Русская поэтесса Мать Мария

Эссе
После демонстрации в 1982 году фильма «Мать Мария», который с большим успехом прошёл во многих странах мира, трагическая судьба русской женщины – монахини, эмигрировавшей в годы Первой мировой войны в Париж, затронула чувства тысяч людей; её жизнь, наполненная состраданиями к чужой боли и чужой беде, стала примером высочайшей земной любви к людям. Мать Мария (в миру Елизавета Юрьевна Пилипенко) родилась 8 декабря 1891 года в России в городе Рига. Известно, что в Петербурге она училась и закончила женскую гимназию. Елизавета рано стала писать стихи, а с 15 лет стала посещать в Петербурге поэтические вечера с участием известных русских поэтов. В годы Первой мировой войны Елизавета Юрьевна вместе со своей семьей эмигрировала в Париж, где столкнулась с крайней нуждой; в Париже умерла её двухлетняя дочь. В то время трущобы Франции были переполнены русскими эмигрантами, потерявшими не только свою родину – Россию, но и все средства к существованию. Личное горе, несчастия других людей нашли отклик в сердце Елизаветы Юрьевны, и она приняла решение: помогать людям в образе православной монахини. Митрополит Евлагий лично постриг Елизавету Юрьевну в монашество с именем Мария. Мать Мария создала в Париже свой приют для страждущих и обездоленных людей. В этом приюте русские эмигранты, столкнувшись с тяжелой нуждой, могли не только поесть, поспать, но и со временем получить французское гражданство, а затем и работу во Франции. Перед Второй мировой войной Мать Мария основала во Франции настоящее общественное движение «Православное дело». В 1937 году в Париже под именем «Монахиня Мария» вышел сборник её стихов, который таки назывался «Стихи».
***
Приеду. Спросят: «Вы от куда?»
От куда я – Бог весть.
Но где была, там худо, худо.
И слез людских не счесть.
Была я средь такой метели,
Средь злобных, злобных вьюг,
Где даже ангелы не пели,
Где сомкнут адский круг.
И с чем приехала? С тюками
Людских глухих обид.
Пусть воин Михаил с полками
Скорее к ним спешит.
Забрался там во двор Твой овчий,
Отпора не боясь,
Губительный, могучий, ловчий,
Несметной силы князь.
Петлей унынья душит души,
Чтоб стали души-прах,
Чтоб крик мертвел все глуше, глуше
На сомкнутых устах.
Чтоб ничего уж не желали
Средь этих серых мест…
Воздвигни им средь их печали
Твой всепобедный крест.

***
Устало дышит паровоз,
Под крышей белый пар клубится,
И в лёгкий утренний мороз
Торопятся мужские лица.

От городов, где тихо спят
Соборы, площади и люди,
Где тёмный каменный наряд
Веками был, веками будет,

Где зелена струя реки,
Где всё в зеленоватом свете,
Где забрали;сь на чердаки
Моей России дикой дети, —

Опять я отрываюсь в даль;
Моя душа опять нищает;
И только одного мне жаль, —
Что сердце мира не вмещает.
***
Кто я, Господи? Лишь самозванка,
Расточающая благодать.
Каждая царапинка и ранка
В мире говорит мне, что я мать.
Только полагаться уж довольно
На одно сцепление причин.
Камень, камень, Ты краеугольный,
Основавший в небе каждый чин.
Господи, Христос — чиноположник,
Приобщи к работникам меня,
Чтоб ответственней и осторожней
Расточать мне искры от огня.
Чтоб не человечьим благодушьем,
А Твоей сокровищницей сил
Мне с тоской бороться и с удушьем,
С древним змием, что людей пленил.

Где зелена струя реки,
Где все в зеленоватом свете,
Где забрались на чердаки
Моей России милой дети,
Опять я отрываюсь вдаль,
Опять душа моя нищает,
И только одного мне жаль, -
Что сердце мира не вмещает.
***
Приди, приди, приди в последний час.
…Скрещенье деревянных перекладин.
И точится незримое для глаз
Веками кровь из незаживших ссадин.
***
Прощайте берега. Нагружен мой корабль
Плодами грешными оставленной земли.
Без груза этого отплыть я не могла бы
Туда, где в вечности блуждают корабли.
Всем, всем ветрам морским открыты ныне снасти.
Все бури соберу в тугие паруса.
Путь корабля таков: от берега, где страсти,
В бесстрастные Господни небеса.
А если не доплыть? А если сил не хватит?
О, груз достаточен… неприхотливо дно.
Тогда холодных, разрушительных объятий
Наверно миновать не суждено.


Вторая мировая война застала Мать Марию в оккупированном нацистами Париже. Дом, в котором она жила, стал настоящим штабом Сопротивления немецко-фашистской оккупации Парижа. В 1943 году Мать Мария была арестована и отправлена в концлагерь Равенсбрюк. Весной 1945 года, за месяц до победы над фашизмом Мать Мария пошла в газовую камеру концлагеря вместо одной из отобранных фашистами девушек.
Вывод.
Светлый образ поэтессы Матери Марии заслуживает того, чтобы память об этой уникальной женщине сохранялась в России среди её соотечественников.


Рецензии