Знамя победы
Одной из причин Великой победы в ВОВ, стала непоказная ответственность генсостава за принятые "неэффективные" решения и приказы. Это не партбилет на стол положить это был расстрел... Тогда на смену системщикам дебилам в генералы стали ставить людей, которые смогля себя проявить как лидеры умеющие быстро принимать судьбоносные решения. годы Великой Отечественной войны, особенно в ее начале (1941–1942 гг.), высокие звания генералов присваивались быстро, часто в обход обычного стажа, за проявленный героизм, талантливое командование и достижение побед в критических ситуациях. Сталин возвышал «самородков» — молодых и инициативных командиров.
Вот наиболее яркие примеры генералов, получивших быстрое повышение за свои подвиги:
1. Иван Данилович Черняховский (1907–1945)
Скорость повышения: Самый молодой генерал армии и самый молодой командующий фронтом в истории СССР.
Подвиги: Отличился в боях под Воронежем, при освобождении Курска, Минска и Вильнюса. Звание генерал-майора получил в 1942 году, а к 1944 году уже был генералом армии (в 37лет).
2. Анатолий Иванович Краснов (1906–1967)
Скорость повышения: Получил звание генерал-майора 27 ноября 1942 года в возрасте 36 лет.
Подвиги: Командовал 45-й гвардейской стрелковой дивизией, которая особо отличилась под Ленинградом. Сталин лично прислал ему телеграмму: «Самому молодому из молодых».
3. Григорий Пантелеевич Кравченко (1912–1943)
Скорость повышения: Прошел путь от старшего лейтенанта до генерал-лейтенанта авиации всего за 2 года.
Подвиги: «Сталинский сокол», один из самых результативных летчиков-асов, отличился на Халхин-Голе, в Финской войне и в начале Великой Отечественной. Стал генерал-лейтенантом в 1940 г. (в 28 лет), героически погиб в бою в 1943 г.
4. Василий Михайлович Баданов (1895–1971)
Скорость повышения: Получил звание генерал-майора танковых войск в 1942 году.
Подвиги: Во время Сталинградской битвы его 24-й танковый корпус совершил глубокий рейд в тыл врага (Татцинский рейд), уничтожив огромное количество техники и самолетов противника. Стал первым кавалером ордена Суворова II степени.
5. Иосиф Родионович Апанасенко (1890–1943)
Скорость повышения: Звание генерал-полковника получил в начале войны за успешное руководство войсками.
Подвиг: В январе 1941 года назначен командующим Дальневосточным фронтом. Умело организовал оборону и подготовку резервов, предотвратив нападение Японии, за что получил звание генерал-полковника.
6. Георгий Константинович Жуков (1896–1974)
Скорость повышения: Несмотря на то, что он был генерал-армией до войны (1940), его стремительный взлет на роль главной военной фигуры произошел именно в 1941 год.
Те, кто был бездарным системщиком, не посто переводили на другое жирное место, а расстреливали за халатность и дебилизм.
Вот не многие кто из советских генералов был расстрелян в Великую Отечественную войну за просчёты?
В первые месяцы Великой Отечественной войны, в условиях катастрофических поражений 1941 года, по решению советского руководства был расстрелян ряд высших военачальников. Самым известным делом стал расстрел командования Западного фронта (Белорусского особого военного округа), который принял на себя основной удар немцев.
Ключевые генералы, расстрелянные в 1941 году за просчёты и разгром войск:
Дмитрий Григорьевич Павлов (генерал армии, командующий Западным фронтом) — арестован в конце июня, расстрелян 22 июля 1941 года. Обвинен в «трусости, самовольном оставлении стратегических пунктов, развале управления войсками».
Владимир Ефимович Климовских (генерал-майор, начальник штаба Западного фронта) — расстрелян вместе с Павловым 22 июля 1941 года за аналогичные обвинения.
Андрей Терентьевич Григорьев (генерал-майор войск связи, начальник связи Западного фронта) — расстрелян 22 июля 1941 года.
Александр Андреевич Коробков (генерал-майор, командующий 4-й армией Западного фронта) — расстрелян 22 июля 1941 года.
Николай Александрович Клич (генерал-лейтенант артиллерии, начальник артиллерии Западного фронта) — расстрелян 16 октября 1941 года «за преступное бездействие и халатность».
Степан Анисимович Оборин (генерал-майор, командир 14-го механизированного корпуса) — расстрелян 16 октября 1941 года за потерю управления и техники.
Иван Иосифович Проскуров (генерал-лейтенант авиации, бывший начальник ГРУ) — расстрелян 28 октября 1941 года.
Евгений Саввич Птухин (генерал-лейтенант авиации) — расстрелян 23 февраля 1942 года.
Большинство из этих генералов были посмертно реабилитированы предателем и вором, сионистом Хрущевым после смерти Сталина, так как нужно было охаить все действия Вождя. Обвинения объявили преувеличенными, а сами они стали «козлами отпущения» за системные ошибки руководства в начале войны...
Для эффективности военных действий, возможно и сейчас нужно ввести расстрел для генералов воров, которые своими преступлениями препятствуют эффективности ведения действий. Шутка ли 12 триллионов разворовано командой Шойгу. Сам конечно же он не вор, но крала миллиардами вся его команда во время войны. Он просто не заметил этого. Да и как тут быть, когда нужно думать о благе России. Поэтому за время руководства Сер,гея Шойгу Министерством обороны РФ (2012–2024) были присвоены высокие звания (соответствующие генерал-майорским) молодым женщинам, работавшим «пресс-секретарями» или советницами. Представьте советница! Чего? Может куратор от спецслужб. В СМИ чаще всего упоминают следующих шойгувских баб:
Россияна Марковская: Была пресс-секретарем министра обороны. В СМИ сообщалось, что она получила звание, соответствующее генерал-майору, в возрасте 26 лет, проработав в ведомстве около 7 лет.
Мария Китаева: Работала советником и представителем Шойгу. В возрасте 28 лет получила чин действительного госсоветника III класса, который приравнивается к воинскому званию генерал-майора.
Также упоминается Марина Гриднева, которая стала официальным представителем Генпрокуратуры, но её карьера также связывается с общим контекстом назначений...
Слава Белоусову, он снял погоны со всех этих недоразумений. Дай Боже ему сил, чтобы ввел расстрел генералов – воров и похороны только после кремации в безымянной могиле... А все родственники должны ехать не в Европу, а в тюрьмы за полярный круг, как соучастники преступления. Тогда все желающие воровать исчезнут, а служащие будут работать с коэффициентами выше 154%...
Взят к примеру танки, с детства я видел их неэффективность. Отец участник Сталинградской битвы бил танки с ружья ПТР. Стоят 50 миллионов долларов, а убиваются одним коммулитивным снарядом выпущенным с плеча пехотинца или дроновода. Пользу от них получают только производители. Почему-то к началу сво войска не имели БПЛА. Да и сейчас завод по выпуску крупных БПЛА банкротится. На мое мнение, правда я не специалист, но я устроил бы центры управления через которые вел войну не кровью солдат мерзнущих в окопах, а миллионами бпла ровняющими позиции противника и центры принятия решений. А такие преступники как не дружественные президенты и их команды ликвидировались бы первыми. Это легко делается. Пора менять традиции, по которым должны гибнуть парни. Пора гнать в Сибирь всех совершающих халатные преступления, от этого гибнут сотни тысяч солдат. Лучше расстрелять несколько неэффективных генералов раньше, чем они принесут ущерб Отечеству. Но это моё личное мнение, котороене имеет целью критиковать, и ещё раз скажу – я ведь не специалист и не имею военного образования, но хотелось бы видеть ответственность должностных лиц за принятые решения.
Свидетельство о публикации №226042601232