд
Аб адлиханууд, аб адлиханууд,
Энхэргэн ганса н;хэрэймни
Элдэб олон з;;дхэлхэн;;д
Эб эреэхэн;;д, эб эреэхэн;;д.

Любой монгол, прочитав и проникнув в эти строки, узнает в них свою идентичность и увидит этническое пространство монголов, хотя речь идёт о местности Авдей и реке Читинке. Но такова магия поэзии Баву Дамдинова, о котором я и другие авторы напишут ещё много статей.


Рецензии