Ася и посеченные концы

Чуть загрубевшую кожу ступней волна омывала нежно и аккуратно. Кожа на пятках слегка уплотнилась в силу частой ходьбы и возраста. В двадцать с небольшим она, увы, уже не как у младенца. Море, ловя своими бликующими волнами первые, теплые лучи заката, казалось таким заботливым - мягко накатывало на песок, перемешанный с галькой. С тихим шипением откатывалось обратно. Ася, держа пальцами легкие, летние слиппоны, смотрела вдаль, на солнце. День на работе ее вымотал. Не настолько, чтобы безвольно сползти по стене в прихожей по приходе домой, но достаточно, чтобы она в молчании стояла на краешке воды, цепляясь мыслями то за одно, то за другое, не желая браться хоть за что-то.

Последний год жизни ее изменил, как ей казалось, к худшему. Не то чтобы жизнь сильно ухудшилась. Она просто стала тише и спокойней. Ася, которая за последние годы привыкла к суетности и постоянному общению, отчаянно желала, чтобы все наконец успокоилось. Успокоилось, и она поняла, как сильно скучает по тому, что уже закончилось. Уединенная жизнь в небольшом домике, снимаемом у знакомых родителей за полцены, - связи решают все.  Море в десяти минутах ходьбы от ее пристанища. В этом же тихом городке - работа на выдачу товара немногочисленным жителям. Кто-то ее запомнил, кто - нет. Она и не особо стремилась заводить знакомства. Не умела, как ей казалось, смело начинать общение с людьми. Благодаря уже устоявшимся на работе отношениям со сменщиками и начальством, заслужила поблажку - возвращалась домой на час раньше, получая за полный день. Проще говоря, она училась не гневить судьбу, а ценить маленькие, простые радости жизни, потихоньку понимая, что так, как раньше - уже не будет. Да, может будет интереснее, будет лучше, - но будет по другому. Касаясь ногами теплой смеси песка с галькой, она думала, что лишь бы не стало хуже. Надо ценить то, что уже есть сейчас. Собралась наконец домой. Ей было так мирно, так спокойно на душе в этот вечер, хоть и одиноко.

Привычным движением захлопнув за собой дверь, Ася кинула на низкую тумбу импровизированный букет из одного небольшого садового подсолнуха и нескольких ромашек. Жаль, что одуванчики уже отцвели. Слегка прикусывая кончик языка и снимая обувь с одной ноги, девушка кинула взгляд в окно. Солнце было сегодня очень красивым, медовым таким. Казалось, что оно источает все тепло мира. Именно сейчас. Цепляясь за свое отражение в зеркале, Ася оценила то, каким цветом отливают ее волосы на таком свету. А еще с ироничным, ленивым смешком вновь задумалась о том, что ее зовут ведь вовсе не Асей. Это была забавная, но совершенно непримечательная история.

Какое-то количество лет назад, при знакомстве с ее, в то время, новыми подругами, одна из них подумала, что ее зовут Ася. Было просто созвучно ее настоящему имени. И так повелось: то там Ася, то тут Ася. Сама "Ася" уже и свыклась. Ей всегда нравилось это имя, больше своего собственного, потому она была вовсе не против и, хоть и без лишнего энтузиазма, поощряла это забавное заблуждение. На работе не устраивали официально, даже фамилии не спрашивали, - там она тоже осталась Асей, - лишь бы работала нормально. Имя не важно. Для небольшого числа соседей - тоже Ася. Для друзей Ася, - потому что привычка и прозвище. С родителями общалась редко. Но вообще, те не одобряли такого. Возможно, девушка так старалась неосознанно отрезать себя от старого и построить что-то новое, где она будет другим человеком. Вот так и получалось, что ничего толкового из этого не выходило: она никого не подпускала к себе слишком близко, не торопилась привязываться, обживаться и пускать корни. Люди почти не знали ее настоящего имени. Такая совершенная-несовершенная картинка. Она была никем. Хуже, чем быть "врагом народа".

К слову о совершенствах и несовершенствах. Рассматривая в зеркале свои волосы, Ася болезненно поморщилась. Она старалась любить себя и, возможно, справлялась с этим не хуже остальных. Однако, чем старше девушка становилась, тем более впитывающей губкой она была для мнения общества. Теперь она все никак не могла решить, что делать со своими волосами. Она их очень любила, считая чуть ли не самой красивой частью своей внешности. В последний год они стали очень сильно пушиться, сечься, и, к тому же, бестолково виться. Так Ася и начала "разлюбливать" свои волосы. Девушка неудачно покрасилась. Кратковременный приступ любви к себе и новому образу был быстро развенчан мнением всех, кому не лень было открыть рот: "Говорила же, что будет в зелень отдавать", "А ты не укладываешься? Вот с уложенными цвет выглядит лучше", "Теперь у тебя цвет бровей совпадает с волосами", "Не трогай уже ничего. Подожди. Само смоется". Ну не любила Ася укладывать волосы и выжидать, пока само смоется... К тому же, челку очень коротко обрезали. Поэтому уже на следующий день, подавив желание срезать все, что ревностно отращивалось последний год, она заказала краску на тон темнее и, таким образом, надеялась наконец обрести внутреннюю гармонию. Ожидая краску, Ася вообще не знала, выйдет ли лучше. "Если выйдет совсем убого - срежу все к черту. Зато он будет доволен. Может, наконец, он захочет меня? Любит ведь короткостриженных." - шутливо думала она. Не станет срезать.

Переоделась. Сменила коричневые вельветовые шорты на свободные домашние, футболку-мешок - на домашнюю футболку-мешок. С минуту-две порассматривала себя в зеркале у кровати. Ася, вообще, редко так делала, не страдая желанием разглядывать то, во что собрались клетки за 9 месяцев в утробе. Средний рост, невыраженная талия, длинные, хваленые всеми родственниками, ноги, небольшая грудь острой формы, которая не особо нравилась ее владелице, но не вызывала отвращения или чего-то в этом духе. Опять же, ни рыба ни мясо: не писаная красавица с фигурой типа "песочные часы", но и далеко не уродина. Пожав плечами, Ася принялась разбирать свои вещи после работы. Хватало еще дел - надо было привести домик в порядок за ближайший час.

То там, то там - уютная мелочевка, по углам затыканы аромадиффузоры для воздуха, в вазе в прихожей уже стоят те самые подсолнух и ромашки. В похожей вазе в спальне - схожий набор цветов, только уже чуть "подуставший". "Скоро надо будет набрать новые" - подумала молодая хозяйка жилища. В прошлом году она успела посадить у дома несколько настоящих подсолнухов. Вымахали такие шпалы, что в дом не занесешь, и ей пришлось высаживать другую разновидность ее любимых цветов - рудбекии. А без ее ведома у дома рассеялись прочие полевые цветы и сорняки, которые были сносными на вид, так что можно было и не выпалывать. Этим летом Ася уже собирала с желтых соцветий семена, и маленькая баночка обжаренных семечек ждала вечернюю гостью.

 - Ну и как, проучила-то ты его в итоге? - сквозь смех спрашивала Стася, чистя семечку. - Как там твое орудие возмездия поживает?

Ее чай уже немного подостыл. Стася была старше лет на пять точно, работала из дому и не выражала особого недовольства жизнью. Разве что, в мелочах, как и все. Ася уже не помнила, как они завели приятельские отношения, но со Стасей было приятно обсудить многие, даже личные, вещи исключительно по той причине, что они не были близкими друзьями. Никто не навязывал друг другу свою правду, а лишь молча впитывал и отвечал, что мог. Вновь пожаловавшись на свои последние визиты к врачу, Стася развеселилась, задав этот вопрос своей молоденькой соседке. Ася улыбнулась и, словно отмахиваясь, ответила, опираясь на столешницу и помешивая свой чай:

 - Да не то чтобы... Это и так было очевидно. Начал стягивать его с меня, да и я решила не противиться уже. Кто знает, когда мне перепадет в следующий раз. Что-то уж очень он меня жалеет. - она расслабленно улыбалась, внимательно смотря на соседку, - Что, неудачница я в вопросе возмездия путем неприкосновенности? - этот вопрос так и кричал: "Ну давай, поругай меня. Хоть немножко".
 
 - Да ладно тебе. Близости много не бывает. Кайфуй.

Беззаботно ответила Стася. Девушка была в уже довольно длительных отношениях на расстоянии и, похоже, была счастлива и тешилась мечтами о встрече со своим возлюбленным. Так что, впрочем, она говорила дело. Ася не была очень сведуща в вопросах женского счастья. Ей не с чем было сравнивать. Но, похоже, что, все таки, его познала, так как даже не допускала мысли отпустить то, что может ей его дать в той или иной мере. Она чувствовала себя счастливой, замеченной и вообще, девушкой в отношениях, только тогда, когда пересекалась со своим молодым человеком в живую на пару дней. Но дело было в том, что они жили в разных местах. Он практически не писал ей, не восхищался ею в разных эпитетах, не был горазд на яркие идеи для свиданий, почти не удивлял ее. Словом, он был не романтиком. Асе, время от времени жутко голодной до внимания, и вовсе казалось, что он про нее забывает. Близости почти не было. Все это страшно раздражало девушку, как только она начала это осознавать. Пыталась намекать ему, а следом - прямым языком говорила, что ей не нравится. Ничего не изменилось, и девушка стала потихоньку забивать на это и не замечать. При этом, Ася знала, что он ее уважает, защищает, не скупится на нее и, похоже, реально любит, хоть это и не слишком заметно. Плевать, обращает ли он внимания на красивое белье. Плевать, будет ли он видеть в ней девушку через год, два... Плевать. "По ходу дела разберусь. Если съедемся, там видно будет." - нехитро размышляла девушка. Она вцепилась в него всеми своими мысленными клешнями и знала, что не отпустит, пока он сам не отрубит эти клешни.

Ася аккуратно поставила зажженную свечку с запахом сирени на стол, где они со Стасей пили уже третью или четвертую чашку чая. Девушке нравилось, что иногда они могли собираться и разговаривать часами. Без напряжения. Разговор тек сам собой. Пообсуждали дела здоровья, мужчин, и прочее, прочее. Стася в очередной раз похвалила ее подсолнухи и стряпню, хотя Ася утверждала, что никогда не любила ни садоводство, ни готовку. Когда солнце закатилось за горизонт, обе начали понимать, что беседа "выдыхается". Пора расходиться.

 - Пойдем, я перекурю?

 - Пошли. - Ася сразу же направилась к двери, чуть пригладив пушистые волосы.

- Сейчас, подожди. Из джинсовки курилку возьму. - соседка поспешила в комнату, где оставила элемент верхней одежды.

 - Сама предложила и сама ждать заставляет, - усмехнулась хозяйка, накидывая легкий кардиган.

Напоследок они решили дойти до пляжа. Вот уже второй раз за сегодня Ася была здесь. В молчании, пока Стася курила, вновь задумалась о простоте и бесхитростности своих дней.

 - А у тебя реально так концы волос посеклись... Могу посоветовать одну штучку, - так, невзначай подметила Стася, которая уже несколько лет как отпустила свою короткую стрижку и следила за длинными волосами.

 - И ты туда же... - устало ответила девушка, прикрыв глаза.

Волны бликовали уже от света бесчисленных звезд. Ночь выдалась ясной. Вот такой простой была жизнь Аси с посеченными концами.


Рецензии