О спасении легендарного Доктора

Семья заключенного врача  Хоссама  Абу  Сафии:

Мы получили уведомление от израильской военной прокуратуры о незаконном продлении срока содержания под стражей доктора Абу Сафии. Судебное заседание по этому вопросу прошло 28 апреля 2026 года.

Врач Хоссам до сих пор содержится под стражей без предъявления официальных обвинений, при этом ему отказано в посещении адвоката более двух месяцев с момента его перевода в тюрьму "Кциот" в Негеве.

Мы предупреждаем об ухудшении его здоровья в результате подвергания его насилию, значительной потере веса и систематического отказа в медицинской помощи в тюрьмах.

Бывшие палестинские заключенные поделились ужасающими свидетельствами о состоянии здоровья палестинского врача Хуссама Абу Сафии, который содержался в израильской тюрьме более 450 дней после своего похищения во время геноцида в Газе.

Согласно этим свидетельствам, он подвергался жестоким пыткам и медицинскому пренебрежению, причем один из свидетелей заявил, что израильские охранники раздевали его и пускали на него полицейских собак.

Согласно свидетельствам, опубликованным в четверг агентством Asra Media Office, бывшие заключенные описали ужасающие и жестокие условия, с которыми столкнулся палестинский врач Хуссам Абу Сафия в израильской тюрьме.

Бывший заключенный Хамза Абу Амира заявил, что этот палестинский врач подвергался "очень жестокому обращению", включая постоянные оскорбления и жестокие физические и словесные пытки со стороны специального подразделения израильской тюрьмы.

Он сказал, что охранники заставляли его, находящегося в сильной боли, повторять унизительные фразы, направленные на то, чтобы лишить его человеческого достоинства.


Еще один освобожденный заключенный, Рами Абу Амира, описал то, что он назвал одной из самых ужасающих сцен, которые он видел, заявив, что допрашивающие "раздевали доктора догола и пускали на него полицейских собак", оставив глубокие порезы и царапины по всему телу.

Он добавил, что доктор часто возвращался с допросов "крайне измотанным физически и почти не сознающимся", что отражает масштабы страданий, которые он пережил в тюрьме.

Показания бывших заключенных выходят за рамки физических пыток, указывая на то, что они пытались систематически уничтожить доктора Абу Сафия "психически и морально", поскольку Абу Сафия широко известен своей стойкостью и гуманитарной работой.

Бывший заключенный Ахмад Каддас сказал, что "тюремные камеры наполнялись криками доктора от избиений", добавив, что другим заключенным не разрешалось приближаться к его камере или даже спрашивать о его состоянии здоровья.

Он сказал, что жестокое обращение с Абу Сафией "было не только физическим, но и попыткой уничтожить его человечность, идентичность и достоинство".

По словам заключенных, здоровье Абу Сафия резко ухудшилось. Они сказали, что он страдает от постоянной рвоты и не может глотать пищу, в то время как он не получает адекватной медицинской помощи.

Бывшие заключенные также сказали, что израильские тюремные войска неоднократно врывались в его спальную зону и бросали туда шумовые гранаты и газовые баллончики, несмотря на его критическое состояние, усугубляя его страдания с каждым днем.

Показания далее описывают длительное скручивание его рук и ног, нехватку пищи и базовой гигиены, а также принуждение его оскорблять себя и повторять унизительные фразы в том, что, по словам заключенных, является попыткой уничтожить его дух.

В прошлом месяце израильский суд продлил содержание Абу Сафия под стражей, несмотря на сообщения о том, что он подвергался жестоким пыткам и другим формам преследования.

По данным Physicians for Human Rights Israel (PHRI), суд продлил его административное задержание на неопределенный срок.

В заявлении в марте специальные докладчики ООН Тлаленг Мофоконг и Бен Сол заявили, что они получили сообщения о том, что состояние здоровья Абу Сафия "остается критическим".


"Ему систематически отказывают в доступе к важным медицинским обследованиям и лечению, и его лишают необходимого ухода до такой степени, что его жизнь, здоровье и благополучие находятся под серьезной угрозой", - сказали они.


Абу Сафия, бывший директор больницы Камаль Адван в северном секторе Газы, был задержан израильскими войсками в декабре 2024 года в разгар геноцида Израиля против палестинцев в прибрежном регионе.



Дело доктора Абу Сафии является лишь частью более масштабного нарушения; израиль незаконно содержит под стражей 13 других врачей, а также десятки медсестер и санитаров, не соблюдая даже минимальные международные стандарты.

Эти практики, включающие внесудебные убийства и лишение питания и медицинской помощи, направлены на то, чтобы вывести из строя систему здравоохранения в Газе и лишить тысячи раненых права на лечение.

Мы требуем немедленного и безусловного освобождения доктора Абу Сафии и всех задержанных медицинских работников.

Мы обращаемся с настоятельным призывом к международному сообществу и правозащитным организациям немедленно вмешаться, чтобы положить конец этим этическим и правовым нарушениям, затрагивающим палестинский медицинский персонал.

Место врачей - в больницах, где они спасают жизни, а не за решеткой в нечеловеческих условиях.


Рецензии